*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
18 Января 2018, 01:00:05

Пользователей
  • Всего пользователей: 8273
  • Последний: Серега1702
Статистика
  • Всего сообщений: 3633254
  • Всего тем: 149404
  • Онлайн Сегодня: 115
  • Наибольшее количество Онлайн: 779
  • (02 Сентября 2011, 01:00:54)
Сейчас на форуме

Автор Тема: Ручная лебедка (самодельная )  (Прочитано 4715 раз)

Оффлайн x9.xxx

• Свежачог
  • *
  • 8-921-970-43-31
Ручная лебедка (самодельная )
« : 08 Июня 2016, 11:29:19 »
Кто то увидел на некоторых моих фотографиях ручную лебедку,и попросил создать тему про нее.Просто как пищу для размышления.Это моя не первая самоделка,вот недавно продавал в "барахолке" один из вариантов.Суть этой лебедки в грузовом гайковерте,кстати крутящий момент у этой бюджетной модели гайковерта 3800Hm,а стоит он 1000-1500р.На лебедке так же был сделан свободный роспуск троса,но он зараза был таким легким,что можно было даже ниткой разматывать.

Оффлайн screw

• Член клуба
  • **
Re: Ручная лебедка (самодельная )
« Ответ #1 : 21 Июня 2016, 00:43:42 »
Еще вариант - тормозная трещотка грузовика. Там червяк внутри. Цена зил-камаз рублей 500 за Б/У.
Поколение, которое заряжало воду через телевизор, осуждает поколение, которое ловит покемонов через телефон.

Оффлайн punker1983

• Член клуба
  • **
« Ответ #2 : 21 Июня 2016, 00:45:00 »
Классное решение
А как в реальной обстановке работает?

Оффлайн x9.xxx

• Свежачог
  • *
  • 8-921-970-43-31
« Ответ #3 : 21 Июня 2016, 07:36:37 »
Классное решение
А как в реальной обстановке работает?
Ну конечно не спорт вариант,а так для не очень частых засад подходит.Так же можно ее закреплять где-нибудь в гараже.У нее только два плюса,цена и возможность использования без электропитания.

Оффлайн Кувалдыч

• Член клуба
  • **
  • +7 921 932-2819, Евгений, Юг СПб, Колпино.
    • хомяк
« Ответ #4 : 21 Июня 2016, 10:20:36 »
Еще вариант - тормозная трещотка грузовика. Там червяк внутри. Цена зил-камаз рублей 500 за Б/У.

Червяка вижу, но как это приспособить к лебедке.....
Стрессы снимаю шопоголизмом, потому что алкоголизмом лениво, а онлайн-водку еще не придумали.

Я на D2 - http://www.drive2.ru/users/sledgehammer/

СТО4х4 - Техобслуживание, ремонт, тюнинг внедорожников
Диагностика, плановое ТО, ремонт, регулировка развал-схождения, запчасти, шиномонтаж, балансировка HAWEKA
тел. 965 20 19. Время работы: по будним дням с 12 до 20

9261144.RU - Магазин запчастей и аксессуаров 4х4
Домкраты, лебедки, багажники, бамперы, диски, лесенки на дверь, усиленная подвеска, доп.свет и т.д. в наличии и под заказ
Магазин: тел. 926 11 44. Время работы: по будним дням с 12 до 19

Оффлайн Кувалдыч

• Член клуба
  • **
    • хомяк
« Ответ #5 : 21 Июня 2016, 10:35:00 »
Суть этой лебедки в грузовом гайковерте,кстати крутящий момент у этой бюджетной модели гайковерта 3800Hm,а стоит он 1000-1500р.

Уточню :(
1. Стоит он новый 3000р. Есть ли бушные... наверно....
2. Крутящий момент это не усилие с которым он крутит, а усилие которое эта чугунина может выдержать не разрушившись. А так как это просто редуктор, то макс усилие ограничено физической силой человека помноженое на понижающее число редуктора и длину рукояти.

Считаем вес человека 100кг (наевший пузо диванный джипер, это ж для него такая лебедка бюджетная :) ).
Длина рукояти 0.5м. Передаточное число редуктора 1:56. Радиус барабана с тросом.... не считаем...

Если джипер повиснет на этой рукоятке целиком, на выходе гайковерта будет.... 100*0.5*56=2800кг момента.
Это по оси. С учетом радуса барабана и слоев намотки троса будет соотвесвенно меньше.
В общем тонны две-двесполовний имеем. Уже неплохо.
С блоком 4-5 тонны. Или поставить пару шестерен на выходе 1:2.
Но думаю лучше обойтись блоками, если совсем сильно засел. А если ен сильно, то без блоков зато быстрее и дальше тянуть можно :)

Ручной гайковерт РГ-56 (для грузовых автомобилей),

Ручной гайковерт предназначен для снятия и установки колес грузовых автомобилей. Изготовлен из закаленной легированной стали.

Конструктивно гайковёрт представляет из себя редуктор с большим (1 к 56) передаточным числом, который позволяет сорвать практически любую, даже насмерть прикипевшую, гайку или болт.

В общем аккумулятор не жрет, места не занимает, довольно легкая...
Выглядит брутально. Мне нравится :)

А еще им можно лодку на прицеп втаскивать :)
« Последнее редактирование: 21 Июня 2016, 10:39:13 by Кувалдыч »
Стрессы снимаю шопоголизмом, потому что алкоголизмом лениво, а онлайн-водку еще не придумали.

Оффлайн x9.xxx

• Свежачог
  • *
  • 8-921-970-43-31
« Ответ #6 : 21 Июня 2016, 11:27:55 »
Вот продавал пару недель назад в своей теме.Сделана из трещетки для тормозов.А по поводу гайковертов,мне в интернете встречались модели помощней америкосовские что ли.

Оффлайн Кувалдыч

• Член клуба
  • **
    • хомяк
« Ответ #7 : 21 Июня 2016, 11:33:41 »
Ага видел, но не вникал. Надо будет на досуге разобраться с устройством этой трещетки :)
Но с гаковертом меня больше заинтересовало, по ТТХ мне за глаза в грибалку :) Я то с дуру уже ATVшные присматривал... дорого и ненадежно на мою тонну-полторы :)

Оффлайн punker1983

• Член клуба
  • **
« Ответ #8 : 21 Июня 2016, 11:50:06 »
а на этой из тормозов в реальной обстановке проводились испытания?
я просто в свое время ручной лебедкой за 1000 перекатил гранд чирок через бревно 20 см в диаметре
когда сел на мосты эта же лебедка уже едва справлялась

Оффлайн Nikola 78

• Член клуба
  • **
  • 8965 031 91 59
« Ответ #9 : 21 Июня 2016, 12:40:08 »
Вот продавал пару недель назад в своей теме.Сделана из трещетки для тормозов.А по поводу гайковертов,мне в интернете встречались модели помощней америкосовские что ли.
Тут рычаг то поменьше полуметра будет ;)
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.
Братья Стругацкие

Оффлайн x9.xxx

• Свежачог
  • *
  • 8-921-970-43-31
« Ответ #10 : 21 Июня 2016, 12:58:52 »
Тут рычаг то поменьше полуметра будет ;)
из трещетки,это чисто гаражный вариант,вместо тельфера,для установки движек и т.д.

Оффлайн Кувалдыч

• Член клуба
  • **
    • хомяк
« Ответ #11 : 21 Июня 2016, 14:55:22 »
А трещетка это реально трещетка с цапфой? Или просто редуктор? Я чет не разгляжу на плакате...

Оффлайн x9.xxx

• Свежачог
  • *
  • 8-921-970-43-31
« Ответ #12 : 21 Июня 2016, 15:57:43 »
А трещетка это реально трещетка с цапфой? Или просто редуктор? Я чет не разгляжу на плакате...
Да,полноценная трещетка.Доварена вторая щека и посажен барабан.Увы отсутствует свободная размотка,но на такого плане лебедульке он возможно и не нужен.

Оффлайн Пропы4

• Член клуба
  • **
« Ответ #13 : 22 Июня 2016, 22:14:45 »
Сорри, что в тему вмешиваюсь. Работаю на негабарите, грузы крепим стяжками для цепей(ну не помню я как они правильно называются) есть на сайте ближе к середине желтенькие такие=))))) http://www.sevzapkanat.com/index.php?newsid=400
А что если на токарке или под заказ сделать длину резьбы метр-полтора-два? Ручка - любая, нагрузка внушительная(не знаю конкретно). Чем не ручная лебёдка?
З.Ы. написал им на почту о возможности изготовления подобной х..  штуки=) жду ответа.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2016, 22:18:35 by Пропы4 »
https://vk.com/kirill_kremes
8-911-711-76-72
Хрю! (с)

Оффлайн x9.xxx

• Свежачог
  • *
  • 8-921-970-43-31
« Ответ #14 : 23 Июня 2016, 08:33:10 »
Видимо речь вот об этом.Чтож у этого устройства есть свои плюсы и минусы.

Оффлайн IVV

• Член клуба
  • **
  • &-9ОЧ-бIЧ-З29Ч
« Ответ #15 : 23 Июня 2016, 10:59:03 »
Сорри, что в тему вмешиваюсь. Работаю на негабарите, грузы крепим стяжками для цепей(ну не помню я как они правильно называются) есть на сайте ближе к середине желтенькие такие=))))) http://www.sevzapkanat.com/index.php?newsid=400
А что если на токарке или под заказ сделать длину резьбы метр-полтора-два? Ручка - любая, нагрузка внушительная(не знаю конкретно). Чем не ручная лебёдка?
З.Ы. написал им на почту о возможности изготовления подобной х..  штуки=) жду ответа.
Так понимаю речь идёт о стяжных ремнях с храповым механизмом. В одной из тем упоминалось о возможности её использования как ручной лебедки, как говорится на безводье и рак рыба. На своём опыте, купил подобный стяжной ремень с храмовым механизмом, для работы в связке с ручной 4-х тонной лебёдкой типа тещетки. Задача у стяжного ремня, выбрать свободный ход, а когда трос на тянется уже 4-х тонкой тащить. Вытаскивал хорошо засевшую шниву, храповый механизм стяжного ремня от нагрузки сильно деформировало,  так что распустить его не получилось, в общем хватило на один раз. Стяжку покупал в балткаме, маркировку непоню, из того что было в наличии, взял самую большую.
Нет плохой погоды, есть плохое снаряжение.

Оффлайн x9.xxx

• Свежачог
  • *
  • 8-921-970-43-31
« Ответ #16 : 23 Июня 2016, 11:19:20 »
Вот еще одно из моих ранних произведений.За основу взята червячная пара.На барабане тоже был сделан свободный роспуск,25м троса разматывалось за 5-7 сек.Таскал ей форд транзит фургон,медленно но уверенно.Осталось от той лебедки только барабан и червячная пара

Оффлайн Пропы4

• Член клуба
  • **
« Ответ #17 : 23 Июня 2016, 13:18:35 »
Видимо речь вот об этом.Чтож у этого устройства есть свои плюсы и минусы.
да про такую у них на сайте есть с большей длиной резьбы. Как то  уже на трале умер экскаватор сорока тонный. До тянули 4 метра одной такой с тяжкой и не вспотели.
https://vk.com/kirill_kremes
8-911-711-76-72
Хрю! (с)

Оффлайн Dekzzz

• Свежачог
  • *
« Ответ #18 : 05 Июля 2016, 21:24:10 »
При таком уровне прямизны рук можно было бы и лебёдку Гаргашьяна сделать: не царское дело- рычагами махать!
21213, белый

Оффлайн Nikola 78

• Член клуба
  • **
  • 8965 031 91 59
« Ответ #19 : 05 Июля 2016, 21:45:31 »
Вопрос зачем велосипед изобретать? ;) стяжки тоже не бесплатные ;)
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.
Братья Стругацкие

Оффлайн Нивавод

• Член клуба
  • **
  • 21218 "Фора",
« Ответ #20 : 10 Июля 2016, 01:24:50 »
Так понимаю речь идёт о стяжных ремнях с храповым механизмом. В одной из тем упоминалось о возможности её использования как ручной лебедки, как говорится на безводье и рак рыба. На своём опыте, купил подобный стяжной ремень с храмовым механизмом, для работы в связке с ручной 4-х тонной лебёдкой типа тещетки. Задача у стяжного ремня, выбрать свободный ход, а когда трос на тянется уже 4-х тонкой тащить. Вытаскивал хорошо засевшую шниву, храповый механизм стяжного ремня от нагрузки сильно деформировало,  так что распустить его не получилось, в общем хватило на один раз. Стяжку покупал в балткаме, маркировку непоню, из того что было в наличии, взял самую большую.

Надо было стяжной ремень на поводок к тросу зацепить, выбрать слабину, зацепить натянутый трос за лебёдку, после чего стяжной ремень отцепить, чтобы не пачкался и не мешался, т. к уже не нужен. Мы похожим образом перетяжки делали- трос, с подвешенным кабелем цепляли к лебёдке через поводок с зажимом, натягивали, вешали на конец троса талреп, спокойно цепляли за уже вбитый в стену крюк и, выбрав слабину, отпускали лебёдку.
Электрик сильно расширенного профиля...
Нам, в работе, может понадобиться ЛЮБОЙ инструмент!
Педали нужно не гладить а давить!
22 года с "Нивами".

http://vkontakte.ru/nivavod

Оффлайн Добрый День

• Член клуба
  • **
  • УАЗег. Ничего такой, симпатишный))
« Ответ #21 : 10 Июля 2016, 01:30:55 »
Кто то увидел на некоторых моих фотографиях ручную лебедку,и попросил создать тему про нее.Просто как пищу для размышления.Это моя не первая самоделка,вот недавно продавал в "барахолке" один из вариантов.Суть этой лебедки в грузовом гайковерте,кстати крутящий момент у этой бюджетной модели гайковерта 3800Hm,а стоит он 1000-1500р.На лебедке так же был сделан свободный роспуск троса,но он зараза был таким легким,что можно было даже ниткой разматывать.
Видел такую у NCC лет шесть назад. Но вроде они  от этой идеи отказались в связи с излишней медлительностью оборудования.
947 семь88семь https://vk.com/club10174938

Оффлайн x9.xxx

• Свежачог
  • *
  • 8-921-970-43-31
« Ответ #22 : 11 Июля 2016, 21:41:34 »
Видел такую у NCC лет шесть назад. Но вроде они  от этой идеи отказались в связи с излишней медлительностью оборудования.
сверху над гайковертом приделывал через велосипедные звездочки и цепь,стартер волговский.Получалось очень быстро,но и зависимость от электричества тоже появлялась,да и конструкция громоздкая была.

Оффлайн Добрый День

• Член клуба
  • **
  • УАЗег. Ничего такой, симпатишный))
« Ответ #23 : 11 Июля 2016, 23:24:17 »
сверху над гайковертом приделывал через велосипедные звездочки и цепь,стартер волговский.Получалось очень быстро,но и зависимость от электричества тоже появлялась,да и конструкция громоздкая была.
У них была фишка пролезть в безлебёдочную категорию на соревнованиях, т.к. лебёдка с мускульным приводом. Так то можно и шуруповёрт хороший воткнуть и не нужен стартер никакой. Вопрос только в том, что сейчас в электрических лебёдках дефицита нет и стоит всё не так дорого.
947 семь88семь https://vk.com/club10174938

Оффлайн Кувалдыч

• Член клуба
  • **
    • хомяк
« Ответ #24 : 12 Июля 2016, 00:33:34 »
У электрической лебедки один минус - без электричества она не работает.
А если не работает ручная лебедка - значит сдохла или она или вы :)

Оффлайн alex19805

• Член клуба
  • **
« Ответ #25 : 14 Июля 2016, 22:56:03 »
А если не работает ручная лебедка - значит сдохла или она или вы :)

или наконец уставший от кроилова разум придушил жабу и была куплина электрика  :) :)

Оффлайн Кувалдыч

• Член клуба
  • **
    • хомяк
« Ответ #26 : 15 Июля 2016, 09:39:41 »
или наконец уставший от кроилова разум придушил жабу и была куплина электрика  :) :)
...которая становится просто дорогой безделушкой, при севшем АКБ :)

Оффлайн Нивавод

• Член клуба
  • **
  • 21218 "Фора",
« Ответ #27 : 15 Июля 2016, 21:32:44 »
...которая становится просто дорогой безделушкой, при севшем АКБ :)

...даёшь электрическую лебёдку с кривым стартером! 8) :D
Электрик сильно расширенного профиля...
Нам, в работе, может понадобиться ЛЮБОЙ инструмент!
Педали нужно не гладить а давить!
22 года с "Нивами".

http://vkontakte.ru/nivavod

Оффлайн alex19805

• Член клуба
  • **
« Ответ #28 : 15 Июля 2016, 21:52:22 »
...даёшь электрическую лебёдку с кривым стартером! 8) :D

морья за 365 дней