*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
18 Июля 2018, 17:15:54

Пользователей
  • Всего пользователей: 8456
  • Последний: AlexCan
Статистика
  • Всего сообщений: 3720372
  • Всего тем: 152129
  • Онлайн Сегодня: 259
  • Наибольшее количество Онлайн: 779
  • (02 Сентября 2011, 01:00:54)
Сейчас на форуме

Автор Тема: Есть ли жизнь с сибишкой и метровой антенной?  (Прочитано 1980 раз)

Оффлайн Dobry_svin

• Член клуба
  • **
Подскажите кто что знает?
Кореша втирают, что только двухметровая жлыга на крыше, которой я буду задевать все провода,  даст мне возможность пользоваться сиби рацией.
Все что меньше - развод лохов на бабки.
А мне приглянулась  аккуратная  антенна длинной метр сто , производства компании Sirio.
Расскажите, может кто еще пользуется небольшими антеннами ?
Слышно через них хотя бы впереди идущую машину?
Шнива.  полный стог

Оффлайн sr desinger

• Член клуба
  • **
Полтора метра на магнитной блямбе, чтоб снимать при въездах в паркинги.
Нормальный прием/передача в радиусе 3-4 км.
Бывает и больше, но по обстановке.
Коллекционирую аппаратуру марки Technics.

Оффлайн mike_kn

• Член клуба
  • **
  • +792I94З769I Крадущийся слон.
у меня 1,25 м, причем не сирио, а что-то попроще. стоит на задней калитке, то есть над крышей торчит сантиметров на 30 максимум. на трассе километра 3-4 стабильно, в городе 1,5-2.
Патриот. Почти сток. Ездит помаленьку.
Для города - логан.

Оффлайн ingiNeer

• Член клуба
  • **
  • североладожская карелия
На спринтере стояла метровая. Нормальный прием-передача, 3-4 км за городом. Но стояла почти на крыше, гдето на 2.5 метрах от земли, задевала много за что.
Жизнь в радость!

Оффлайн Volodream

• Член клуба
  • **
  • деревенский валенок
  От задач зависит! Лично я вообще не понимаю зачем нужна рация facepalm Но все же, если по трассе дальнобой слушать, то достаточно 2-3км, больше смысла нет, зачем тебе слышать за 10-20км?! Между типа джиперами то тоже достаточно 1-2км, дальше смысла нет! А с этими задачами справляется любая настроенная антенна, даже на Алане42.
   А так, по науке, длина антенны должна быть кратной длине волны, т.е. 1/2, 1/4, 1/8 и так далее :)
Я несу людям радость и счастье!
Покажу кАрягу, без зазрения совести!
Я интеллигент и романтик, но ничто животное мне не чуждо!
Научу шоу-бизнесу, через постель!
Научу игре на балалайке, за водку!
Нищеброд звучит гордо!
К сексу отношусь философски...

СТО4х4 - Техобслуживание, ремонт, тюнинг внедорожников
Диагностика, плановое ТО, ремонт, регулировка развал-схождения, запчасти, шиномонтаж, балансировка HAWEKA
тел. 965 20 19. Время работы: по будним дням с 12 до 20

9261144.RU - Магазин запчастей и аксессуаров 4х4
Домкраты, лебедки, багажники, бамперы, диски, лесенки на дверь, усиленная подвеска, доп.свет и т.д. в наличии и под заказ
Магазин: тел. 926 11 44. Время работы: по будним дням с 12 до 19

Оффлайн Нивавод

• Член клуба
  • **
  • 21218 "Фора", продам... дорогА...
  От задач зависит! Лично я вообще не понимаю зачем нужна рация facepalm Но все же, если по трассе дальнобой слушать, то достаточно 2-3км, больше смысла нет, зачем тебе слышать за 10-20км?! Между типа джиперами то тоже достаточно 1-2км, дальше смысла нет! А с этими задачами справляется любая настроенная антенна, даже на Алане42.
   А так, по науке, длина антенны должна быть кратной длине волны, т.е. 1/2, 1/4, 1/8 и так далее :)

+1
Электрик сильно расширенного профиля...
 Педали нужно не гладить а давить!
Нивовод на 3-ем десятке стажа.
http://vkontakte.ru/nivavod

Оффлайн mike_kn

• Член клуба
  • **
про удлиннительную катушку не слышал, не?

это электрическая длина должна быть кратна. и, кстати, 1/2 не может быть, а вот 5/8 - запросто. но самый распространенный тип - четвертьволновой штырь.
Для города - логан.

Оффлайн Dobry_svin

• Член клуба
  • **
Спасибо, я знал что здесь собираются адекватные и  трезво мыслящие люди.
Мне тоже эта сиби в дугу не сдалась.
Всю жизнь катался с портативной коротковолновкой,  но не могу больше слушать нытье   про то что в колонне надо общаться на  20 канале, и смотреть на грустные лица при вопросе  за  канал на LPD facepalm.
Хотел купить Альфу 27 портативную, но мне сказали, что на ней можно вообще только внутри машины переговариваться.
Шнива.  полный стог

Оффлайн Kraize-man

• Член клуба
  • **
а про мощьность станции, никто ничего не хочет сказать...?
есть и 4 вата есть и 10 и да же 25.....
ну а так - антену на крышу
минус антенки с массой кузова
( только не проводом 1 квадрат длинной 1 метр - сам когда то лохонулся  facepalm ;D)
прямое подключение к аккому, через пред
дальше надо настраивать.....
а вообще магнит - зло априори!!
Любое видео наблюдение.
Охранная сигналка для дома.
Спутниковое телевидение и интернет.
Настройка мультимедийных комплексов.
Поставка, установка звукового и светового оборудования.

Оффлайн Dobry_svin

• Член клуба
  • **
а про мощьность станции, никто ничего не хочет сказать...?
есть и 4 вата есть и 10 и да же 25.....
ну а так - антену на крышу
минус антенки с массой кузова
( только не проводом 1 квадрат длинной 1 метр - сам когда то лохонулся  facepalm ;D)
прямое подключение к аккому, через пред
дальше надо настраивать.....
а вообще магнит - зло априори!!
Мощность станции влияет же только на передачу,  а прием - это  антенна.
Шнива.  полный стог

Оффлайн Kraize-man

• Член клуба
  • **
Re: Есть ли жизнь с сибишкой и метровой антенной?
« Ответ #10 : 06 Февраля 2017, 12:51:54 »
Мощность станции влияет же только на передачу,  а прием - это  антенна.
1.там у тебя и чувства есть, причем наверняка и автомат и ручка
2. на прием и на передачу, влияет постановка+ настройка+пропайка и как нестранно монтаж и коммутация земли
от этого, ты можешь слушать ( чисто или грязно или вовсе не слышать) дальних кореспондентов
Любое видео наблюдение.

Оффлайн Volodream

• Член клуба
  • **
  • деревенский валенок
« Ответ #11 : 06 Февраля 2017, 12:53:44 »
Нет, я в этом вообще ничего не понимаю :)
Я несу людям радость и счастье!
Покажу кАрягу, без зазрения совести!
Я интеллигент и романтик, но ничто животное мне не чуждо!
Научу шоу-бизнесу, через постель!
Научу игре на балалайке, за водку!
Нищеброд звучит гордо!
К сексу отношусь философски...

Оффлайн mike_kn

• Член клуба
  • **
« Ответ #12 : 06 Февраля 2017, 13:40:08 »
1.там у тебя и чувства есть, причем наверняка и автомат и ручка
2. на прием и на передачу, влияет постановка+ настройка+пропайка и как нестранно монтаж и коммутация земли
от этого, ты можешь слушать ( чисто или грязно или вовсе не слышать) дальних кореспондентов

на прием как ни удивительно ни настройка ни правильное подключение земли практически не влияют, в отличие от конструкции самой антенны. ну настройка, в принципе, влияет, но мало, а вот земля совсем нет. там фактически нет передачи мощности, антенный вход у рации чисто потенциальный.
Для города - логан.

Онлайн Kostik

• Член клуба
  • **
  • Завсегдатый Компьютерщик
« Ответ #13 : 06 Февраля 2017, 14:18:26 »
Жизнь есть, но не очень хорошая, особенно в городе. Но есть. На 4-10 ваттной рации тебя будут слышать на несколько километров за городом ну и пару километров в городе. Ты тоже будешь слышать. По мне так в машине CB удобнее, чем LPD, но это дело привычки.
Пешеход

Оффлайн Kraize-man

• Член клуба
  • **
« Ответ #14 : 06 Февраля 2017, 16:10:24 »
на прием как ни удивительно ни настройка ни правильное подключение земли практически не влияют, в отличие от конструкции самой антенны. ну настройка, в принципе, влияет, но мало, а вот земля совсем нет. там фактически нет передачи мощности, антенный вход у рации чисто потенциальный.
ты не прав...ибо....
от правильной антены, зависит.кол-во принемаемого полезного сигнала, а так же шумов, коих в эфире шквал
если че то курим здесь
http://radiochief.ru/antenny/ustanovka-i-nastrojka-avtomobil-ny-h-antenn-si-bi-diapazona/
Любое видео наблюдение.

Оффлайн Easy Rider

• Член клуба
  • **
« Ответ #15 : 06 Февраля 2017, 16:35:32 »
Антенны-шмантенны, стоит на крыше самая простая, сантиметров 40 длинной, ничего не настраивал и не регулировал, и при всем при этом шумодавом приходится ограничивать "круг общения", просто надоедает слушать весь этот бред, что льется из эфира.
УАЗеГа больше не имею ,то есть он меня не имеет))))
http://vkontakte.ru/id1276757
892163825семь ноль

Оффлайн sr desinger

• Член клуба
  • **
« Ответ #16 : 06 Февраля 2017, 17:25:12 »
... весь этот бред, что льется из эфира.
Чегой-то сразу бред-то.
А солярка на Кубинской,80 по 27 руб. круглосуточно  ::)
Коллекционирую аппаратуру марки Technics.

Оффлайн Easy Rider

• Член клуба
  • **
« Ответ #17 : 06 Февраля 2017, 17:49:17 »
Чегой-то сразу бред-то.
ну для этого, удочку на крыше, возить не обязательно...
УАЗеГа больше не имею ,то есть он меня не имеет))))
http://vkontakte.ru/id1276757
892163825семь ноль

Онлайн Саня

• Член клуба
  • **
  • Броня крепка и спирт залит в канистры!
« Ответ #18 : 06 Февраля 2017, 19:25:33 »
Чегой-то сразу бред-то.
-и ремонт топливной там же... :D
Питер - это такое место, где хороший асфальт на дороге не валяется!

Приём отработанных аккумуляторов, медяхи и люминия по хорошим ценам
+7 904 шесть один 22 757  Андрей. Можно ссылаться на меня, будет больше радушия :)

Оффлайн Daychik

• Член клуба
  • **
  • ..уаз на пузе проползёт и ничего с ним не случится
« Ответ #19 : 06 Февраля 2017, 19:56:48 »
Ну тогда и я выскажусь как сибишник со стажем аж с 95 года 8) в кратце там много переменных и  двухметровые хвосты  и 20ват на антенне могу легко потеряться скажем на приозерке когда машина в низине  то и на 5 км не пробить,по лесу 5-7 км уверенно но опять же но, если второй абонент шумодав не закрутил в ноль. facepalm
В городе эта приблуда была интересна и востребованна когда сотовый носили в одной руке ,а  аккумулятор к нему в другой. ;D Сейчас в колонне потрещать ,да поинтересоваться что столпились на каде.
Посему для этих целей любая антенна подойдёт,к тому же она будет менее чувствительна и соответственно будет игнорировать слабые сигналы и не открывать лишний раз шумадав.
Использование усилителей официально запрещено и главное если у тебя есть кирпич (усилитель) ,а у абонента нет то он то тебя услышит ,а вот ты его нет и смысл тогда его покупать. ;)
У меня по привычки стоит двух метровый дрын ,а на второй машине обрубок пол метра и нам везде хватало и по трассе и на Рыбачем.
Решать вам. ;)
Патрик и как в в басне лебедь,блок и джэк,STT.

Оффлайн whitecr0w

• Член клуба
  • **
« Ответ #20 : 14 Февраля 2017, 14:44:58 »
А не знает ли кто антенну, которую можно поставить на основание от Sirio HiPower 4000, но длиной не более метра (а лучше сантиметров 60-80)? А то задрало каждый день снимать, когда домой приезжаю.
Надоело менять машины, купил Тойоту.
3D-печать (FDM, пластик/нейлон/резина) - в личку.

Оффлайн САДКО

• Член клуба
  • **
  • Таксист на вольных хлебах. Отвезу куда надо.
« Ответ #21 : 14 Февраля 2017, 14:54:19 »
На основание Сирио вряд ли...разве что из новых чего придумали, за этими я перестал следить года три тому...в городе ещё осталось несколько десятков любителей СВ-общения, КРИК всё ещё пытается работать, хотя всё хуже и хуже из-за отсутствия  корреспондентов в эфире...хотя на мой взгляд, живое общение при работе весь день за рулём гораздо приятнее тупого безэмоционального голоса глупого гаджета...и да, как многие говорили, чем короче антенна, тем меньше её эффективность...но для поговорить с соседней машиной, в принципе, больше и не надо...
Волею судьбы - пузотёр.
8-921-446-15-14
Вопрос не в том, почему твои друзья психи. Вопрос в том, почему ты себя чувствуешь комфортно в обществе больных на голову?
Остерегайтесь белых и пушистых людей. Чаще всего бледным пушком обрастает банальная плесень.

Оффлайн Daychik

• Член клуба
  • **
  • ..уаз на пузе проползёт и ничего с ним не случится
« Ответ #22 : 15 Февраля 2017, 08:53:51 »
whitecr0w это очень хорошая антенна ,попробуй продать и купить покороче. Резать бы я её не советовал у меня была такая я на неё первый раз из Шлисельбурга с Весёлым посёлком сработал,во тогда счастья было. ;D
Патрик и как в в басне лебедь,блок и джэк,STT.

Оффлайн Sonar

• Член клуба
  • **
  • Сергей
Ты лучше расскажи куда ее собирался ставить  facepalm
- = C U = -
Шнива 2004г, српм, гп 4.3, 12000lb
"Нет, нет, нет и ещё раз… Да!"

Оффлайн acTpo

• Член клуба
  • **
  • Турист-матрасник
+100
Такое ощущение иногда, что каждый второй джипер - радиолюбитель с стопицотлетним стажем. Радиолюбители вряд ли задают вопросы по поводу коротких антенн и прочего, они сами все знают. А так, самая простая рация и самая простая антенна - более чем достаточно для того, чтобы общаться в колонне при движении нескольких машин, и чтобы разок послушать на 15м весь этот поток мата вперемешку с рекламой и "куплюсолярку" и забить на эту идею.

Последнее время вообще ушел на LPD/PMR. У друзей, с которыми езжу, уже у большинства есть рации в этом диапазоне, ничего вообще никуда ставить не надо, самый обычный баофенг с алиэкспресса для колонны и брожения по лесу на краеведках и геокэшинговых выездах - очень удобен.
Был Def 110 TD5 05г.в. - "палатка с колесами"
Теперь TLC 80 VX 94г.в. - "ржавое ведро" ))

Оффлайн аллигатор

• Член клуба
  • **
У меня установлена сб. Но стал замечать что и по трассе не включаю ее (бред про дачников, шушарочек и прочий понос задолбал), в городе вообще не нужна. Вряд ли на следующую, машину буду ставить

Оффлайн lungo

• Член клуба
  • **
Аналогично, уже несколько лет не включаю, даже от питания отключил. Лень вынимать рацию из машины, пусть будет, на всякий случай, мало ли что. Но за эти несколько лет вообще реально не понадобилась. Конечно, у всех свои запросы и требования к рации, но лично я понял, что в городе и на трассе она мне не нужна, ну, или очень редко нужна, и без нее все прекрасно едется, при наличии нормальной навигационной программы (или нескольких) с нормальными пробками. Понятно, что "машинка работает" ни в каком навигаторе не появится, равно как и реклама всяких услуг, матерщина и прочее. Пусть в "пятнашке" сидят дальнобои, это их хлеб ездить по дорогам, ну, и чтобы не скучно было, рация при деле. А в городе ну вообще неактуально, Нева, Крик и прочие, при всем моем к ним уважении. В городе важны пробки и дорожная обстановка, это все прекрасно показывают навигационные программы.
Может быть для тех, кто использует авто профессионально, то есть зарабатывает этим, диспетчерские службы и важны, но рядовому пользователю ни холодно, ни жарко. Ну, послушать эфир можно, так я лучше новости по радио послушаю, или музыку.
Это всё IMHO.

Оффлайн AntoNK

• Член клуба
  • **
  • +7 (92I) 9Ч9-Iб-ОI
    • http://www.anton-kan.narod.ru
По городу езжу и слушаю "Крик". Пока была жива "Нева", слушал ее. В эфир очень редко выхожу. Слушаю просто, чтобы не скучать, ибо навигатор в машине включен всегда.

На трассе всегда 15 канал.  "Шушарочки" и "Вас приветствует шинный центр..." жуть, как уже бесят, но все-таки, в дальних поездках рация помогает. Дальнобоя всегда можно попросить помочь при обгоне (не было случая, чтоб не подсказали, что там перед ним видно, а после обгона еще и "шершавенькой" пожелают).

А год назад, когда на Урале мою жену в лесу змея укусила, если б не 15 канал, я бы и не знал, куда нестись, где ближайшая больница. Мало того, что подсказали, куда ехать, так еще и все кто слышал, съезжали с дороги, чтобы меня быстрей пропустить и подсказали включить аварийку, чтобы дальнобои видели, что я не просто так несусь (как объяснили потом, они все знают и понимают этот сигнал на несущейся машине - значит что-то случилось и надо пропустить).
До этого случая Натуся тоже считала наличие рации в машине моим баловством, а теперь всем говорит, что рация - это необходимость, и без нее путешествовать нельзя.

Про езду в две и более машин я не говорю. Это и так понятно.

Ну а еще, был пару раз на автомобильных экскурсиях, организованных УАЗ  Патриот клубом совместно с краеведами, на которых экскурсовод вещал во время движения в рацию. Очень понравилось.
Chevrolet Blazer - шУрик '97 (USA) . 4,3 . 4x4
https://www.drive2.ru/r/chevrolet/1459380/

ВАЗ-21214 - чЕбур '02 . 1,8 . 4x4
https://www.drive2.ru/r/lada/1459400/

Оффлайн AntoNK

• Член клуба
  • **
  • +7 (92I) 9Ч9-Iб-ОI
    • http://www.anton-kan.narod.ru
Ах, да. Про дальность забыл написать.
Несколько лет назад ездили в шесть машин по Карелии. Так вот, в один прекрасный вечер мы никак не могли найти место для стоянки. Куда ни съедем с основной дороги - все время в тупик приезжаем (охот-хозяйства). При этом, с дороги видно шикарное озеро (Кумское водохранилище). Так вот, когда уже совсем вечереть стало, решили разделиться, и каждый ехал на разведку своей дорожки. И только благодаря хорошо настроенным рациям и антеннам, мы спокойно переговаривались в лесу в радиусе 7-8 км и нашли выезд на берег. И другой возможность связаться друг с другом не было совсем, ибо происходило это в районе с полным отсутствием сотовой связи (по дороге к заповеднику Паанаярви).
Chevrolet Blazer - шУрик '97 (USA) . 4,3 . 4x4
https://www.drive2.ru/r/chevrolet/1459380/

ВАЗ-21214 - чЕбур '02 . 1,8 . 4x4
https://www.drive2.ru/r/lada/1459400/

Онлайн Саня

• Член клуба
  • **
  • Броня крепка и спирт залит в канистры!
.  Аналогично, уже несколько лет не включаю,
по мурманке на буднях без рации-словно голый... Ехать можно, но как-то странно себя ощущаешь...
Питер - это такое место, где хороший асфальт на дороге не валяется!

Приём отработанных аккумуляторов, медяхи и люминия по хорошим ценам
+7 904 шесть один 22 757  Андрей. Можно ссылаться на меня, будет больше радушия :)

Оффлайн САДКО

• Член клуба
  • **
  • Таксист на вольных хлебах. Отвезу куда надо.

это электрическая длина должна быть кратна. и, кстати, 1/2 не может быть, а вот 5/8 - запросто. но самый распространенный тип - четвертьволновой штырь.
чем больше длины загнать в катушку - тем ниже эффективность антенны!
Волею судьбы - пузотёр.
8-921-446-15-14
Вопрос не в том, почему твои друзья психи. Вопрос в том, почему ты себя чувствуешь комфортно в обществе больных на голову?
Остерегайтесь белых и пушистых людей. Чаще всего бледным пушком обрастает банальная плесень.

Оффлайн Солил ибн Коптил

• Член клуба
  • **
  • да ну вас нафиг
« Ответ #31 : 06 Августа 2017, 21:07:32 »
0,8 м. сирио со спиралькой внизу, которая. по началу была хороша, брала до 2-3 км, потом понадобилась дальняя связь -поставил двухметровку, а эту оставил для лесных покатушек. со своими задачами справляется.