*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
21 Сентября 2018, 15:36:40

Пользователей
  • Всего пользователей: 8510
  • Последний: erida
Статистика
  • Всего сообщений: 3745592
  • Всего тем: 152984
  • Онлайн Сегодня: 239
  • Наибольшее количество Онлайн: 779
  • (02 Сентября 2011, 01:00:54)
Сейчас на форуме

Автор Тема: Курорты Кенозерского края 2017. Архангельская область.  (Прочитано 1342 раз)

Оффлайн Уткин

• Член клуба
  • **
  • Ленинградец-деревенщина.
КУРОРТЫ КЕНОЗЕРСКОГО КРАЯ 2017. Архангельская область.
(Рассказ с фотографиями о поездке одной семьи в Кенозерье без бронирования мест, предупредительных звонков, короче, как всегда на дурака , ибо так интереснее!)

ОСНОВНЫЕ ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:
Из Санкт-Петербурга:

Дмитрий Николаевич (в рассказе- Я, дурак, идиот и прочие названия применимые к себе в экстремальных ситуациях). Фигура одиозная, физически ещё крепкая, на закате самого рассвета сил. По натуре разноплановый псих, от тихих до громких крайне раздражительных форм. Не примирим к гомосексуализму на дорогах и другим дебильным выходкам. Характер разный, в основном сговорчивый. Образование высшее.
Ксения Евгеньевна ( иногда мама, иногда жена). До первой поездки с нами в Архангельскую губернию была морально устойчива, не смотря на Красный диплом считала, что мир заканчивается за пределами Ленинградской области и стоит на трёх китах. Умелый рыбак, заядлый грибник, к тому же умеющий всё это вкусно приготовить без ножа, огня и соли. Любит свою семью и природу. Характер в меру пессимистический. Образование высшее.
Дарина Дмитриевна (Даша, иногда Дашка). Дочь первых двух персонажей. В дороге много спит, много ест. Морально устойчива не смотря ни на что. В меру упряма. Хорошо учится и изредка слушает маму. Характер не сформировавшийся, в силу пубертатного периода временами вредный ( по мнению родителей), но отходчивый. Образование в процессе получения.
Некто Друг В, полное имя которого будет раскрыто в рассказе. Человек до сих пор ищущий себя на просторах Руси, в силу чего истово путешествующий самолётом ли, челном ли, но в основном мотоциклом. Неугомонен, добр, готов отдать последнюю рубаху, которой у него нет и никогда не было! Характер мягкий. Образование высшее.
Некто Друг А. Его имя останется в тайне.  Человек. Просто Человек. Образование и увлечение в основном медицинские.

УАЗ Патриот. Характер ещё не выяснен. Трудолюбив, быстр. Надежда и опора семьи. Образование заводское, стандартное. Мозги исправленные с прошивкой от РЕНЖЕРА.

Не из Санкт-Петербурга:

Девушка Ю, полное имя которой так же будет раскрыто в рассказе. Просто хороший человек и этим всё сказано!
А так-же ещё много хороших и добрых людей ( за исключением придурка на «девятке»),которых мы знаем и не знакомых, которые нам встречались и помогали делом , советом или просто душевным разговором! Имена некоторых скрыты или изменены, дабы не … Ну, короче, просто скрыты или изменены.

ВСТУПЛЕНИЕ.

Сей нудный рассказ на этот раз будет весьма статичен. Статичен, в плане того, что ездили мы мало, нового видели не много и вообще решили просто поехать в Кенозерье на рыбалку и отдохнуть. Тем не менее кое- что видели, кое-где ездили… Пришлось…
Первоначальный фантастический план был очень грандиозен! Хотели собрать два-три экипажа и  колесить три недели по  грунтовым дорогам…Каргополь, Кенозерье, Белое море, Холмогоры, Авнюгская УЖД, Сольвычегодск, Онега, Северная Двина, Вычегда, Уфтюга и т.д. Но экипажи не собрались и с тремя неделями губу пришлось подзакатать! Осталось их две, да и тех не полных… Решили оставить Кенозерье и Белое море, которое включало Ворзогоры и поездку на катере на Кий остров.  Очень хотелось до этого моря добраться! Во-первых мы никогда там не были, а во-вторых,  дочь наша- Дарина Дмитриевна, таким образом совершила бы за август месяц  путешествие с Чёрного моря, с которого она только что вернулась, до Белого! Символично…
Но, к чёрту символичность, решили наши с женой работы и в конечном итоге оставили нам девять ничтожных дней общего отпуска. До свидания, Белое море… «Новый» маршрут был составлен в моей голове за минуту и за минуту-же озвучен. Едем в Плесецкий сектор Кенозерья по грунтовкам через Солзу и Ошевенск и спокойно сидим на берегу Почозера , ловим рыбу, обкатываем новый лодочный мотор, наслаждаемся природой и отдыхаем. Если всё будет хорошо, то наш друг В приедет к нам из Питера на мотоцикле погостить!

Вот он, наш предполагаемый маршрут

http://www.etomesto.ru/trackbf3c137389/

К счастью или нет, но дорога, как всегда, внесла коррективы и в эти планы! Мы ехали не там где планировали, оказывались не там где собирались, но ни капельки об этом не пожалели…
А чего жалеть-то? Места везде знатные и живописные, а дорога- есть дорога, этим она и прекрасна!

ГЛАВА 1. ВЫРВАЛИСЬ…

Да,да, именно вырвались… По другому о выезде из нашего любимого Петербурга и не скажешь…
Лично я первые двести километров всё ещё чувствую себя в городе, волнуюсь, привычно , по- городскому ругаюсь на других участников движения,  куда-то тороплюсь, короче, являюсь обычным городским психом! Но потом… Потом, особенно свернув с федеральной трассы , на меня нисходит благодать, овевая ласковым чувством ожидания нового, красивого и хорошего. Я умиротворяюсь, настраиваюсь на дорогу и всему радуюсь. Водитель грузовика перестаёт быть «тошнящим уродом» провонявшим соляркой всё вокруг и занимающим половину дороги, а становится «бедолагой», который не по своей воле едет ночью по разбитой грунтовой дороге, объезжая ямы, на машине с убитым дизелем. Мотоциклист перестаёт быть «сумашедшим донором» появляющимся в зеркале заднего вида и пропадающим за поворотом в течение трёх секунд, оставившим тебя с не приятным чувством заложенности в ушах, а становится не защищённым ничем, участником движения, который сидит верхом и открыт всем ветрам и дождям, а так же дорожной пыли и камням…
Справедливости ради надо отметить, что дело не только в психологическом восприятии, и грузовики и мотоциклы здесь уже другие, простые, старые и количество их на километр дороги стремится к нулю…
Но, вернёмся в начало.
За несколько дней до поездки начала ныть спина и колено предупредительно понаивало… В позапрошлый раз нога вышла из строя на третий день путешествия и я несколько дней проходил с костылём, а в прошлый, спина без всякого предупреждения была прострелена за несколько часов до выезда! Сейчас-же, не теряя ни секунды, на пятый день… я отправился на другой конец города к своему другу- доброму доктору А, что бы он нанёс упреждающий удар по спине в частности и по всему телу в общем,  своей чудодейственной машинкой. В уже уставших к вечеру, но всё ещё добрых докторско-дружеских глазах я прочитал : « Ну, что,  ..удак, опять допрыгался? Лечиться не хочешь, приходишь только когда уже совсем каюк настал! А я говорил, я предупреждал! Все вы такие- идиоты! Работа у них… А у других спорт…У третьих ещё что-нибудь… И голова без мозгов!» Но глаза на то и глаза, что бы смотреть, а не разговаривать! В слух- же он произнёс: « Привет! Заходи, ложись!» и занялся моим восстановлением. Потом мы немного по-дружески поболтали и он сказал, что нужно ещё несколько сеансов, когда я вернусь. А глаза… глаза в этот момент кричали совершенно непристойные вещи, т.к. прекрасно понимали, что наверняка увидят меня, дурака,  ой, как нескоро. От задницы –то отлегло, а чего ещё нужно?!Такой уж я гадкий пациент! Да только- ли я один??? В любом случае большое спасибо другу А! Организм вёл себя отлично, не смотря на ночной сон в машине и дни на жёсткой деревянной банке надувной лодки. Правда, все дни ещё стояла хорошая погода! Уехав из Питера на север, мы попали в лето! Жаркие дни, тёплые ночи, почти континентальный климат. Сразу прошли все насморки, простуды, головные боли и т.д.
Итак. 15 августа, 10-00. Я пришёл со смены. В планах было собраться, поспать и часика в два-три ночи стартануть,  дабы оказаться в Вологодской области с рассветом. Но собрались быстро, в задней части уже свербило и не терпелось уехать из города. Какой тут сон?! Выехали в двенадцатом часу…
Вдоволь насмотревшись на красные огни впереди идущих и на разноцветные гирлянды идущих на встречу модных фур Мурманского шоссе, я с превеликим удовольствием совершил затяжной правый поворот, а затем левый и свободно и непринуждённо направил УАЗик  в сторону Вытегры.

ГЛАВА 2. ДО КАРГОПОЛЯ ЗИГЗАГАМИ.
План на первый день был прост! В Вытегре уйти на Вологду, затем после деревни Прокшино повернуть налево в сторону  деревни Панкратово и двигаться по грунтовой дороге до Клематовских озёр, где и провести остаток дня, ночь и утро. Затем, на следующий день через Солзу всё по той же дороге до Каргополя, затем через Ошевенск в Плесецкий сектор Кенозерского заповедника. Тут планы заканчивались, т.к. впереди был участок не известной дороги через лес и болото.  Если проскакиваем, то проскакиваем! Если нет, чуть возвращаемся и с выездом на асфальт таки доезжаем до Вершинино, где расположен визит-центр и егерский пункт.
До Ошты асфальтовая дорога была хорошей. Учитывая перегруженность УАЗика меньше 80 км/ч не ехали, а так 100 почти всю дорогу. Грунтовка-же пребывала не в очень хорошем состоянии! Были участки где из-за ям приходилось ехать 20 км/ч, были участки со «стиральной доской», то же, то ещё удовольствие, но пару раз разгонялся и до 60! Затем до Вытегры разномастный асфальт, разной степени убитости грунтовка, но ничего особо страшного!
В Вытегре пополнили запасы бензина «на всю катушку» , следующая заправка только в Каргополе! Повернули на Вологду, по дороге посетили шлюз № 5.
По моим прикидкам именно с этого шлюза видно часть каскада расположенного по  прямой. У указателя «Шлюз №5» повернули в лес. Выехали на площадку перед шлюзом и, не увидев никаких запрещающих знаков и охраны проехали поднятый шлагбаум, мост через канал и догнали человека, спокойно идущего по центру дороги от канала с автоматом Калашникова на перевес. Мужчина был одет в форменные брюки военного образца, поношенную футболку и тапки-шлёпанцы на носок. В общем, он ничем не отличался от большинства местных жителей. Но , вот, автомат… Я подъехал почти вплотную, но он и ухом не повёл в нашу сторону, шёл себе спокойно и не оглядывался. Тогда я его окрикнул и спросил, можно ли фотографировать шлюз. Он спокойно обернулся и ответил, что можно, только машину надо отогнать обратно на другой берег и пошёл дальше.( При этом начал скидывать с плеча оружие, что не мало меня насторожило, но оказалось, что ему было неудобно жестикулировать при разговоре с автоматом на плече). Я поспешил выполнить эту не навязчивую просьбу человека с оружием, перегнал УАЗик и припарковался возле будки. Тут в будке что-то зашевелилось и сказало человеческим голосом, что нужно отогнать ещё дальше. Я отогнал. Короче, если захотите там побывать, то не переезжайте шлагбаум, а паркуйтесь сразу на полянке, там есть место, а то с присущей местному населению добротой и флегматичностью пристрелят нафиг, ещё и орден от президента получат за борьбу с терроризмом! А фотографировать можно всё, кроме КПП и дороги.

Входит...входит...вошёл! А вот, как выходит мы не дождались.

Поехали дальше. Дорогу ремонтируют, точнее будет сказать делают заново. Поэтому куски со снятым асфальтом, реверсивные движения, работающая техника, люди  и прочие ограничения.
Но вот он заветный поворот! Указатель торжественно возвещает нам сколько километров до Каргополя и аж самого Архангельска! Запомните! Если вы едете на простом автомобиле, просто в Каргополь и уж тем более сам Архангельск, никогда даже не рассматривайте вариант поездки по этой дороге! Нет, как бэ , проехать , наверное, можно, я не знаю, не ездил, но то что очень медленно и не комфортно это уж точно! 
«Дурак был тот автор отчёта»- подумает кто-нибудь не послушавший моего совета и повернувший там , разогнав после поворота свой Логан до 110 км/ч по шикарному асфальту… Но скоро его ждёт вот это:

Разворачивайся, друг! Езжай обратно до перекрестка, там направо, через деревенские ухабы, потом опять направо и у последнего дома:

Если ты всё ещё не веришь мне ( ну, мне-то, ладно) и дорожникам, которые в последний раз приезжали сюда много лет назад что бы установить этот плакат, а не ремонтировать дорогу  и больше не появлялись на ней, то вперёд! Лично я так и сделал! Правда, нормальных свежих отзывов в интернете я не нашёл, а друг В уверял меня, что уж летом-то, да на УАЗике-то, уж точно проедешь! Ну, я и поехал! Проехали километров восемь. Честно скажу, что при определённом умении этот участок можно преодолеть на любом пузотёре! Но это ещё не тот участок, о котором предупреждает жёлтый плакат! К сожалению до того участка не доехали и мы, т.к. добравшись до правого берега реки Большая Индоманка упёрлись в мост! Не такая уж она и большая, эта Индоманка, но мост высокий и старый!

И вот тут я понял, что не всегда хорош большой внедорожник, иногда лучше добротная девятка, которая ничего не весит!
Обойдя мост двадцать восемь раз сверху, снизу и с других сторон, посмотрев брод, я никак не мог принять решение! Страшно! На песке у моста явно видны следы легковушки, которая этот мост преодолела, но следы от ГАЗона вели к броду! И ещё этот старый знак с ограничением движения в три тонны! Пёс его знает, сколько сейчас весит наш УАЗ? Мост просел, доски кое-где повздыбились, а некоторые прогнили…
В голове отчётливо прорисовались три худших варианта развития событий:
1.   Я рухну на УАЗике вместе с мостом.
2.   Мост поведёт и я рухну на УАЗике без моста.
3.   Колесо провалится между досок, застрянет, порвётся и т.д.
Нет, я прекрасно понимал, что первые два варианта практически не возможны… практически…
Но третий вариант тоже не подарок! Машина одна, помощи ждать не откуда… И быть бы уверенным, что дальше дорога проезжабельна, но по карте впереди ещё один мост… и не давал покоя этот жёлтый плакат! Хорошо, проскочу я этот мост один раз немного пошатнув свою нервную систему, но если придётся возвращаться, то вторая поездка по нему это точно « Инфаркт мекарда! Вот такой рубец!», как говорил дядя Митя в комедии Любовь и голуби.
Вариант переноса вещей через мост на себе, который предложила дочь, почему-то не придал мне уверенности в благополучном завершении преодоления Большой Индоманки и я посмотрел на жену. Вся её сущность говорила: « Я тебя понимаю, но… НЕ НАДО!» И я не стал! Со слезами на глазах и сжатыми до хруста кулаками я сказал: « Едем назад!» Ох, как не люблю я это НАЗАД, сколько раз я понимал, что был прав прорвавшись вперёд, а те единичные разы когда приходилось развернуться и понуро плестись обратно бесили, оставляя какую-то недосказанность, неопределённость. Так было и в этот раз. Я ехал и точно знал, что вернусь! Пусть не в этом году, пусть с другой стороны, но я туда проеду! А может быть сделают новую переправу, вон , трубы-то кто-то подготовил! Или проложат до Солзы этот внезапно обрывающийся асфальт, хотя это из разряда фантастики, да и асфальт нам не интересен!
Так что, друг на Логане или другой добрый человек, который летом 2017 года не побоялся преодолеть этот мост ,расскажите, пожалуйста, как оно там… То, что от Солзы до Каргополя дорога хорошая- я знаю, а вот этот участок , о котором гласит жёлтый плакат… (и мосты), мне до боли интересен. А может кто из местных прочитает мой рассказ и напишет: «Дурак ты! Я каждый день по этому мосту на КАМАЗе гоняю!»
И поплелись мы обратно в Вытегру. Больше ста километров унылого ремонтируемого шоссе второй раз за день. Планы пришлось менять. Решили заночевать в лесу на берегу озера, а затем через Ошевенск в Плесецкий сектор:

Вот на этом озере решили заночевать. Как запасной вариант ещё два озера. Как совсем запасной дальше озеро с деревней на берегу

http://www.etomesto.ru/trackec53137394/

Опять проехали Вытегру, въехали в Карелию,доехали до Пудожи, где решили перекусить, т.к. уже настало время хоть и позднего, но обеда! Зашли в столовую или кафе, точно не помню. Очень вкусно, но много народа и нет чёрного хлеба! Они молодцы, конечно, что пекут хлеб сами, но он не чёрный! А я с супом (и не только) люблю чёрный, ржаной и чем чернее и ржанее, тем лучше!
На выезде из Пудожи в сторону Каргополя заправились бензином. Ретро-заправка натужно налила мне тридцть литров с хвостиком в один из баков, звуком и запахом напомнив детство.
Относительно хороший бензин. Расход нормальный, шум мотора нормальный, вот только запах выхлопа не приятный и ещё, не знаю почему, самим бензином провонял салон, багажник и моторный отсек! Подходишь к машине и она вся воняет бензином! Но претензий нет, особенно учитывая стоимость 36 рублей с небольшими копейками и это без скидки по карте!!!
Дорога сначала не айс в плане грунтовки, но весьма сносно можно ехать 40-80 км/ч оттормаживаясь перед ямами и размывами. Все бяки помечены знаками.  Деревня и посёлок Кривцы, как всегда встретили коровами и убитой дорогой, но после этих населённых пунктов дорога становилась всё лучше и лучше.

Продолжение следует...

Плотничаю, как могу
https://artelrusskie-plotniki.tiu.ru/
 http://vk.com/club61503045
Детские домики,песочницы,горки, различные приблуды из дерева.
8 911 135 38 61  Дмитрий.

Оффлайн Уткин

• Член клуба
  • **
Продолжение...

И вот он наш перекрёсток, направо Усть-Река, а нам налево. Навигатор подвисал и пришлось ехать по чуечке, а она не подвела!

Вот тут кружочками, как умел, я пометил стоянки на Чумбаозере. Вдруг кому пригодится.
http://www.etomesto.ru/track9de7137406/

Добравшись до первого выбранного нами по карте в навигаторе озера, поняли, что тут останавливаться бессмысленно, т.к. берега- болото! Стали продвигаться дальше по дороге, которая, как ранее утверждала карта Гугла была хорошим песчаником. На деле же это был тоннель в лиственных деревьях с травянистым покровом. Обдирая ящиками на верхнем багажнике листву мы ехали к следующему озеру. Лужа. Сток болотной торфяно-железистой воды в озеро. Решил проверить. Пока тыкал палкой дно стоя на болотной кочке всё-таки свалился ногой в жижу! Забегая вперёд скажу, что замшевые кроссовки и после стирки остались разного цвета! Лужа- «ниачём»!  На озере обнаружилась не плохая стоянка с сарайчиком, скамеечкой и ямой в земле с деревянными стенами, судя по запаху  и ящикам в чешуе служащей для хранения рыбы. Озеро-то всего ничего, а яма большая! Но что-то внутри меня говорило, что не надо здесь оставаться! Припрётся кто-нибудь и не будет покоя! Местные, они, конечно, в большинстве своём добрые, но бывают очень навязчивыми, особенно увидев у вас наличие алкоголя. А они бы увидели, если припёрлись… Мне нужно было отдохнуть, поэтому знакомства и общение в планы не входило! Тем более со мной жена и дочь. Вдруг, правее по берегу увидели мужика, который залез в озеро и стал плавать! Вот, думаю, и местные пожаловали! Пора рвать когти.  Сели в машину и поехали не назад, а вперёд, т.к. карта утверждала, что выезд на большую дорогу совсем рядом. Тут-то мы и встретили искупавшегося мужика, увидели хорошую стоянку на берегу, а так же стоянку грузовиков-лесовозов в ста пятидесяти метрах на дороге. Мужик сказал, что здесь шикарное место и мы, если останемся никому не помешаем.

Я уже очень хотел отдохнуть, но искупавшись, почувствовал прилив сил, а вместе с ним и постгородские страхи ( или это опять чуечка). Опять стал бояться ночевать с девчёнками в незнакомом месте. Решение пришло быстро!  «А поехали в Масельгу!» Масельга это Каргопольский сектор Кенозерского заповедника, место тихое и прекрасное! И хотя в этот раз мы совсем туда не собирались, т.к. там нельзя использовать лодочные моторы, но решили остановиться там аж на два дня!

http://www.etomesto.ru/track8ded137408/

И вот мы въезжаем в Архангельскую область. Как всегда, на границе губернии преподнесли скромные подарки Дедушке Ботамушке- лесному жителю из рассказов моей бабушки и уже через тридцать минут проехав по водоразделу Балтийского и Белого моря, оказались в избушке егерей.

Знак, говорящий о том, что вы въезжаете на водораздел двух морей, да чего там скромничать - океанов!!!

Тут я немного углублюсь в подробности и расскажу  то, что знаю сам, т.к. это не просто рассказ, а ещё и отчёт, который должен нести полезную информацию для людей желающих посетить описываемые места. Стоянок в Масельге много, но, как и на большинстве стоянок Каргопольского сектора там нельзя находиться вместе с автомобилем. К некоторым можно подъехать, дабы разгрузиться и вернуть машину на парковку возле избушки егерей, к некоторым подъезд запрещён, а к некоторым (самым интересным) его попросту нет!
Но наш УАЗик- наш дом и большой рюкзак с кучей мелочей растыканных по карманам и бардачкам! И мы знали, что есть стоянка №14, где на песчаной площадочке автомобиль держать можно! На неё и был основной расчёт! Но, на всякий случай по дурацкой городской привычке решили поспрашать ещё, дескать, огласите весь список, пжалуста! И не зря! В списке появился новый пункт- стоянка №11. Егерь сказал, что вообще-то и там машину оставлять нельзя, но ладно, ночь переночуйте, вещи разгрузите, а там посмотрим…но там трактор стоянку перепахал и многим там не нравится останавливаться и т.д. и т.п.  Но нам-то только того и надо! Чем хуже, тем меньше желающих на наше место, лишь бы машина при нас!
И вот мы на стоянке! Берег озера, лес. Навес, дрова, кострище, столик, лавочки. Лепота…

Вся беда от трактора заключалась в том, что при ремонте находящегося рядом моста, трактор разворачивался на стоянке и немного повредил травяной покров, да въезд на саму стоянку. Там был старый мост, выше по течению от которого, у самого озера, бобры устроили плотину. Местные озёроведы и академики по бобрам решили, что эта плотина лишняя и снесли её. Поток воды из озера, неся остатки бобриного труда, смыл ко всем чертям мост до основания и унёс всё это в соседнее Синее озеро, разрушая берега протоки, туда, где ни беспечным людям, ни трудолюбивым бобрам это добро уже было не нужно! Не знаю понесли-ли ответственность за это безобразие  бобры, озёроведы или бобровьи академики, но новой плотины там не построили, а мост, наоборот, возвели!
Озеро называется Белое. Не на Белом море, так на Белом озере мы всё-таки побывали! Оставалось время и силы. Накачали лодку, Дарина Дмитриевна установила, что клёв не крупной плотвы на лицо, а значит, будет живец на кружки, а значит, скорее всего, будет и щука! Ну, не может она не быть на таком тихом красивом озере, берега которого сплошь заросли кувшинками и завалены корягами.

А пока мы приготовили на огне ужин, тяпнули, и стали перед сном смотреть телевизор! Не какой-то там городской квартирный фул айч ди с диагональю два метра, а самый настоящий, природный, широкоформатный с натуральным объёмным стерео звуком! И хотя в этот и последующие вечера программа на первый взгляд не отличалась разнообразием, мы всегда находили что-то новое, красивое, необычное! В этот вечер мы прослушали звуки вечерних птиц и посмотрели переплывающего всё озеро бобра, увидели плавающих и летающих гагар.
Вот и всё. Длинный, но очень разнообразный день подошёл к концу. Подошёл совсем не так и не там, где ожидалось, но всё равно подошёл тихо, красиво, по-доброму! А что ещё нужно? Разве не за этим мы сюда приехали!?

Продолжение следует...

Плотничаю, как могу

Оффлайн Уткин

• Член клуба
  • **
Продолжение...

За этим! Но не только! Ещё мы приехали ловить, убивать и есть ни в чём не повинных животных, в данном случае рыб! Ну, а что??? Можно, конечно, написать, что душа истосковалась по тихому берегу, удочке и уходящему под гладкую воду, оставляя на ней ровные круги изящному и невесомому поплавку, по бесшумно скользящей по вечернему бризу лодке, по натужно сгибающемуся спиннингу и тяжести на другом конце невидимой лески от попавшейся на незатейливую блесну бандитки- щуки… Или так. Чу! По зеркальной глади лесного озера, в разные стороны, пересекая последние лучи от заходящего за красные стройные сосны солнца, пошли волны! Это проказник-кружок дёрнулся в  тенистых зелёных зарослях кувшинок и цветущих лилий, похожих на маленькие белые  лотосы. Знать- поклёвка! Перевернулся и пошёл, пошёл, пошёл рассекать уже по- вечернему тёмную, но всё ещё прозрачную воду! Но зацепился своим пенопластовым лёгким непотопляемым телом за уходящую под воду, в топкое илистое дно корягу и, молча, застыл! Ан, нет! Видны ещё зовущие подёргивания , знать крепко сидит на крючке зубастая бестия!
Можно и так написать! Я люблю Бианки и Пришвина, но и они, являясь страстными любителями природы, были заядлыми охотниками и рыболовами! А кому, как не охотникам и рыболовам в первую очередь дорожить этой красотой и богатством, любить все это? Кому, как не им бережно охранять это всё, беря только необходимое? И давно ли появилась эта кастовость? Раньше каждый житель деревни был охотником, рыболовом, грибником, ягодником и много ещё кем, и было это не «хобби» , а неотъемлемой частью жизни!  Теперь разомкнулся круг, порвалась ниточка… Не спят весенними ночами мужики, бьют острогой щуку-икрянку, лишь бы побольше насолить, побольше продать в город икры! Сети на нересте… Лес валится так, что на спутниковую карту без тоски не глянешь! А город- давайте, побольше, всё заберём-купим! Стоит копейки, чего там! А вот вам сеточки китайские, дешоооооовые, самим теперь плести не надо, да и бросить можно в озере если что, стОят муку!
Понимаю, что не мы такие, жизнь такая! Вот иногда зло на самого себя и берёт! По факту-то , как ни крути, а приехали мы рыбу убивать и есть! И приехали не на телеге с лошадью! Вот и пишу правду!
Но главное правило нашей семьи: « Поймал-съел!» мы чтим свято и впрок не ловим!
Да и азарт этот охотничий куда девать? Ничего с ним не поделать! Удовлетворяем по мере возможностей.
А рыбы там, в этом Белом озере… Но начну с червяков! Нет, не местных, не Масельгских, а с так называемых Американских, городских, что добываются за деньги в рыболовных магазинах! Пришлось и нам добыть таких. Профессионалы-рыбаки говорят они бодрые, уловистые… Но, как и всё, что говорят профессионалы, работает только в идеальных условиях! Вот и мы не любители этих Американских дряблых червей, которых на крючок фиг нормально насадишь, особенно пристывшими пальцами, нам обычным людям наш толстый дачный синюшно-белый степенный червяк- самое то! И не так-то его ,толстокожего, легко  сбить с крючка алчному мальку, который разносит американца за два укуса под ноль! А разве сравнится даже вязанка этих модных червей с дородным выползком? Разве можно насадив их на крючок, восторженно воскликнуть в предвкушении : « Лещёвый!!!»  Но «своими» червями мы не запаслись, поэтому спасибо, что были хоть какие-то! Правда, к концу второго дня поездки они перестали подавать признаки жизни, не смотря на то, что находились в просторном ведре с большим количеством земли и листьев и были накрыты травой и мхом. В таких условиях червь с моего огорода при любых летнее-природных температурах может существовать вечно! Ну, может, не вечно, но за четыре месяца ручаюсь! А эти, изнеженные, и четырёх дней с момента покупки не продержались! Может они старые совсем были, может им уже по возрасту пришла пора умирать?
Утром  Дарина Дмитриевна закидывала удочку прямо за кувшинки, а Ксения Евгеньевна наладила с моей помощью в единственном пятидесяти сантиметровом проходе через заросли донку и ловля живца началась.Однако, очень скоро, всместо так нужного сейчас живца, начала клевать мерная толстая дородная плотва перемежаясь со среднего размера окунями! После прикормки клюнул первый подлещик грамм на четыреста.

Я отобрал себе живцов, Ксения Евгеньевна отобрала на уху. Остальная пойманная рыба , которая осталась  живой, была отпущена. Поставили восемь кружков, походили на лодке по озеру, безрезультатно поблеснили, пообедали. Короче, валяли дурака целый день! К вечеру поймали двух щук и двух приличных подлещиков, которых посолили, поперчили, завернули в фольгу, дабы потом приготовить на углях.
Погода- класс! Тепло, почти целый день светило солнце, я бегал в труселях и босиком! Да, немного доставали слепни, но только в середине дня. Комары же вылетали на работу только вечером и то на час-два, пока не стемнеет.
 На следующее утро пора было в путь! План на день был такой: заехать в Лядины к нашей знакомой девушке Ю, заехать в Каргополь, там пополнить пищевые и бензиновые запасы, и по грунтовкам через Ошевенск прорываться в Вершинино.

Дебильный маршрут по кругу. Но ничего не поделаешь, это предки пешком, да на лодках, а мы всё больше на машинах! Поэтому в объезд!

http://www.etomesto.ru/track741d137410/

Собрали вещи, сказали егерю до свидания, дескать на будущий год авось увидимся, и позвонили другу В, который и сообщил нам, что сегодня вечером выдвигается на двухколёсном коне в нашу сторону, но поедет он сначала не к нам, а к девушке  Ю. Короче, тут запутанная история… Вам знать её ни к чему, важно только, что В всё же выезжает к нам! А мы заехахали к Ю, сказали ей, что едет В и разузнали где находится столовая в К.  Тьфу! Чёртова конспирация!... в Каргополе!!!
В Ватмановской посетили местный магазин, затарились вкуснейшими булочками и пирожками.

Старый служебный вход магазина в Ватмановской

А в Каргополе пошли в столовую… Вот уж не думал я, что где- где, а в таком замечательном русском  городе, как красавец Каргополь могут проживать женщины не умеющие готовить! Но где-то они там притаились и готовят еду для местной столовки. Нет, я понимаю, что приготовить печень не так-то просто! Но, как можно не вкусно пожарить треску? Как можно невкусно приготовить блины? А макороны??? Я не превередлив к пище, но тут вышел из столовки расстроенный, как и мои девочки. Сошлись во мнении, что пирожки, однако, и у них вкусные ( видать привозные). Да, а ещё у них очень маленькие порции. В следующий раз будем питаться в кафе, которые там есть. Но где я не знаю. Выясним на следующий год.
Время шло, поэтому решили быстро прошвырнуться по магазинам и ехать на заправку. Любования красотами Каргополя, поход на полоскальни и распитие воды из ключа решили оставить на обратную дорогу.
Может быть я ошибаюсь, но мне показалось, что маленькие частные магазинчики, в которых можно было купить всякое необычное, вкусное, интересное и не стандартное стали гораздо беднее в плане ассортимента. Видать поддушивают их безликие Магниты, Дикси и другие сетевые магазины в больших количествах появляющиеся в последнее время в тех местах. Тем не менее мы посетили каргопольский Магнит, где к счастью всё же продаются такие замечательные местные продукты, как Снежок,вологодское мороженное и вкусный хлеб, но решили по возможности в будущем промышлять  только по деревенским сельпо.
Ещё мы купили четыре порции опарыша в рыболовном магазине. Нужны были черви, но с самого начала было понятно, что сей товар тут не в ходу! Это, как песком в пустыне торговать! Поэтому опарыши…
По дороге на заправку в мою глупую голову пришла интересная мысль. Видимо после такого обеда опять обострилась чуйка: «А а что, если не терять зря времени и доехать до Вершинино по асфальту, оставив Ошевенск на обратную дорогу?» « Не слишком ли много ты хочешь оставить на дорогу обратно?»- возмутилась логика. « Да,да,да! Вечно ты всё оставляешь «на потом» и ничерта не делаешь!»- поддакивал опыт. Но я был неумолим! Семья меня поддержала. Мы заправились на Роснефти прекрасным бензином и сквозанули по асфальту до самого Конёво! (Именно Конёво, а не Конево! Так его называет местное население и так написано на табличке при въезде в этот населённый пункт, где живут замечательные люди, которые два года назад не бросили нас в беде и помогли. А вот на картах пишут Конево, толи в угоду бусурманскому языку пытаясь уничтожить из нашего алфавита такую интересную букву, толи пренебрежительно относятся к родному, толи просто от того что её сложно печатать на табличках. Подобная история была мне рассказана жителями Новгородской области из посёлка Тёсово-Нетыльский. У них тоже чуть не отобрали букву Ё из названия.)
Тут обязательно, как всегда скажу, что на некоторых картах отмечены заправки в Конёво и далее в Федово, так вот, это лживые враки из-за которых мы в 2015 году чуть не влипли и только благодаря добрым местным жителям всё-таки попали в Кенозерье и вернулись обратно! Между  Каргополем и Плесецком заправок нет! Заправляйтесь под завязку в Каргополе!

Продолжение следует...
Плотничаю, как могу

Оффлайн Volodream

• Член клуба
  • **
  • деревенский валенок
Конспирация гениальна ;D  ;D ;D ;D ;D
Я несу людям радость и счастье!
Покажу кАрягу, без зазрения совести!

Оффлайн Уткин

• Член клуба
  • **
Ой! Совсем забыл! Обошёл вниманием деревню Орлово на берегу Лекшмозера.

Не смогли проехать мимо этого дома...

Продолжение...

ГЛАВА 3. ПЛЕСЕЦКОСЕКТОРНЫЕ КЕНОЗЁРСКИЕ ОБЛОМЫ.
Но никто не знал, что была у меня в загашнике ещё одна маленькая идейка! В прошлые года я заметил поворот за понтонной переправой к церкви на левом берегу Онеги, а возле церкви паром. И вот этот самый паром, судя по карте, перепаромливал машины на протвоположенный от въезда со стороны Каргополя конец Конёво.

http://www.etomesto.ru/track5e52137448/

Но вот работает ли этот паром сейчас, это вопрос! Вопрос, на который я немедленно решил найти ответ, отправившись на противоположенный край посёлка. Если работает, то нужно пересечь Онегу , посмотреть храм и следовать в Вершинино левым берегом в объезд понтонной переправы. Длинная улица уже подходила к концу и я увидел идущего по ней молодого человека, который очень любезно объяснил мне, что несколько лет назад, какие-то добрые люди из руководства, исключительно для блага недостойного населения закрыли эту никому не нужную переправу. Так что только понтоны!
Поехали по привычной дороге через Курятовскую, Потылицинскую,Бабинскую и Вознесенскую. Стоимость проезда через понтонный мост за прошедший год не изменилась и составляла по-прежнему 130 рублей в один конец за УАЗик.

http://www.etomesto.ru/track113b137450/

Каждый раз проезжая по этой дороге не могу не любоваться берегами скромной красавицы Кены. Именно её, не Онегу теперь можно видеть из окна автомобиля. То поля, то луга, то деревенька, то мост или церковь… А дорога идёт через большие деревни с добротными ещё старыми домами и немногочисленными новыми. Ну, а как не остановиться у деревянного моста ведущего в Измайловскую?  Но до того, как у него остановиться, надо было выяснить на будущее одну штуку. Для этого я заехал в деревню Рудниковская…. И «поймал» местного жителя. Его я спросил про проезд через лес от деревни Быковская до Измайловской. Он заулыбался и рассказал, что в начале лета по этому зимнику еле прошли энтузиасты на велосипедах ( точнее, как я понял на этом участке болота велосипеды шли на энтузиастах), и что местные туда даже на тракторе не суются, т.к. там лютое болото! А вот зимой- милости просим, если снегом сильно не завалит!
Мост, который на карте мне показался автомобильным и по словам этого доброго дядечки таким и являлся ещё лет пятнадцать назад, теперь стал пешеходным, разве , что на мотоцикле без коляски можно проехать. Ну, да ладно мост, другой мост, по которому точно ещё пока есть проезд,  имеется в наличии, а вот отсутствие проезда через лес меня огорчило! Т.е. единственный найденный мной по карте путь  из Каргополя в Кенозерье в объезд асфальта отсутствовал! Жаль!
«Жаль-жаль!»-вмешался внутренний голос: «Вот сам съезди и проверь! А то слушаешь тут всякого встречного-поперечного и веришь на слово!» -возмущённо сказал он. «Но только не в этот раз!»- вмешалась чуечка.
Да пошли вы… подумал я! И мы поехали дальше. Главной задачей на сегодня было обосноваться в хорошем месте. И вот мы в Вершинино. Деловито проезжаем мимо не нужной нам гостиницы и на прямки заявляемся к дежурному егерю. Знакомый деревянный дом, где нам всегда помогали.
Мы хотели заполучить на пять дней одну из избушек на Почозере или на худой конец стоянок, но заполучили кукиш с маслом!

http://www.etomesto.ru/trackd8e2137451/

Оказывается в ближайшие выходные в этом секторе (в Плесецком) будет проходить Успенская ярмарка (а был вечер четверга) и все , даже захудалые места заняты! Посмотрели по Почозеру- можно не мечтать до октября! Но, нам никто не сказал, дескать, извините, ничем не можем помочь, отправляйтесь обратно, т.к. здесь так не принято! Нам пытались помочь. Предложили стоянку на острове. Но для этого нужно перевозить вещи на лодке ( не на моей резиновой, естественно, а на моторке егерей). Я подумал, что увидев количество наших вещей, которые надо будет перевезти, егеря, определённо, хватит удар! И заботясь больше об этом добром человеке, а не о себе мы отказались! Тогда он предложил одну из двух стоянок в Чёрной Лахте(кажется так она называется), что расположены прямо рядом с дорогой. Пусть уже рядом с дорогой, лишь бы у воды и УАЗик рядом! Визуально стоянки были нам знакомы. Мы поехали. Но перед этим попросили у егеря телефон, что бы позвонить другу В и сказать, что мы уже в Плесецком секторе заповедника, но не дозвонились, т.к. он был уже видимо в дороге.( Почему мы просили позвонить и вообще про сотовую связь я уже не в первый раз  напишу позже).

http://www.etomesto.ru/track9454137452/

Проехали обратно километров пятнадцать и съехали к шлагбауму стоянок. Сразу было видно, что ни к одной из них ближе чем на 100 метров не подъехать! Но это ещё нас не остановило. Я пошёл к мосткам ведущим на первую стоянку и робко наступил одной ногой. Мостки плавали в воде. Воды в тот год было много, уровень поднялся и они всплыли, как позже выяснилось почти на полметра. На подходе же к другой стоянке образовалось болото, которое так же нелегко было преодолеть даже в сапогах!
Кто знает меня лично, тот  , наверное ,смеётся, представляя, как я вечером  в кромешной темноте уже выколов один глаз об торчащую навстречу ветку куста, иду,  нечаянно давя несчастных лягушек, от стоянки к машине в мокрых и скользких сапогах по плавающим мосткам или топкому болоту плотно поужинавши и изрядно выпимши, по пингвиньи раскачивая своё сто двадцати килограммовое тело в тщетных попытках удержать равновесие…  И падаю в болотную жижу сделав не полное сальто через перила мостков , громким всплеском и последующими матюками распугивая ночных птиц, волков и медведей!  Вам смешно, а мне нет!
Короче, это был не вариант даже переночевать! Да, забыл сказать, что мы уже твёрдо решили переночевать и отправляться обратно в Масельгу, т.к. в Плесецком секторе с учётом ярмарки нам ловить было уже нечего ни в прямом  ни в переносном смысле. Но ночевать надо было где-то! 
Поехали обратно в егерю. Он стал звонить кому-то и кто-то, узнав, что мы приехали на УАЗике, предложил попробовать ещё две стоянки, которые давно заброшены и , к которым ведёт плохая дорога. «О! Заброшены… Плохая дорога…»- встрепенулись мы! Наш вариант! Поехали.»

Продолжение следует...
Плотничаю, как могу

СТО4х4 - Техобслуживание, ремонт, тюнинг внедорожников
Диагностика, плановое ТО, ремонт, регулировка развал-схождения, запчасти, шиномонтаж, балансировка HAWEKA
тел. 965 20 19. Время работы: по будним дням с 12 до 20

9261144.RU - Магазин запчастей и аксессуаров 4х4
Домкраты, лебедки, багажники, бамперы, диски, лесенки на дверь, усиленная подвеска, доп.свет и т.д. в наличии и под заказ
Магазин: тел. 926 11 44. Время работы: по будним дням с 12 до 19

Оффлайн Уткин

• Член клуба
  • **

Продолжение...

Первая стоянка называлась Сенной РУчей (именно не РучЕй, а РУчей). Дорога шла по глинянному полю и чем дальше, тем больше с уклоном в сторону болота. Сползти на ночь глядя в болото на гружёной машине никак не входило в наши планы! Поэтому мы вышли и произвели рекогонсцировку, которая очень быстро показала, что дальше путь разбит трактором и  проезд не возможен! Развернулись и поехали на стоянку под названием Дворище. Проскочили яму, которую прокатали трактора и двинули дальше. Дальше была гать и разбитый глинистый подъём, который удалось взять только с третьего раза и на пониженной.

Первый съезд, точнее сход, с дороги это к Сенному РУчею, второй к Дворищу. Явно хорошие места но...

http://www.etomesto.ru/track010d137453/

Стоянка представляла из себя берег с не кошенной травой высотой местами мне до плеча. Хороший берег для стоянки, хорошее озеро, очень красивая его часть за островами. Казалось бы притоптать траву и … Из благ только стандартный навес, возможно где то в зарослях было и кострище, а возможно и дрова, но нам было уже не до выяснения этих мелочей, т.к. на нас напали! Слепни, мошка, комары и какие-то маленькие мухи, которые лезли в глаза, впились в нас одновременно и с таким усердием, как будто понимали, что мы их единственный и последний шанс! Но шанса мы им не дали и быстро ретировались оттуда обратно к егерю.
Мы прекрасно понимали, что уже достали этого хорошего человека, но, видимо, и он понимал, что нам деваться некуда, поэтому и предложил обратиться в частный сектор и не из корысти, а из желания помочь предложил переночевать в его гостевом доме, который находится рядом, тут же за поворотом на берегу Долгого озера. «На берегу озера» было веским аргументом, что бы поинтересоваться, а не приютят ли там нас дня на три- четыре, но увы, уже в субботу, т.е. послезавтра ожидался массовый заезд в этот гостевой дом, как, впрочем, и в другие гостевые дома, в связи с приближавшейся Успенской ярмаркой.
Заселились. Оплату произвели по обще-деревенской таксе. Такса-500 рублей с человека. Большой, чистый и уютный дом с обычной печкой и печкой –плитой, умывальником и туалетом типа сортир.

Две спальни, общая комната с телевизором, кухня с холодильником и газовой плитой, столом, стульями и всей необходимой посудой. Классической никелированной кровати там не нашлось, но была вот такая:

Дарина Дмитриевна и в путешествии не забывает о такой нужной вещи, как образование и в частности литература.
 Это так важно, прочитать о моральных терзаниях от безделья буржуев и их детей в позапрошлом веке!

Ну, что ж, не судьба провести время на природе, так хоть ночку поспим по-человечески! Разобрав вещи, я пошёл прогуляться до озера. Солнце садилось, я закурил и пошёл через огород к задней ограде, облокотился и стал любоваться тихим вечером. Идеально гладкая вода. Деревянный причал. Лодки. Где-то залаяла собака. Тут я обратил внимание на кучку людей немного левее. Так, небольшая кучка, человек двадцать. В полнейшей тишине они сгрудились друг на друге в точке, с которой идеально можно было сфотографировать этот красивейший северный закат. Легонько стуча друг дружке по головам и коленкам айфонами и фотоаппаратами они неспешно запечатлевали этот момент себе на память , делая по 100-150 снимков из одной точки, что бы вернувшись в свои города отобрать из них одну единственную фотографию, глядя на которую в последующие годы жизни будут вспоминать этот чудесный тихий вечер на берегу Долгого озера в деревне Вершинино! Сделал фото и я , но интересовал меня не закат, я просто достал телефон и сфотографировал лодки на берегу.

Вернулся к дому, где меня поджидала хозяйская дворняжка Найда. Так звали собаку соседки моей бабушки, у которой я проводил лето. И эта Найда была очень на неё похожа, разве что чёрной масти в ней побольше, практически вся. Когда мы ещё подъезжали к дому, она отделилась от организованно возлегающей на придорожной траве собачьей стаи и степенно направилась к дому, к гостевому дому а не к хозяйскому. Чай, не дурра!  Абсолютно не мешая разбирать вещи, она, то стояла, то лежала в сторонке, постоянно водя по сторонам своим чёрным чутким носом, безошибочно определяя состав привезённых нами продуктов. Но, не спросив хозяев, мы не стали ничего ей давать. Найда провела остаток вечера на нашем крыльце чем ,безусловно его украсила.
Утром мы увидели уже проснувшегося хозяина- всё того же егеря, но уже в гражданской одежде, который хлопотал по хозяйству. Мы поздоровались и поблагодарили его за хороший ночлег. Я предложил ему нашу засоленную плотву и щучек, дескать, возьмите, завяльте, а то у нас пропадёт. Он посмотрел на меня  как на идиота, который зимой предлагает, хоть и за бесплатно, снег и внёс своё предложение, опять же забесплатно закоптить рыбу в коптильне, но с непременным условием, что мы увезём её с собой! Тем более, что коптильня уже почти готова и он вот-вот будет коптить свою рыбу. Заманчиво! Но долго. Поэтому я отказался и перешёл к неприятной части разговора, выклянчиванию.  А выклянчить нужно было червей! Точнее не самих червей, а делянку для их добычи. Такая оказалась в пяти метрах и там уже была воткнута лопата. Мы получили разрешение на неограниченную добычу ресурса. Первый ком земли и вот они огородные, толстые, медлительные, но очень толстокожие черви! То, что нужно! Накопали банку.
Попрощавшись с нашими новыми знакомыми - егерем и его женой, мы уехали. Кстати, у меня есть его телефон. Он сказал, что если кто-то из наших знакомых соберётся в Кенозерье, он с удовольствием приютит, при условии, что люди не будут голыми танцевать под луной, бегать пьяные ночью купаться в озере и играть в огороде в три часа ночи на балалайке. Видать, были прецеденты… Так что если кому нужно, связывайтесь со мной, чиркну номерок.

Около дороги в лесу притаилась маленькая часовенка , а точнее   Часовня иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость, к которой ведут незатейливые мостки. Даже указатель есть!

Тут же рядом с часовней родник с кристально чистой водой. Лежат ковшики, кружки. В часовне, как водится можно зажечь свечку ( только обязательно за собой её погасить, т.к . часовня деревянная), можно положить деньги в коробочку (типа за свечку) и написать просьбу или отзыв в тетрадку, лежащую на подоконнике. Для современных мадамов припасены несколько косынок на голову. Я сделал семь фотографий часовни: одну с мостками, две с родником и четыре с самой часовней. Шести из них на карте памяти не оказалось! Вот и не верь после этого в чудеса. Однажды снимал крестины племянницы, ещё на камеру с диском, так всё, что до церкви и после нормально, а в середине серые разводья с хрипящим звуком.
Но пора в путь!

На Ошевенск!

Проехали обратно переправу, отдав современному Харону ещё 130 рублей и устремились в Шолоховскую - это официальное название, а по старому Архангело. Там то же есть две рядом стоящие старинные церкви с металлическими куполами.

Старый паром, получивший после выхода на пенсию название Титаник, стараниями местного граффитиста

Цепь, которую почему то не спёрли на фоне лапы 45-го размера

Жизнь цепляется за всё... Бездушная лапа паром стала клумбой

И тут в Шёлоховской раздался звонок от друга В! Он совершенно спокойно поинтересовался где мы, огорчился за нас, что не удалось найти места и таким же спокойным голосом сообщил, что он давича ночью под Вытегрой попал в яму, упал и попортил мотоцикл. Сам живой, но ехать сможет только на четвёртой передаче, поэтому доедет до Лядин, оставит моцик и обратно в Питер с нами. Да, дорога – есть дорога! Ну, что ж, с нами, так с нами! Он очень убедительно сказал, что доедет , как два пальца от ас…. грунтовую дорогу, поэтому я перестал переживать. Обмануть меня легко, я ничего не смыслю в мотоциклах!
Далее путь лежал в Семёновскую, где есть разрушившаяся церковь, а оттуда до реки Чурьега, вдоль которой на Озерко. Не доезжая Озерка направо в сторону Ширяихи, которая и является частью Ошевенска.

Дороги все хорошие, только после Семёновской, кажется , что едешь не туда, дорога всё хуже и хуже, уже и уже… Зато вдоль Чурьеги УАЗик валил 80 км/ч, как лось по кукурузе почти до самого Озерка! Далее до Ширяихи дорога насыпана по болотине, но вполне приличная, есть лужи, перед которыми надо притормаживать, есть ямки, но весь этот путь проезжабелен на любом легковом автомобиле (по - крайней мере в августе 2017 года это было так).
И вот мы в Ошевенске.
Плотничаю, как могу

Оффлайн Уткин

• Член клуба
  • **
Продолжение...

ГЛАВА 4. ОШЕВЕНСК-КАРГОПОЛЬ-КУЧЕПАЛДА.

http://www.etomesto.ru/tracka286137460/

Вот чего мы такие дураки? Где не надо, так сто фотографий сделаем, а тут сунулся смотреть, в Ошевенске толком и не фотографировали! А там красиво! Деревни, объединённые этим названием входят в какие-то списки Юнеско или ещё кого, как одни из самых красивых! 

Богоявленская церковь

Когда мы подъехали к церкви, рядом работал дяденька, с которым мы поздоровались. После осмотра церкви мы с ним разговорились. Он сказал, что может позвать из деревни   женщину, которая может открыть церковь и половину местного музея, но, что смотреть там особо нечего, что-то сгорело, что-то украли. Мы решили не беспокоить тётеньку и дяденьку, который учтиво спросил  откуда мы приехали и, узнав,  что из Петербурга, рассказал, что к ним в деревню каждый год приезжают из Ленинграда некие женщины сходить в баню, пожить в избе и, что эти женщины пьют очень много пива, а ещё приезжают местные выпускники и тоже пьют много пива! Очень душевный человек! Мы ещё немного пообщались и он вручил нам на прощанье несколько рекламных буклетов Ошевенска с описанием и импровизированной картой.

Вот он этот добрый дяденька

Мы тронулись в путь через действительно очень красивые места, проехали деревянный мост и увидели каменное здание старого монастыря. Дальше грунтовка была почти прямой и почти ровной, чем я  воспользовался  и чтобы не терять попусту время погнал 80 км/ч.

Однако, по пути попадались красивые деревни  где ехали не спеша, а в одной заприметили магазин. Но он был закрыт на длительный обед . Сфотографировав одного из местных обитателей фауны, который заинтересовался нашей машиной, продолжаем движение.

А вот кто-нибудь знает, как называется этот жук? Небось про процессоры и камеры айфонов-то все знаем ;)

Следующий пункт деревня Кипрово( Саунино).
Там очень величественная церковь с колокольней! Рядом поставлены качели. Интересно, это для свадьбы или для чего-нибудь другого? Мы решили, что для свадьбы.

Церковь Иоанна Златоуста между Кипрово и Заляжьем

Теперь в Каргополь. Бензин-магазин-шмагазин, а главное симка Мегафона. Вот теперь, как обещал подробнее. Все, если можно так сказать, туроператоры Кенозерского края в частности и почти всей Архангельской области в целом рекомендуют обзаводиться Мегафоном, т.к. МТС ловит очень отвратительно, а местами и вовсе не ловит! И рекомендуют они это не зря! Мегафон ловит почти везде по деревням и весям, МТС почти нигде, кроме очень крупных населённых пунктов. У нас ловил только в Каргополе и Шолоховской. И вот вам ещё одно личное наблюдение. Два года назад мы тоже поехали только с МТСом и он хоть где-то, но брал. За все места не скажу, но в Вершинино и Морщихинской можно было найти связь. Теперь ваааще никак и нигде, так что не выпендривайтесь и покупайте Мегафон. И подскажите мне, пожалуйста, правда или нет, что есть регионы в России где наоборот ловит МТС, а Мегафон не ловит? Если правда, то что это за раздел территоррии?
А мы решили не гулять по Каргополю в этот раз. День уже давно перевалил за половину, а планы ещё были и главное нужно было не пролететь со стоянкой в Масельге, на что было очень не мало шансов, учитывая, что на дворе вечер пятницы и туристы выходного дня уже могли пойти в атаку! Ну и  где-то там наш друг В?

Однако, кроме магазина и заправки посетили Центр детского творчества "Берегиня" и лавку мастеров, дабы затариться Русскими Северными сувенирами, а то все холодильники какой-то забугорной чушью у людей обвешаны ;D. Сестра просила тарелочку для коллекции и ей таковая досталась, с изображением Берегини. Зятю я приобрёл классического Полкана- человека с туловищем лошади. Это вам не какой-нибудь там голый Кентавр! Полкан в рубашке и шляпе!

Но не посетить брошенную деревню Кучепалда и церковь в Красной Ляге мы не могли. В самой Кучепалде мы ещё не были, а церковь очень красивая, что бы просто так проехать мимо.
Затолкали в баки и канистру бензина под завязку, на ставшей уже родной и знакомой каргопольской Роснефти, тронулись в путь. Найти Кучепалду очень просто! Она отлично видна на любой спутниковой карте, а церковь в Красной Ляге уж точно не проскочишь. Она расположена справа от дороги и прекрасно видна через поле. На шоссе, в Ватмановской, стоит синий указатель, который, как положено и указывает на поворот в сторону деревни. Повернули, в деревне на развилочке левее, далее прямая грунтовая дорога километров 6-8. Выехали из перелесков на поле и вот она, церковь! Но сейчас не к ней. Едем дальше, на развилочке опять левее и ещё километров 5. Повстречали зайца, выскочившего на дорогу и бросившего на нас короткий взгляд ( а может и не на нас, он ведь косой  и не ясно, куда направлен его взгляд).Теперь, уже скоро,  слева будет кладбище , а потом и сама деревня.

Продолжение следует...
Плотничаю, как могу

Оффлайн Уткин

• Член клуба
  • **
Продолжение...

Погода портилась, из-за туч становилось темно и угрюмо. Въехали в саму деревню стали вглядываться в поле в поисках чего-нибудь напоминающего озеро.

Краткая и совсем не историческая справка от автора. В каком конкретно году ушло озеро я узнать забыл! Дебил, чо возьмёшь! Но я же, как истовый дебил, понадеялся, что приеду в город, открою интернет и нате! А, вот нате вам фиг, причём  на этот раз без масла! Всё, что удалось узнать и увидеть, это несколько неплохих фотоотчётов, в которых с нежностью и любовью, иногда в тему, а иногда и нет, переписывалась одна и та же фраза: « Озеро ушло в одночасье! Утром жители проснулись, а озера нет!» Почему в одночасье??? Они, что спали один час??? И когда было это одночасье??? Правда, отыскалась статья из дореволюционной газеты, где сообщалось о подобном исчезновении озера в Красной Ляге и избе ушедшей под землю со всеми жителями, из которых только одной женщине удалось спастись.  По её утверждениям, перед провалом избы вокруг гуляли какие-то черти и монстроподобные существа. Но мы-то с вами люди образованные, к тому же прочитавшие в этой статье, что жители избы были не благонадёжные, пили, гуляли, богохульствовали, поэтому точно знаем, что случилось это исключительно из-за того, что они вовремя не молились Богу и не ходили в церковь! Нет, некоторые недоучки и по сей день высказывают какие-то нелепые версии о карстовом характере почв в этой местности, но нас не обманешь, мы институты и университеты заканчивали, не хухры вам мухры!!!

Однако, есть ещё одна зацепка, которую немного подтверждает внешний вид и характер оставшихс в Кучепалде построек (за исключением одной, на вид более современной). Во время оправления естественных нужд в Масельгском лесу, друг В поведал с неуверенностью, что кажется озеро ушло где-то в районе семидесятых годов двадцатого века… Короче, решил я не гадать на кофейной гуще и жёлтой воде, а спросить знатока Каргополья- Надкжду Фёдоровну Ворощук. Но спросить-то я спросил, через интернет… Но когда она прочитает мой вопрос и даст ответ пока не известно, ибо, как и положено знатоку местного края она в нём и проживает на постоянной основе в обычной, хотя и не совсем, деревне и интернета там, как в большинстве русских деревень нет! Сотовая связь и та только в хорошую погоду если повезёт!
Вопрос пока остаётся открытым, но я не оставляю попыток отыскать информацию в интернете самостоятельно. Друзья, вдруг кто в курсе, киньте ссылочкой, пожалуйста!

Ну, вот значит, вглядываемся  в поле… Что мы ожидали там увидеть- скелеты мёртвых рыб, затонувшие пиратские корабли с несметными богатствами или мини Китяж-град? Не знаю… Но нам почему-то казалось, что дно озера должно как то выделяться. Но нет. Поле, как поле, с небольшой низинкой в центре, уже начинающее зарастать кустарником.  Деревня, как и единственная, почти уже не сохранившаяся улица, расположена по кругу , по берегу уже не существующего озера. Дома, колодцы, мостки, постройки… Но не пошли мы гулять по деревне. Было странное чувство, что мы здесь лишние… Нет, никакого  «странного» чувства мы не испытывали, но казалось, что Кучепалда говорила, нет- просила : «Оставьте меня в покое, пожалуйста! Дайте спокойно уйти! Не мешайте дремать и вспоминать жизнь на моей улице, лязг колодезных цепей, скрип лодочных уключин по-утру и весёлые детские голоса…»

Мы развернули УАЗ и поехали. Но на выезде нас таки заинтересовала эта более современная постройка в виде небольшой вышки без крыши, но с ограждениями. Всю голову сломали, но логичного объяснения не нашли! А оно есть! Хотя логика и странная, но с точки зрения российских, (а отнюдь не русских) чиновников - нормальная. Узнал я про всё опять - же из фотоотчётов в интернете.  Не смотря на то, что перепись населения гласила о местных жителях  Кучепалды в количестве «0» (ноль/нуль) человек, туда, согласно программе телефонизации всея Руси решили поставить телефон!  А куда поставить? Не к разваливающемуся же дому его прикручивать! Поэтому соорудили эту «вышку» ( представляю, что это за мега строение, согласно документации), и водрузили на неё все антенны, оборудование и непосредственно сам телефон под синим колпаком. Фотографии этого чуда ещё можно найти, а вот его самого уже нет. Толи демонтировали, толи спёрли…
Ну, как тут не вспомнить эпизод из фильма Дмитрия Васюкова «Поморы. Счастливые люди», где описывалась деревня на реке Пеза.  В этой деревне по переписи проживало два человека. «Телефон туда!»- заорали чиновники. «Даёшь телефон!»- стучали кулаком по столу члены администрации, напутствуя рабочих в край, где нет дорог. На месте оказалось, что по факту проживает там один человек, который про электричество только слышал, но сам давно его не видел.  «Энергоблок туда!»- не унимались ревнители за народное счастье, за его –же, народа, собственный счёт! Ну, энергоблок – не энергоблок, а генератор поставили! А кто за всем этим будет следить??? Ага! Как у Салтыкова- Щедрина, мужик, он везде есть! « Мужик, иди сюда, берём тебя на работу! Будешь тут теперь самый главный! Стой, мужик, а как мы с тобой связь держать будем??? Нужен телефон служебный, проводной! Ну, ничего, проведём!»
И, надо отдать должное, провели! Сидит теперь мужик довольный, как и раньше самый главный, только ещё главнее. Сидит, как и раньше, один на всю деревню, зато с зарплатой и аж двумя телефонами! Ну, хоть одному подфартило…
А мы подъехали к Красной Ляге.

Сретенская церковь

Теперь путь наш лежал к девушке Ю.

Продолжение следует...
Плотничаю, как могу

Оффлайн Уткин

• Член клуба
  • **
Продолжение...

ГЛАВА 5. ВСТРЕЧА. И К ЧЁРТУ КОНСПИРАЦИЮ!
Девушка Ю, которую на самом деле зовут Юля, проживает в населённом пункте Гавриловское, как гласит любая карта Российской Федерации. Но, поскольку «населённый пункт Гавриловское» звучит топорно и официально, мы с нежностью продолжаем называть это красивейшее место деревня Лядины. Там много необычных и в то же время классических архангельско-карельских домов, там сохранилась часть Лядинского погоста в виде большой деревянной церкви, там гостевой дом и музей Надежды Фёдоровны Ворощук, там, наконец, хорошее дорожное кафе, где вкусно кормят!
Но нас в первую очередь интересовало не это! Интересно нам было узнать про жизнь, здоровье и место нахождение нашего друга В, в миру Вовы, которому мы , конечно, звонили, но он не брал трубку, ибо был за рулём не трамвая, а мотоцикла, а Юле, по нашим подсчётам, он должен был звонить обязательно! При удачном  раскладе всех трёх пунктов нас ещё интересовало, а не приедут ли они к нам в гости на стоянку в Масельге, которую мы заранее не бронировали, как всегда, и сами ещё не знали попадём ли мы на неё, на какую-нибудь другую стоянку или, что маловероятно, нас совсем пошлют куда подальше и скажут, что все места заняты.
Юля поведала, что Вова по крайней мере жив, судя по тому , что едет за рулём - относительно здоров и вот-вот подъедет к Лядинам! ( С последним пунктом я был не очень согласен, учитывая, что Вова собирался ехать на единственной передаче и то только после того, как в Вытегре хоть как-то починят мотоцикл. Она пригласила нас на чай с морошковым вареньем, но собрав в своей тупой и уже подуставшей голове все факты, прошедшие и предстоящие события дня, я вынужден был отказаться! Какое оно вкусное это морошковое варенье! Я не ел его уже давно, с тех пор, как Юля год назад ( или уже два!!!) привозила нам в Питер морошку! Не судьба…
Оставив Юле номер своего нового мегафоно-каргопольского телефона, который на стоянке всё равно не принимал, объяснили  где нас искать в случае удачного заселения и где про нас спросить в случае не удачного, мы тихонечко поехали в сторону Морщихинской, которую теперь в силу опять же топорности и официальности картографического названия будем называть по-старому Лекшмозеро.  А научила нас этому девушка Н, с которой мы ещё не были знакомы и ,которую нам предстояло ещё встретить в Лекшмозере, где она проживает на берегу одноимённого озера! (Озеро, озера, озеро, озера… но, что поделать- такие названия!)
Ехали и всматривались в каждого встречного и стоящего мотоциклиста! (Чёрт, вот, как-бы для красоты и торжественности момента надо именно так написать… но ехали мы по крайне пустынным местам, где на дороге и нет-то никого, однако один мотоцикл навстречу попался, а другой стоял на обочине, поэтому «юридически» всё верно и всматривались мы в каждого из двух!) И вдруг из-за встречного пригорка показалась устрашающая фигура верхом на мотоцикле с широко растопыренными и высоко поднятыми локтями, в огромном шлеме, в пыльных джинсах и мотоциклетных сапогах. «Вова!»- как выстрел прозвучали в УАЗике три голоса одновременно! Но, Вова-ли это предстояло ещё разобраться! Я поймал себя на мысли, что видел Вову на мотоцикле «живьём» в натуральных условиях  только на видео ( в городе на мопеде не в счёт).
Итак, по комплекции не сориентироваться, т.к. защита. На голове шлем. Но мотоцикл вроде его! Тот самый, который ему доставили поездом из Воркуты, на котором он зачем то сразу же туда, обратно в Воркуту, поехал через Уральские горы и , который опять отправил поездом оттуда же туда же ,т.е. обратно в Питер. Только тот, кто знает Вову, знает, зачем это всё было проделано!!!
Красный с белым мотоцикл, воркутинские номера, синий дорожный мешок – пока всё сходится! И тут он снял шлем! Чёрт! Вернее, дьявол! На нас смотрели абсолютно красные глаза с еле различимыми точками тёмных зрачков! Дьявол протягивал мне руку… Только отпустив пару скобрезных шуточек и получив на них такие же скобрезные ответы я полностью убедился, что это наш Вова! Просто он больше двух суток не спал и очень устал ехать, падать и чинить мотоцикл. Он рассказал, как в Вытегре ему помогли с ремонтом хорошие люди и он не на одной, а на всех положенных передачах поехал дальше!
Короче, встреча прошла на высшем уровне, хотя быстро и без лишнего официоза, т.к. мы торопились занять стоянку, а Вова в Лядины.

Продолжение следует...
Плотничаю, как могу

Оффлайн Уткин

• Член клуба
  • **
Продолжение...

Поддав газку быстро добрались до избушки егерей в Масельге. Количество машин пугало! Столько я ещё там не видел. Ну, всё, прощай наша стоянка!
Однако, егерь сказал, что там никого нет и не планируется. ( Спасибо бобрам, академикам по бобрам и трактору с трактористом от всего нашего маленького коллектива). Ещё мы поинтересовались у егеря не вернулся ли к месту службы их замечательный рыжий кот Пират,  поглощающий рыбу всегда и в несметных количествах и, которому мы и собирались скормить всю мелкую рыбу, которой не удастся спасти жизнь. Но, увы, Пират самолично прикомандировал себя к одной из стоянок, облюбованной рыбаками, где и прибывал денно и нощно на свежих харчах, обласканный добрыми рыбаками и даже отмечаться на егерский пункт перестал приходить, т.к. и отмечать ему было нечего, да и негде (документы Пирату в силу крестьянского происхождения не полагались).
Заехали, ну, типа, вещи разгрузить, как в прошлый раз… Было уже поздно, поэтому накачивание лодок, выставление донки и прочие хозяйственно-рыболовные дела оставили на следующий день.

Уселись перед озером рядом с костром и опять стали смотреть наш телевизор. Озеро переплыл, как потом выяснилось ежевечерний бобёр, зашумели лесные птицы, а вот вороны наоборот затихли, что бы утром напасть на нашу стоянку и на заветный пакет с мусором .
А утром над озером летал птиц пахожый на арёл, потом два ястреба, гагары и ещё какие-то птицы. Проплывала ондатра и маскирующаяся под Лох-Несское чудовище выдра. Первый раз в жизни увидел, как плавает ворона! Сидит, такая , на берегу и вдруг прыг в воду рядом корягой! Хвост растопырен, крылья тоже. Секунд пять-семь она так держится на воде и подплывает к коряге, на которую ей удобно выбираться. Потом чистится, сушится минут пять и опять в воду!
Были выловлены в необходимом и достаточном количестве пара щук и пара подлещиков.
День был чудесный! И вот во второй половине дня над озером раздался свист. Это приехали ребята. Оказывается, они не хотят оставаться с ночёвкой. Жаль. Ну ,что уж тут поделаешь! Посидели, поговорили и они уехали.

Вова купается... Забыл я его предупредить, что там бобры каждую корягу тащат к себе в хатку facepalm Но обошлось... ;D ( Местный клубно-форумный юмор)

А мы запекли лещей, приготовили кучу еды и стали ужинать. Так наелись, что в этот раз до прекрасных лещей с травами и чесночком дело не дошло! Так они и остались лежать в фольге, накрытые травой. Ещё мы любовались грозой, которая шла стороной от нас. Сначала маленькие всполохи на небе, такие, что не понятно гроза это или нет, а через некоторое время сильные ,но почему то беззвучные вспышки сквозь тучи. Стихия! Красотища! Сфотографировать не получилось, а вот видео попробовали. Посмотрим, может что и снялось.
На утро лещей не было. Только кости! Вот ведь, какие гурманы эти местные вороны! Сырую рыбу мы не едим, нам печёную подавай! Ещё они пытались сожрать остатки прикормки из пластикового ведра, для чего аккуратно перевернули его на бок. Но толи, как в сказке про Журавля и Лисицу им было не удобно кушать, толи им не нравилось большое количество песка в ароматной прикормке Тутти-Фрутти, толи ещё что, но поели они мало, оставив в ведре идеально ровный слой с геометрически точными зигзагообразными линиями от пакостных клювов.
Зато уж пакет с мусором был расхристан под чистую! Там мало было чем поживиться, но запах и природное любопытство ворон заставило разобрать и разнести по всей поляне содержимое пакета до мелочей! Ох, и намаялась Ксения Евгеньевана собирать всё это воронье безобразие обратно в пакет! Но её месть, по крайней мере одной вороне, была близка!
Нам надо было в магазин и к егерю договориться о бане.  Для этого двоим нужно отправиться на УАЗике в сторону деревни, а одному остаться присматривать за вещами. Я и Дарина Дмитриевна отправились в магазин.

В Лекшмозере...

Дорога по крутому косогору между Белым и Синим озёрами

А на склоне они... правда все червивые.

Ксения Евгеньевна осталась ловить рыбу на донку, стоя под крутым берегом, где её было совсем не видно. Она у нас женщина, воспитанная с детства, поэтому  вела себя тихо, не нарушая покоя здешних мест. И тут глупые вороны, увидев отъехавший автомобиль, решили совершить дневной набег.   Наивно полагая, что они туточки одни и в отличии от городских ворон не выставив охранения, жадные до чужого добра птицы принялись за разъяснение оставленных вещей. Одна стала разбирать стол, другая занялась мусором. А мусор висел на гвозде. А ещё, один пакет с мусором был вложен в другой, что помешало возалкавшей остатков тушёнки воровке проникнуть сразу к желаемому лакомству. Она сбила пакет с гвоздя на землю и полезла в него целиком. Но, там её ждал второй слой полиэтилена, который она стала рвать, находясь прямо внутри в стеснённом пространстве и из-за шуршания лишённая возможности слышать звуки снаружи.
В этот самый момент её подельница предательски брякнула посудой! Ксения Евгеньевна пошла посмотреть и увидела одну взлетающую, издающую карканье опасности ворону и прыгающий по стоянке пакет! Почуяв приближение потерпевшей и явно сильнейшей стороны, преступница употребила всю прыть и энергию что бы высвободиться из плена… А Ксения Евгеньевна всё ближе! Но, видимо, от безудержного хохота или из-за большого расстояния она немного не успела. Ушла воровка! Но, думается, понервничать ей пришлось не мало. Будет теперь наука!
Мы же с Дариной Дмитриевной спокойно, если не считать вылетевшей нам в лобовую атаку «девятки», съездили в магазин и договорились о бане. Бань было две. Одна по-чёрному, другая  белая. Я бы, конечно, выбрал первый вариант, но женская часть коллектива попросила о втором.
Бани находились рядом на берегу нашего озера и дойти до них на лодке было быстрее и проще чем доехать на машине! Никогда ещё плавать в баню не приходилось! Однажды ездили двести метров до бани на машине, но что бы так, по озеру, на вёслах- в первый раз!

Продолжение следует...
Плотничаю, как могу

Оффлайн Уткин

• Член клуба
  • **
Продолжение...

Пообедали и поехали к баням с целью посмотреть и искупаться с мостков или с песчаного пляжа, который там был и в ширину достигал аж трёх метров! Ещё девчонки хотели походить по лесу за грибами. Я высадил их и принялся виброхвостить щуку в близлежащей бухте. И вдруг над озером раздался знакомый свист. Одна тысяча сто двадцать два взмаха вёслами и я уже здоровался с Вовой, который собрался ехать обратно в Питер и терзался мыслью оставаться у нас на ночёвку или мчать в ночь, дабы побыстрей оказаться на своей «любимой» работе. Но логика и три стопки коньяка призвали его остаться к всеобщей радости! Ещё одна тысяча сто двадцать два взмаха вёслами и я забрал своё семейство с другого берега. Ещё немного и мы все собрались вместе. Вове нужно было в магазин, куда мы и отправились на машине.
Решив все магазинные вопросы мы поехали … не важно, куда мы поехали, но там Вова пригласил в гости на вечер знакомую ему по прежним поездкам девушку Наталью, которая и согласилась прибыть. А ещё позвонила Юля и сказала, что тоже приедет. Компания собиралась многочисленная! Это хорошо!

ГЛАВА 6. БАНЯ. ВЕЧЕР.

Но ещё нужно было успеть сходить в баню, помыться, принять человеческий облик и отпарить укусы слепней и немногочисленных комаров.  А, как известно , баню нужно топить! Это вызвался сделать я сам, т.к. егерю было некогда в этот день.  А чего там топить! Чего я бань не тапливал чтоли??? Однако, баня была не знакомая, но на стенке висела инструкция.
Ещё мы встретили двух приезжих мужиков, которым егерь разрешил расположиться на полянке у бань на ночь ( стоянки там нет) на два дня с целью рыбалки. Пообщались и каждый занялся своим делом- одни накачивать лодку, другие топить баню.
Ах, да! Инструкция! Её я бегло прочитал и удивился, чуть ли не в каждом пункте говорилось, что заслонку закрывать нельзя! Как так, думаю, ну ладно, может печь большая или что-то плохо работает. Печь была, действительно большая. Вертикальная труба в обхвате больше метра с баком для воды. По инструкции нужно заложить дрова, запалить и через два часа готово! Набив печь здоровенными берёзовыми чушками, я со словами Вовки из тридевятого царства:  «Зажарится как-нибудь!» подпалил бересту. Наш-же Вовка уже закончил таскать воду. ( В защиту себя, всё же отмечу, что заслонку я подёргал, но она не поддалась. Значит в этом и дело, решил я.)
Присели мы на лавочку и разговорились с мужиками. Они были родственниками. Только один из Няндомы, а другой, тот что постарше, из Москвы. Он-то и поведал нам, что на самом деле он не из какой не из Москвы, а родился и рос здесь, неподалёку в Устьянском районе Архангельской губернии и , что будучи дураком, возвращаясь со службы в армии остался жить в Москве, где женился и, что называется, прирос корнями. Но теперь, по прошествии лет он страшно сожалел о своём решении, т.к. и добра не нажил, и жизнь не особо сложилась, и возвращаться на Родину нет никакой возможности, и здоровье ни к чёрту, и до пенсии пахать и пахать, а тут-то уже давно бы был пенсионером!
Вот тут-то мы с Вовой и разгадали загадку, почему Москвичи- странные! (По крайней мере, к ним так относятся, что неминуемо ждёт и жителей моего родного города в связи со складывающейся ситуацией.) Они просто хотят ДОМОЙ, но не могут! Москва, как любой крупный город, держит… но к сожалению не за душу, а за другие больные места! А тут ещё и столица!!!
Но пиво у нас кончилось, размышлять о смысле жизни стало не интересно и мы погребли обратно.
Но вернусь к самой бане! Точнее не только я , а мы все вернулись туда через два часа. Заканчивая приготовления я по-прежнему недоумевал, как париться с открытой трубой! Попробовали. Не плохо, но маловато… Искупались и вернулись на полог. И тут заходя в баню моя дочь задала странный вопрос : « Папа! А ты внимательно инструкцию читал?» «Конечно же… нет!»-ответил я. Но дело даже не в моей невнимательности, а в том, что я читал инструкцию, которая была на одном листе, а была ещё одна –на двух! Вот во втором и говорилось, что после полной протопки и сгорания дров эту пресловутую заслонку нужно заслонить, в случае необходимости прибегнув к помощи тяжёлых предметов!!! Один удар ковшом и она вскочила на место! И дело пошло!!! Парилка-озеро-парилка-озеро и так несколько раз! Тело ликовало, душа, естественно тоже! Баня на берегу, вокруг красота, тишина, погода- класс! И не уходить бы оттуда, но вмешался бездушный прагматик желудок, всё сильнее напоминая о себе. Погребли домой. Ещё нужно было съездить за Натальей.
Чудесно мы провели этот вечер! Сначала мы стали задавать кучу вопросов Наталье про здешние места, поскольку она работала… не важно где и кем она работала, но потом мы быстро поняли, что недогоревшая головешка из костра сейчас окажется во рту у того, кто выиграл конкурс на самое большое количество вопросов о Кенозерье и Масельге и перешли на более пространные темы.  Тогда Наталья рассказала, что в этом году много волков и медведей и что один волк ходил за ней по деревне. Не знаю от чего, но мы с Вовой стали петь! Толи душа просила, толи решили отогнать диких зверей. Наверное, последнее, т.к. пели мы хоть и от души, но не очень хорошо и волки с медведями к нам не пришли!

Так тихо, тепло и душевно закончился для нас последний на этот раз, вечер в Кенозерском национальном парке. Поздно вечером ушла Наталья, утром уехали Вова и Юля. Мы постояли на берегу и тоже решили не спеша собираться. Рыба, чего- то тоже перестала толком ловиться.

Продолжение следует...
Плотничаю, как могу

Оффлайн Уткин

• Член клуба
  • **
Продолжение (Заключительная часть)...

ГЛАВА 7. ДОМОЙ. ЗДРАВСТВУЙ, ЗЕЛЁНАЯ ЗИМА!

Наш многострадальный корвет Афоня, который был приобретён сразу после свадьбы в далёком 1998 году и служил нашей семье верой и правдой. Теперь он стар и и лежит на полке, но нет-нет да и вытащим его на воду... А вот лодка Феникс, купленная в прошлом году имя ещё не получила.

В середине дня всё было готово! Мотор, который так и не понадобился, упаковали. Рыбу, которую кроме лещей никто не хотел брать, засолили в ведре и погрузили в багажник, шмотки покидали абы как, сверху насыпали переломанные удочки и поехали.

Ещё рядом со стоянкой была скульптура, название которой мы не запомнили. От неё овалилась табличка со стихами:

Летний день
Играет музыкой ветра.
Бежит ручей,
Поющий песню,
И дуб столетний бросил тень.
Светило смотрит вниз,
Лучами обжигая.
Природа проявляет
Очередной каприз.

На выезде из Архангельской отблагодарили Ботамушку конфетами за отлично проведённые дни  и погнали по асфальту на всю катушку! На подъезде к Пудожи встретили первые тучи, у Вытегры – дождь. За Вытегрой дорогу перебежал медведь. Большой, чёрный, очень грациозный зверь, казалось, почти не касаясь лапами земли, пересёк дорогу. Сфотографировать, естественно, не успели, а вот почему я не догадался вытащить карту из видео регистратора –не знаю! Так и остался Мишка не запечатлённым!
Где-то на подъезде к Подпорожью стали узнавать родное небо! Чёрная непрерывная полоса расстилалась от края до края! Так всю Мурманку и шли в дожде, в темноте, в мокроте. Опять красные фонари фур по курсу и расцвеченные новогодние ёлки навстречу! Настроение на нуле… Здравствуй,  зелёная питерская зима! Здравствуйте несколько миллионов петербуржцев! Здравствуй, работа! Мы вернулись!
На утро, не смотря на сон на большой удобной кровати, у меня заныла спина, к вечеру ручьями опять потекли сопли, о которых я забыл на восемь счастливых дней, а ещё через день заболела нога, несмотря на то, что весь день я бездельничал!
«ОТДЫХАЙТЕ НА КУРОРТАХ КЕНОЗЕРСКОГО КРАЯ!»- подумал я и поехал на дачу, не в Каргополь, конечно, но всё-таки в некоторую декомпрессионную камеру для привыкания к жизни в городе.

ИТОГИ. ВЫВОДЫ.

1.   Деньги. Не считая сигарет, алкоголя и некоторых продуктов, было потрачено 28000 рублей, включая бензин и немного сувениров.
2.   Автомобиль. Автомобиль показал себя с хорошей стороны! Этот УАЗ Патриот был приобретён в мае месяце с пробегом в неполные 40000 км.  Никаких особых нареканий по нему не было. Но отечественный авто, есть отечественный! Первый его владелец сообщил о болезни задней правой форточки, которая совершенно неожиданно могла открыться в любой момент! Но случай, в котором был виноват я , сделал так, что она перестала открываться, причём совсем, причём вместе с передней правой форточкой.
Укладываясь на ночь на своё законное водительское место я заботливо клал на коврик покрывало, чтобы если замёрзнут мои драгоценные педаледавящие ножки их согреть. Но было тепло, а сплю я очень не спокойно. Поэтому покрывало оказалось затолканным вверх за педали под рулевую колонку, да так, что я его искал и не нашёл, а потом и совсем забыл про него! Так с ним мы и доехали до Плесецкого сектора, где оно таки выпало вниз и было обнаружено! После этого из мест временного пребывания покрывала стали раздаваться не санкционированные звуки срабатывающих реле и перестали открываться форточки правого борта ( точнее, они сначала перестали закрываться и Дарине Дмитриевне стойко пришлось переносить сквозняк и ветер на заднем сидении). Но после тряски по грунтовкам всё пришло в заводскую норму, т.е. остался лишь дефект самопроизвольного открывания задней.
Пройдено было 2150 км, бензина израсходовано  ---- литров.
Ещё хочу сказать, что для путешествия в эти места и в это время вовсе не нужен внедорожник! Лишь подъезды к двум стоянкам через глиняное поле требовали четырёх ведущих колёс и понижайки!  В остальном где-то чуть медленнее (а где-то и чуть быстрее) вы преодолеете весь этот маршрут! Главное не бздеть, но и не переоценивать возможности!

Продолжение не следует. КАНЭЦ!
Плотничаю, как могу

Оффлайн Уткин

• Член клуба
  • **
Отчёт о прошлогодней поездке, более насыщенной по времени и километражу, но не по фотографиям:

http://vse-4x4.ru/index.php/topic,160141.0.html
Плотничаю, как могу

Онлайн sr desinger

• Член клуба
  • **
Спасибо!
За фото и за текст.
Близкие места, знакомые до деталей пейзажи.
Коллекционирую аппаратуру марки Technics.

Оффлайн Уткин

• Член клуба
  • **
Конспирация гениальна ;D  ;D ;D ;D ;D
...я чувствую, как дрожат от страха твои потроха!!! Но не бойся, всё корректно ;D ;D ;D Военная тайна не выдана, фото и тексты откорректированы цензурой ;D ;D ;D
Плотничаю, как могу

Оффлайн Volodream

• Член клуба
  • **
  • деревенский валенок
...я чувствую, как дрожат от страха твои потроха!!! Но не бойся, всё корректно ;D ;D ;D Военная тайна не выдана, фото и тексты откорректированы цензурой ;D ;D ;D
Боже... facepalm facepalm facepalm ;D ;D ;D
ЗЫ почитал по диагонали, вечером читану слева направо и сверху вниз :)

Оффлайн Уткин

• Член клуба
  • **
Спасибо!
За фото и за текст.
Близкие места, знакомые до деталей пейзажи.
Меняются, к сожалению, уже даже не детали, а пейзажи...
Плотничаю, как могу

Оффлайн Уткин

• Член клуба
  • **
Меняются, к сожалению, уже даже не детали, а пейзажи...
Вот пройдёт лет 40, стану я старым, проснусь однажды утром и пойду пешком в самый цент Санкт-Москвабурга, где в Купчино, в деревянном гараже стоит мой видавший виды наномобиль, заряжу я его по старинке от гравитационного поля Земли и позвоню по седьмому телепатофну своему внуку, и скажу: " Хватит в отпуска на Камчатку телепортироваться! Давай по-старинке флипнем туда, где была Архангельская область? Дорога хоть и дальняя, часа 2, но интересная!" Достану свой старенький навигатор и пойдём по точкам ;D ;D ;D
Внук скажет: " Дурак ты, дед! Тут же нет ничего!" А я дрожащей рукой достану из кармана пожелтевшие от времени СД карты и станем мы рассматривать старинные фотографии этих мест... facepalm
Плотничаю, как могу

Оффлайн КваТТровод

• Член клуба
  • **
Да ладно.

считай что тебе повезло с женой и дочь ты правильную родил. Ищи удовольтвие рядом
Старый воин----- мудрый воин

кто воевал,,,,, имет право, у тихой речки отдохнуть

Оффлайн Уткин

• Член клуба
  • **
Вова! Я видео нашёл, где мы с тобой и ещё двенадцать голых баб идём строем по водоразделу и поём песню Носки Сектора Газа! Ты с балалайкой, я с барабаном! Но не бойся, я никому это видео не буду показывать и уж тем-более про это рассказывать!
ЗЫ До сих пор не могу найти свою балалайку!
Плотничаю, как могу

Оффлайн Volodream

• Член клуба
  • **
  • деревенский валенок
Вова! Я видео нашёл, где мы с тобой и ещё двенадцать голых баб идём строем по водоразделу и поём песню Носки Сектора Газа! Ты с балалайкой, я с барабаном! Но не бойся, я никому это видео не буду показывать и уж тем-более про это рассказывать!
ЗЫ До сих пор не могу найти свою балалайку!
баб там было 10 и не голых, а в трусиках! Кинь мне ВКонтакте видео :)

Оффлайн Уткин

• Член клуба
  • **
баб там было 10 и не голых, а в трусиках! Кинь мне ВКонтакте видео :)
Так 10 и в трусах это когда ещё только туда шли, в деревню за самогоном! А обратно 12 и голые (сам на видео посмотри, я его тебе на стену ВК скинул). Ты чего, совсем ничего не помнишь??? И как попУ обрезание сделал струной от балалайки??? Эк Вас развезло-то с берёзового сока...
Плотничаю, как могу

Оффлайн Уткин

• Член клуба
  • **
Плотничаю, как могу