*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
11 Декабря 2018, 06:27:25

Пользователей
  • Всего пользователей: 6254
  • Последний: KyLiA333
Статистика
  • Всего сообщений: 3775795
  • Всего тем: 154027
  • Онлайн Сегодня: 166
  • Наибольшее количество Онлайн: 779
  • (02 Сентября 2011, 01:00:54)
Сейчас на форуме
Пользователей: 7
Гостей: 101
Всего: 108

Автор Тема: Сталь лист кусочек ищется, сам не знаю какая...  (Прочитано 1612 раз)

Оффлайн Moradan

• Член клуба
  • **
Собственно для создания (прототипа, но будет тестироваться в "боевых условиях") альпинистской приблуды ищется кусок листа прочной, но не хрупкой стали 2-2,5 мм толщины. Надо чтоб не ломалась сразу ,а хотя-бы изгибалась в случае чего. Ну и чтоб сварка электродом не сильно портила эти качества. Нужно пара кусочков 100х200мм толщина 2,5 оптимальна, но пойдет и 2-ка полагаю.
Есть у кого что предложить за пиво-соки-деньги?
Флуд и рассуждения "вокруг" не расстраивают. 

Оффлайн Нивавод

• Член клуба
  • **
  • 21218 "Фора", продал... Всё- кончилась Нива!
Собственно для создания (прототипа, но будет тестироваться в "боевых условиях") альпинистской приблуды ищется кусок листа прочной, но не хрупкой стали 2-2,5 мм толщины. Надо чтоб не ломалась сразу ,а хотя-бы изгибалась в случае чего. Ну и чтоб сварка электродом не сильно портила эти качества. Нужно пара кусочков 100х200мм толщина 2,5 оптимальна, но пойдет и 2-ка полагаю.
Есть у кого что предложить за пиво-соки-деньги?
Флуд и рассуждения "вокруг" не расстраивают.

У Самоделкина спроси- может есть обрезки какие... ???
Электрик сильно расширенного профиля...
 Педали нужно не гладить а давить!
Нивовод на 3-ем десятке стажа.
http://vkontakte.ru/nivavod

Оффлайн Gans-333

• Член клуба
  • **
  • починяю и реставрирую вёдра!
    • авто ретро мастерская
отрабатавшие большие диски для резки камня тебе нужно.
Соль и сахар-белая смерть! Лес и водка- зелёные друзья!!!                                                +7 921 565 22 38 Александр    http://www.auto-retro.spb.ru          Газель борт длинная.

Оффлайн Добрый День

• Член клуба
  • **
  • УАЗег. Ничего такой, симпатишный))
Что значит прочной, но не хрупкой. Более прочной по сравнению со Ст3сп?
947 семь88семь https://vk.com/club10174938

Оффлайн Moradan

• Член клуба
  • **
Что значит прочной, но не хрупкой. Более прочной по сравнению со Ст3сп?

К сожалению кроме обычной Ст3 на стройке  facepalm ничего не знаю и не разбираюсь в данном моменте. Что значат буковки "сп"?
Нужно чтоб листовая деталь при боковых деформациях не ломалась, а гнулась. Условно говоря деталь в виде буквы Н, где перекладинка около 30мм х 2,5мм должна держать вес около 200 кг по вертикали одной из ножек этой Н, а при изгибе "от себя\на себя" относительно экрана  facepalm( ну не представляю как по другому объяснить) - не ломалась вдруг и сразу. Лучше чтоб вообще не ломалась  ;D

отрабатавшие большие диски для резки камня тебе нужно.

Интересная мысль... а как у них со свариваемостью обычным электродом?

СТО4х4 - Техобслуживание, ремонт, тюнинг внедорожников
Диагностика, плановое ТО, ремонт, регулировка развал-схождения, запчасти, шиномонтаж, балансировка HAWEKA
тел. 965 20 19. Время работы: по будним дням с 12 до 20

9261144.RU - Магазин запчастей и аксессуаров 4х4
Домкраты, лебедки, багажники, бамперы, диски, лесенки на дверь, усиленная подвеска, доп.свет и т.д. в наличии и под заказ
Магазин: тел. 926 11 44. Время работы: по будним дням с 12 до 19

Оффлайн Gans-333

• Член клуба
  • **
  • починяю и реставрирую вёдра!
    • авто ретро мастерская
К сожалению кроме обычной Ст3 на стройке  facepalm ничего не знаю и не разбираюсь в данном моменте. Что значат буковки "сп"?
Нужно чтоб листовая деталь при боковых деформациях не ломалась, а гнулась. Условно говоря деталь в виде буквы Н, где перекладинка около 30мм х 2,5мм должна держать вес около 200 кг по вертикали одной из ножек этой Н, а при изгибе "от себя\на себя" относительно экрана  facepalm( ну не представляю как по другому объяснить) - не ломалась вдруг и сразу. Лучше чтоб вообще не ломалась  ;D

нормально, только "отпустить" потом нужно
Соль и сахар-белая смерть! Лес и водка- зелёные друзья!!!                                                +7 921 565 22 38 Александр    http://www.auto-retro.spb.ru          Газель борт длинная.

Онлайн Лохматый

• Член клуба
  • **
  • ОПЕЛЬ МОНТЕРЕЙ 3.1TD
А толщиной 6 мм не пойдёт?
Крепкая. Варится хорошо.
Прорвёмся
8 921 3190865 Сергей

Оффлайн Добрый День

• Член клуба
  • **

сп значит спокойная.Я не особо в этом волоку. Есть спокойные,есть полуспокойные и есть кипящие, видимо это связано с плавлением. Чтоб гнулась и не ломалась это сыромятина и есть как раз. Легированные и инструментальные будут лучше держать нагрузку но и ломаться без предупреждения, как мне кажеццо. Такую маленькую штуковину может лучше выфрезеровать целиком?

Оффлайн Moradan

• Член клуба
  • **
нормально, только "отпустить" потом нужно

Блин, термичка для меня темный лес. Наверное проще шаблоны из картона вырезать и отдать мастерам... Т.к. и сварщик из меня не настоящий...  ;D facepalm

А толщиной 6 мм не пойдёт?
Крепкая. Варится хорошо.

Спасибо, но нет 6 мм никак для моих целей. Тут вся фишка как-раз в минимальной толщине. Я бы с радостью и на 1мм пошел, но это нереально. Поэтому по максимуму допустимому идеей взял 2,5.

Приблизительно такая вот хрень будет. И в прорези она с поперечным тонким металлом контактировать будет на смятие... под нагрузкой тушки

Оффлайн Добрый День

• Член клуба
  • **
Судя по модели идея более менее понятна, "сыромятина" на разрыв держит порядка 2500 кг/ см2, у тебя получается 0,6-0,75 см2.  В отверстие не веревка будет продеваться, на которой человек висит? Мне кажетццо, что эти штуки должны быть сертифицированы, и там наверное запас прочности как по крановому оборудованию шестикратный. И не делай из подручных материалов (говна и палок) лучше ржавый советский гостовский кусок листа, чем китайский пильный диск. А так, вообще считать надо, думаю применительно к грузоподъемному оборудованию,
ПыСы: С нержавы может годно выйти наверное.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2017, 22:14:04 by Добрый День »

Оффлайн Нивавод

• Член клуба
  • **
Re: Сталь лист кусочек ищется, сам не знаю какая...
« Ответ #10 : 16 Декабря 2017, 22:23:55 »
Блин, термичка для меня темный лес. Наверное проще шаблоны из картона вырезать и отдать мастерам... Т.к. и сварщик из меня не настоящий...  ;D facepalm

Спасибо, но нет 6 мм никак для моих целей. Тут вся фишка как-раз в минимальной толщине. Я бы с радостью и на 1мм пошел, но это нереально. Поэтому по максимуму допустимому идеей взял 2,5.

Приблизительно такая вот хрень будет. И в прорези она с поперечным тонким металлом контактировать будет на смятие... под нагрузкой тушки

В "помощь" жумару? ???

Оффлайн Moradan

• Член клуба
  • **
« Ответ #11 : 16 Декабря 2017, 22:26:02 »
В отверстие- карабин стальной, а к нему веревка. Площадь контакта там вообще мизерная будет - толщина моей детали 2-2,5мм, толщина "встречной" детали обычно 1,5 китайской нержи facepalm
Собственно идея создавать точку на керамогранитном фасаде обсасывается- в вертикальной направляйке запил болгаркой 2мм диском меж плиток и туда эту "закладную". Для предотвращения смятия стенки направляйки планируется привариваться перпендикулярная деталь от прорези 12мм (ну с плиткой +\- так будет) и вниз языком, под закручивание саморезов в тот-же шов, в  направляйку ниже прорези. Разгрузиться точка контакта должна, но вначале к ней еще притянуться надо...
Запас то конечно должен быть... но ситуации вылезают совершенно разные. На страховке если что повисну.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2017, 22:28:57 by Moradan »

Оффлайн Moradan

• Член клуба
  • **
« Ответ #12 : 16 Декабря 2017, 22:26:49 »
В "помощь" жумару? ???

Не, это "закладная" деталь для облегчения жизни на фасаде  ;D

Оффлайн Moradan

• Член клуба
  • **
« Ответ #13 : 16 Декабря 2017, 22:35:47 »
Что-то типа так думается от смятия в точке контакта укрепляться...

заход в направляйку изнутри как-то так будет

« Последнее редактирование: 16 Декабря 2017, 22:38:15 by Moradan »

Оффлайн admiral

• Член клуба
  • **
« Ответ #14 : 16 Декабря 2017, 22:42:40 »
Что-то мне кажется что керамогранит разломиться может.
Трейдинг.

Оффлайн Самоделкин

• Член клуба
  • **
  • +7-921-982-92-49 999-213-50-34
« Ответ #15 : 16 Декабря 2017, 22:42:50 »
У меня есть от савдеповского ящика дверка , примерно 2.5мм. Могу выпилить по шаблону
http://vkontakte.ru/id14437322 .Форд Мавэрик TD27  Ремонтирую глушители,делаю площадки под лебёдки, фаркопы,и всякие хитрые железки в свободное время.Маньяк сварщик )).

Оффлайн Добрый День

• Член клуба
  • **
« Ответ #16 : 16 Декабря 2017, 22:47:42 »
В отверстие- карабин стальной, а к нему веревка. Площадь контакта там вообще мизерная будет - толщина моей детали 2-2,5мм, толщина "встречной" детали обычно 1,5 китайской нержи facepalm
Собственно идея создавать точку на керамогранитном фасаде обсасывается- в вертикальной направляйке запил болгаркой 2мм диском меж плиток и туда эту "закладную". Для предотвращения смятия стенки направляйки планируется привариваться перпендикулярная деталь от прорези 12мм (ну с плиткой +\- так будет) и вниз языком, под закручивание саморезов в тот-же шов, в  направляйку ниже прорези. Разгрузиться точка контакта должна, но вначале к ней еще притянуться надо...
Запас то конечно должен быть... но ситуации вылезают совершенно разные. На страховке если что повисну.
слабое звено подсистема фасада. Ты можешь сделать трижды прочный кронштейн, но выдержит ли нагрузку то, к чему он зацеплен...

Оффлайн Moradan

• Член клуба
  • **
« Ответ #17 : 16 Декабря 2017, 22:48:57 »

Так я не в камень, а в шов между камнями в направляйку вертикальную это вешать буду... Камень может колануться при прикручивании саморезами дополнительного "языка" - надо продумать этот момент... камеру от лисапеда приклеить что-ли  ;D

Оффлайн Нивавод

• Член клуба
  • **
« Ответ #18 : 16 Декабря 2017, 22:50:48 »
Не, это "закладная" деталь для облегчения жизни на фасаде  ;D

Что она за направляйку фасада крепиться должна- догадался сразу. 8) А вот подробности уже интереснее. ;)

....
заход в направляйку изнутри как-то так будет
...

Саморезы должны снять изгибающую-поворачивающую нагрузку? ??? Сама направляйка не деформируется, с последующим осыпанием части плитки? ::) Хоть фасадная плитка и сама не очень лёгкая, но тушка то даст в разы большую удельную нагрузку на ограниченную площадь. :-\
Аналогичная мысль:
слабое звено подсистема фасада. Ты можешь сделать трижды прочный кронштейн, но выдержит ли нагрузку то, к чему он зацеплен...

На него большая площадь приваренной пластины опираться будет, если я правильно понял задумку... ???
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2017, 22:57:17 by Нивавод »

Оффлайн Moradan

• Член клуба
  • **
« Ответ #19 : 16 Декабря 2017, 22:53:23 »
У меня есть от савдеповского ящика дверка , примерно 2.5мм. Могу выпилить по шаблону

Спасибо, буду иметь ввиду. Пока сам из простой сталюки выпилю - протестирую геометрию на натурфасаде.

Оффлайн Добрый День

• Член клуба
  • **
« Ответ #20 : 16 Декабря 2017, 23:00:56 »
Цитата: Нивавод link=topic=170087.msg3837839#msg3837839 date=15134538
На него большая площадь приваренной пластины опираться будет, если я правильно понял задумку... ???
[/quote
не правильно. Вставляться будет в шов между плиткой, а как и чем ее крепили, особенно в многоэтажках большой вопрос.

Оффлайн Moradan

• Член клуба
  • **
« Ответ #21 : 16 Декабря 2017, 23:02:13 »
Самрезы должны снять изгибающую нагрузку? ??? Сама направляйка не деформируется, с последующим осыпанием части плитки? ::) Хоть фасадная плитка и сама не очень лёгкая, но тушка то даст в разы большую удельную нагрузку на ограниченную площадь. :-\

Да в точке контакта данной закладной и направляйки прорезаной болгаркой- смятие будет по любому. И 99% что у направляйки.
Нагрузка от меня будет практически вертикальная. Саморезы увеличат площадь контакта от веса моей тушки на порядки. Тем более что их накрутить можно практически неограниченное количество. Зацеп- только на отрыв должен работать, а по этому вектору нагрузки предполагаются минимальные. По деформациям направляйки -ниже вам обоим ответил. Голову естественно включенной держать надо.

Согласен. Но масса камня помноженная на ветровые пульсирующие и прочие... Если еще само не упало, то должно выдержать на цельном куске фасада с цельными направляющими. Про всякие места "доборов" понятно что хрен знает как слеплено.

Тут мне сейчас опытом поделились -человек на крыше на будке выхода облицованной привязался сдернув плитку к направляйке - выдернул её с клепок. Жаловался что бОльшим диаметром засверлено было. Не мой случай -у меня если и будет серьезная нагрузка -то вертикально, параллельно весу камня.

Оффлайн Нивавод

• Член клуба
  • **
« Ответ #22 : 16 Декабря 2017, 23:10:03 »
Цитата: Нивавод link=topic=170087.msg3837839#msg3837839 date=15134538
[/quote
не правильно. Вставляться будет в шов между плиткой, а как и чем ее крепили, особенно в многоэтажках большой вопрос.

...

???

Оффлайн Добрый День

• Член клуба
  • **
« Ответ #23 : 16 Декабря 2017, 23:12:11 »
Да в точке контакта данной закладной и направляйки прорезаной болгаркой- смятие будет по любому. И 99% что у направляйки.
Нагрузка от меня будет практически вертикальная. Саморезы увеличат площадь контакта от веса моей тушки на порядки. Тем более что их накрутить можно практически неограниченное количество. Зацеп- только на отрыв должен работать, а по этому вектору нагрузки предполагаются минимальные. По деформациям направляйки -ниже вам обоим ответил. Голову естественно включенной держать надо.

Согласен. Но масса камня помноженная на ветровые пульсирующие и прочие... Если еще само не упало, то должно выдержать на цельном куске фасада с цельными направляющими. Про всякие места "доборов" понятно что хрен знает как слеплено.

Тут мне сейчас опытом поделились -человек на крыше на будке выхода облицованной привязался сдернув плитку к направляйке - выдернул её с клепок. Жаловался что бОльшим диаметром засверлено было. Не мой случай -у меня если и будет серьезная нагрузка -то вертикально, параллельно весу камня.
Масса камня в пересчете на подсистему ничтожна. А у тебя нагрузка под углом полюбому. А ты уверен, сто за минимальную цену+ откат там кто- то всерьещ все крепил с запасом прочности?

Оффлайн Нивавод

• Член клуба
  • **
« Ответ #24 : 16 Декабря 2017, 23:17:50 »
Масса камня в пересчете на подсистему ничтожна. А у тебя нагрузка под углом полюбому. А ты уверен, сто за минимальную цену+ откат там кто- то всерьещ все крепил с запасом прочности?

На его месте больше волновался бы именно за прочность материала в точке приложения нагрузки, а не за прочность крепления направляющей. Если эта точка не на самом верху, конечно.
...

Впрочем, у ТС опыт, голова и страховка (фал) присутствуют, так что можно поэкспериментировать.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2017, 23:21:04 by Нивавод »

Оффлайн Moradan

• Член клуба
  • **
« Ответ #25 : 16 Декабря 2017, 23:19:54 »
Саморезы должны снять изгибающую-поворачивающую нагрузку? ???

Нет нагрузку на смятие в точке контакта закладной и направляйки прорезаной болгаркой. Там слишком маленькая площадь контакта выходит и как-бы закладная не стала консервным ножом для направляйки.

Сама направляйка не деформируется, с последующим осыпанием части плитки? ::) Хоть фасадная плитка и сама не очень лёгкая, но тушка то даст в разы большую удельную нагрузку на ограниченную площадь. :-\

Да, риск есть, но предусматривается завеска таким макаром только на цельные направляющие\ участки фасада. Где кронштейнов много, достаточно распределиться нагрузка должна. Запас там на ветровые нагрузки есть. Ну и не танцевать и прыгать я там собираюсь. Нежно и плавно, а главное вдумчиво поработать  :)

Да я с радостью бы вообще к камню не прикасался, но шов узок. Резинку какую наклеить на эту пластину -точно непоколется. Пластина только для связки закладной со снимающими нагрузку саморезами. Можно и пошире сделать -тогда на изгиб вдоль фасада будет держать... но надо-ли... Надо с макетом на натурфасаде еще покрутиться -подумать...

Тут просто мысль усиленно заработала, работа была с вероятностью что допрыгнуть до места работ придется перестежкой через такой фасад. Но оказалось по факту что просто дотянуться и завесится можно. А мыслю то уже не остановишь  ;D

Оффлайн Moradan

• Член клуба
  • **
« Ответ #26 : 16 Декабря 2017, 23:33:00 »
Масса камня в пересчете на подсистему ничтожна.

Прикинул в уме - масса камня на 1 кронштейн направляйки - 4 шт - 60-80 кг. Пульсационные ветровые (условно -точных циферь не помню) нагрузка х 5 х запас прочности (условно его нет) - если не обвалилось от ветра- то выдержать дополнительного меня должно. В ветер я не работаю  :)

А у тебя нагрузка под углом полюбому. А ты уверен, сто за минимальную цену+ откат там кто- то всерьещ все крепил с запасом прочности?

Под небольшим углом. Мах 30 градусов- т.е "отрывать" буду с усилием килограмм в 20, ну пусть 40 кг - часть нагрузки от меня будет уходить на 2-ю ветку в таком варианте. Тут риск более серьезный- действительно от клепок многое зависит. А их как всегда не хватает... Опять-же если еще не разболтало - раздолбало ветром - то должно выдержать. Ну в крайнем случае на страховке зависну и прилипну на 10-20 квадратов переборки фасада. facepalm Способ не на каждый день такой -для безвыходных ситуаций естественно. Таких всяко-разно-подобных "геморойчиков" 2-3 случая в год случается...

Вот бы еще "магнит" к мокрому фасаду придумать, без его расковыривания  ;D  ::) Но тут моя фантазия пасует  facepalm

Оффлайн Нивавод

• Член клуба
  • **
« Ответ #27 : 16 Декабря 2017, 23:39:17 »
Нет нагрузку на смятие в точке контакта закладной и направляйки прорезаной болгаркой. Там слишком маленькая площадь контакта выходит и как-бы закладная не стала консервным ножом для направляйки.

Да, риск есть, но предусматривается завеска таким макаром только на цельные направляющие\ участки фасада. Где кронштейнов много, достаточно распределиться нагрузка должна. Запас там на ветровые нагрузки есть. Ну и не танцевать и прыгать я там собираюсь. Нежно и плавно, а главное вдумчиво поработать  :)
...

Именно это и имел ввиду. И ещё деформацию направляйки при большом разлёте точек крепления

...
Да я с радостью бы вообще к камню не прикасался, но шов узок. Резинку какую наклеить на эту пластину -точно непоколется. Пластина только для связки закладной со снимающими нагрузку саморезами. Можно и пошире сделать -тогда на изгиб вдоль фасада будет держать... но надо-ли... Надо с макетом на натурфасаде еще покрутиться -подумать...

Наверное больше не ширина важна, а длина.

...
Тут просто мысль усиленно заработала, работа была с вероятностью что допрыгнуть до места работ придется перестежкой через такой фасад. Но оказалось по факту что просто дотянуться и завесится можно. А мыслю то уже не остановишь  ;D

Так и понял, что для "горизонтального" передвижения. ;)

...
 Тут риск более серьезный- действительно от клепок многое зависит. А их как всегда не хватает... Опять-же если еще не разболтало - раздолбало ветром - то должно выдержать. Ну в крайнем случае на страховке зависну и прилипну на 10-20 квадратов переборки фасада. facepalm ....
...

Когда первый раз смотрел на плиточный фасад подобной конструкции, похожие мысли возникали... :-\

Оффлайн admiral

• Член клуба
  • **
« Ответ #28 : 16 Декабря 2017, 23:41:47 »

Вот бы еще "магнит" к мокрому фасаду придумать, без его расковыривания  ;D  ::) Но тут моя фантазия пасует  facepalm
если полированный камень то чтото типо стекольных присосок может? Все равно на страховке.
Трейдинг.

Оффлайн Нивавод

• Член клуба
  • **
« Ответ #29 : 16 Декабря 2017, 23:44:59 »
если полированный камень то чтото типо стекольных присосок может? Все равно на страховке.

Траектория полёта оторванной  плитки может быть очень причудливой... ::)

Оффлайн Moradan

• Член клуба
  • **
« Ответ #30 : 16 Декабря 2017, 23:47:05 »
Так и понял, что для "горизонтального" передвижения. ;)

Да, в этом случае удалось дотянуться из соседнего окна и закрутить СПЕЦсаморез с проушиной напрямую в стеклянный фасад.  :)
Типа так работаю   :)

Без понимания что, зачем и как -
НЕ ПОВТОРЯТЬ!!!! ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!!!

Оффлайн admiral

• Член клуба
  • **
« Ответ #31 : 16 Декабря 2017, 23:47:44 »
это ты? :)
Трейдинг.

Оффлайн Moradan

• Член клуба
  • **
« Ответ #32 : 16 Декабря 2017, 23:48:48 »

Да к керамке и обычная стекольная присоска присасывается прекрасно.

Траектория полёта оторванной  плитки может быть очень причудливой... ::)

На присоске и останется.  :) По ногам больно бьет, гадина!  ;D

Оффлайн Moradan

• Член клуба
  • **
« Ответ #33 : 16 Декабря 2017, 23:49:04 »
это ты? :)

Ага, вчера как раз на объекте который и породил всю работу мысли и  эту тему  :)

Оффлайн Нивавод

• Член клуба
  • **
« Ответ #34 : 17 Декабря 2017, 00:13:35 »
Да, в этом случае удалось дотянуться из соседнего окна и закрутить СПЕЦсаморез с проушиной напрямую в стеклянный фасад. :)
Типа так работаю   :)

Без понимания что, зачем и как -
НЕ ПОВТОРЯТЬ!!!! ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!!!

На такую точку, ИМХО, разве что инструмент подвешивать, чтобы руки разгрузить... :-\

Оффлайн admiral

• Член клуба
  • **
« Ответ #35 : 17 Декабря 2017, 00:24:41 »
Ага, вчера как раз на объекте который и породил всю работу мысли и  эту тему  :)

я тебя по другому представлял, и уж точно не рыжим))
Трейдинг.

Оффлайн Moradan

• Член клуба
  • **
« Ответ #36 : 17 Декабря 2017, 00:27:03 »
Вот так приходится выкручиваться...  :-\ Вернее закручиваться  ;D
На самом деле эта точка на срез порядка 1КN держит и на вырыв около 0,5KN нагрузки. Нормам безопасности промальпа никоим образом не отвечает само-собой, но работать можно. Самое страшное в данной ситуации то что можно пакет раздавить перекосом прижимной, если забираться прям в узел. Но тут пришлось рисковать, да и стекло наружка 6-ка каленая была- поэтому не дрожал.

Оффлайн Moradan

• Член клуба
  • **
« Ответ #37 : 17 Декабря 2017, 00:28:27 »
я тебя по другому представлял, и уж точно не рыжим))

А я и не рыжий... Я бывший блондин, а усы прокуренные  ;D ;D ;D ;

Оффлайн din

• Случайно зашел
  • *
  • был jeep zj, скучаю по нему... сейчас поинтер 1,0
« Ответ #38 : 18 Декабря 2017, 23:08:43 »
Не все прочитал, если ещё надо, то есть обрезки ст3 вроде двойка или  тройка. Территориально в купчино

Оффлайн Джаггернаут

• Член клуба
  • **
  • Надышаться можно только ветром!
« Ответ #39 : 19 Декабря 2017, 08:34:19 »
Под,езжай на Оптиков, отсыплю ;D
Если вы штатские все такие умные, то почему в столовую строем не ходите???
8-911-ООВ-2Ч-5Ч Сергей