*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
21 Июля 2018, 20:14:05

Пользователей
  • Всего пользователей: 8459
  • Последний: prognozist
Статистика
  • Всего сообщений: 3722144
  • Всего тем: 152158
  • Онлайн Сегодня: 228
  • Наибольшее количество Онлайн: 779
  • (02 Сентября 2011, 01:00:54)
Сейчас на форуме

Автор Тема: Надо выделить доли детям в квартире с использованием мат капитала. есть вопросы.  (Прочитано 333 раз)

Оффлайн Tanita

• Член клуба
  • **
  • Зачем вам солнце, если я с вами!
 facepalm facepalm

Чет читала читала...

1. регламентированы ли доли? какие минимальные что б до нас не докопались? Где-то пишут надо считать по долям в кв метрах... где то пишут не менее 1/12.... где то по сумме участия мат капитала в общей сумме договора купли-продажи...
2. надо ли нотариальное оформление соглашения?!

у нас общая совместная собственность с мужем.
 ::)
Солнышко не любит когда его обижают. Cолнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нафиг.

Иногда мужчин от меня трясет - все-таки я потрясающая женщина!!! :)

Оффлайн admiral

• Член клуба
  • **
Трейдинг.

Онлайн Moradan

• Член клуба
  • **
Допросил свой склероз и жену  ;D
Короче когда мы оформляли капитал необходимо было чтоб стоимость доли у каждого по документам была не менее 1\4 маткапитала (муж, жена, 2-е детей).
Соглашение мы оформляли нотариально, показалось чрезмерно дорого. Чего-то около 4т.р. за каждое выделение. Но там % от суммы сделки вроде как был(но не менее... facepalm)  -у нас оформлялась очень дешевая студия.
Инфа от конца 16-го года.

Оффлайн Tanita

• Член клуба
  • **
блин...... ну тогда получается при условии что купили за миллион, а мат капитал 453 тр.  То я детям по 1/10 могу выделить.... но если через метраж проверять - то всего по 5 кв. м. при норме с 9 до 12....

вот и хочется понять минимум....((
Да и с конца 16 года мож поменялось что с участием нотариусов то....
Солнышко не любит когда его обижают. Cолнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нафиг.

Онлайн Moradan

• Член клуба
  • **
блин...... ну тогда получается при условии что купили за миллион, а мат капитал 453 тр.  То я детям по 1/10 могу выделить.... но если через метраж проверять - то всего по 5 кв. м. при норме с 9 до 12....

Ага, мы детям по 1\10 и выделили. От 22-х общей площади. ;D Органы опеки не приходили  :)

Насчет нотариата... кажется наоборот - мы чуть чуть не успели тогда чтоб пройти по соглашению в простой письменной вроде как...
Не думаю чтоб что-то облегчили с тех пор...

СТО4х4 - Техобслуживание, ремонт, тюнинг внедорожников
Диагностика, плановое ТО, ремонт, регулировка развал-схождения, запчасти, шиномонтаж, балансировка HAWEKA
тел. 965 20 19. Время работы: по будним дням с 12 до 20

9261144.RU - Магазин запчастей и аксессуаров 4х4
Домкраты, лебедки, багажники, бамперы, диски, лесенки на дверь, усиленная подвеска, доп.свет и т.д. в наличии и под заказ
Магазин: тел. 926 11 44. Время работы: по будним дням с 12 до 19

Оффлайн Логин_Питерский

• Член клуба
  • **
  • SOS-оператор - вне зоны действия сети...
    • www.hmelco.ru
Долго перечитывал нормативку, конкретики про размер долей не нашел.
Логистика, порт, таможня www.hmelco.ru

Оффлайн Goodwin

• Член клуба
  • **
  • 959-59-19
Все верно пишут - нет определения по размеру доли, принято выделять в привязке к размеру мат капитала - 1/4 или 1/3 на каждого от суммы, исхоя из рынка за квадрат, у нас в питере получится 1-2 квадрата на брата ( ну или сестру ))
Если собственность на квартиру с мужем по долям или совместная ( в свидетельстве двое, а не один), тогда к нотариусу надо шлепать, если один - тогда и простую письменную можно.
http://vk.com/yuri_goodwin
Агент по недвижимости. Продажа, покупка, аренда, оформление и прочее.
Все виды страхования и сопутствующее.

Онлайн Moradan

• Член клуба
  • **
 А по маткапиталу на дачу (земельный сертификат) не подскажешь как подстраховаться. Участок дешевле берем и продавец согласен сумму указать побольше...  в размере сертификата... но хочет подстраховаться от расторжения сделки и возврата всей "договорной" суммы. Ну и мы хотим подстраховаться от требования полностью по договору уплатить...
Как это лучше сделать "неафишируемыми" расписками - что написать друг-другу? или еще как?

Оффлайн Tanita

• Член клуба
  • **
Вот мне очень нравится по 2 м на каждого ребёнка!  ))))))) ;D

А то не дай бог приведут каких нибудь баб и нас с мохнатым выселять начнут!!!! facepalm

Оффлайн Goodwin

• Член клуба
  • **
  • 959-59-19
А по маткапиталу на дачу (земельный сертификат) не подскажешь как подстраховаться. Участок дешевле берем и продавец согласен сумму указать побольше...  в размере сертификата... но хочет подстраховаться от расторжения сделки и возврата всей "договорной" суммы. Ну и мы хотим подстраховаться от требования полностью по договору уплатить...
Как это лучше сделать "неафишируемыми" расписками - что написать друг-другу? или еще как?

Т.к. Это вне правового поля, то и законных способов тоже нет )) все на свой страх и риск.
http://vk.com/yuri_goodwin
Агент по недвижимости. Продажа, покупка, аренда, оформление и прочее.
Все виды страхования и сопутствующее.

Оффлайн Alastor

• Член клуба
  • **
  • MPS
Минимальный размер доли может определяться местными регистрирующими органами (а может и нет). Например, в МО есть решение, что доли у всех участников должны быть одинаковыми, в Питере - хз.
Нотариальное оформление обязательно, на оформлении должны присутствовать все текущие собственники. Нотариус, кстати, может подсказать, какие минимальные доли в конкретном регионе прокатывают.

Оффлайн admiral

• Член клуба
  • **
А долю в своей квартире ребенку можно продать за мат капитал? Или кусочек в бабушкиной квартире? Как его вообще достать можно чтобы не обесценивался?
Трейдинг.

Оффлайн Логин_Питерский

• Член клуба
  • **
  • SOS-оператор - вне зоны действия сети...
    • www.hmelco.ru
Нотариус, кстати, может подсказать, какие минимальные доли в конкретном регионе прокатывают.

Слово "прокатывают" здесь совсем не корректное.
Нотариус может подсказать есть нормативка на счет минимальных долей. Если такого нет, то доли выбирают родители.
Логистика, порт, таможня www.hmelco.ru