*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
26 Сентября 2018, 10:30:53

Автор Тема: Помогите выбрать внедорожник  (Прочитано 3177 раз)

Онлайн Саня

• Член клуба
  • **
  • Броня крепка и спирт залит в канистры!
Re: Помогите выбрать внедорожник
« Ответ #40 : 05 Июля 2018, 22:01:09 »
Ну, можно рассмотреть. Меня цена в ~500 $ за пару не расстроило бы  ::) facepalm Больше расстраивает пробивание.
за пицот вряд ли, там переваривается крепление к раме, рычагу... плюс сами аморты... Попробуй с Гадасинскими парнями поговорить, может сориентируют... По мне так проще новые торсионы и менять отбойник почаще  ;D
Питер - это такое место, где хороший асфальт на дороге не валяется!

Приём отработанных аккумуляторов, медяхи и люминия по хорошим ценам
+7 904 шесть один 22 757  Андрей. Можно ссылаться на меня, будет больше радушия :)

Оффлайн DB

• Член клуба
  • **
  • Продаван хoрoших б/у машин
« Ответ #41 : 05 Июля 2018, 22:04:41 »
Ну и дальше мрс с мотором 2 5 (99лс) не едет 2000 кг на 99 лошадей .. целых найти тяжело,  у всех номер рамы исчез ...

Почему советую :
Либо Джимми
Либо пикап в 500 тот же нр300 либо ..
 ховер смотри. В целом весьма приличная и надежная тачка , в 500 и год будет около 2012-13
Надежности выше Патра и древних вёдер, проходимость ее у мрс cмотором 3.0
С уважением, Дмитрий aka DB  
Званите ежали шо  945-27-25

Продаю машины с пробегом.
Выкупаем, комиссия и т.д.
Вот список всех а/м что есть в наличии - Дилер Nissan Марка:
https://auto.ru/diler-oficialniy/cars/all/marka_sankt_peterburg_nissan/?fro

Оффлайн medvezonokumka

• Член клуба
  • **
  • Оскорбляя лошадь, вы оскорбляете всадника!
« Ответ #42 : 05 Июля 2018, 22:06:06 »
... Попробуй с Гадасинскими парнями поговорить, может сориентируют...
А кто это?
Калиносарай АКПП 15. МПС 07 АКПП.

http://vk.com/karpov_michael
921-398-70-46

Оффлайн DB

• Член клуба
  • **
« Ответ #43 : 06 Июля 2018, 00:53:41 »
А кто это?
чувааак! Это спортсмены должен знать. Акте фамилии.. стыдно ;D

Оффлайн Dimmm

• Член клуба
  • **
  • Прочистка канализации. Оборудование
« Ответ #44 : 06 Июля 2018, 03:13:53 »
Бери спорт бензиновый
Дизель на нем совсем дохлый

Витара никогда в жизни не поедет по бездорожью так же как спорт
Бабская пузотерка

Услуги по прочистке канализации. Оборудование http://zasorovnet.ru/

СТО4х4 - Техобслуживание, ремонт, тюнинг внедорожников
Диагностика, плановое ТО, ремонт, регулировка развал-схождения, запчасти, шиномонтаж, балансировка HAWEKA
тел. 965 20 19. Время работы: по будним дням с 12 до 20

9261144.RU - Магазин запчастей и аксессуаров 4х4
Домкраты, лебедки, багажники, бамперы, диски, лесенки на дверь, усиленная подвеска, доп.свет и т.д. в наличии и под заказ
Магазин: тел. 926 11 44. Время работы: по будним дням с 12 до 19

Оффлайн medvezonokumka

• Член клуба
  • **
« Ответ #45 : 06 Июля 2018, 07:01:06 »

Бабская пузотерка
;D ;D ;D
чувааак! Это спортсмены должен знать. Акте фамилии.. стыдно ;D
Блин, ну ,вот честно, не в курсе, ребята! Я много о ком наслышан, но про этих ничего не знаю.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2018, 07:04:42 by medvezonokumka »

921-398-70-46

Оффлайн Ржевский

• Член клуба
  • **
  • Токарь-фрезеровщик, пока любитель...
« Ответ #46 : 06 Июля 2018, 07:06:50 »
Соренто или Терракана посмотри. В этот бюджет вполне найти можно живых.
Было: ГАЗ 3110, Фабула, Ода 4х4, Симбир, Хантер, Tianma Century, Ода, Симбир, Шнива, Меган 2, Шнива, Vaneo, Kia Sorento, Калина-2, СантаФе, Патриот TDI...
Есть: Патриот, Шкода Йети и Volvo XC90 - для души...
http://vkontakte.ru/uazovod

Оффлайн Razgildiay

• Член клуба
  • **
  • т.+79219467091 Михаил
« Ответ #47 : 06 Июля 2018, 08:32:52 »
Бери спорт бензиновый
Дизель на нем совсем дохлый

Бабская пузотерка
Про витару насмешил.  При нормальном подходе спорту фору даст,  как два пальца...

Оффлайн Explorer

• Член клуба
  • **
  • 921 414 о9 97
« Ответ #48 : 06 Июля 2018, 08:49:33 »

ховер смотри. В целом весьма приличная и надежная тачка , в 500 и год будет около 2012-13
а что с запчастями на ховер ?  вроде эти машины больше не выпускают . какое то подобие их стали собирать в горных кишлаках
Путь УАЗДао — путь вечной готовности к ремонту
патриот 2012г.  новая торпеда

Оффлайн Dimmm

• Член клуба
  • **
  • Прочистка канализации. Оборудование
« Ответ #49 : 06 Июля 2018, 09:13:12 »
Про витару насмешил.  При нормальном подходе спорту фору даст,  как два пальца...
ну я типа не ездил)
Услуги по прочистке канализации. Оборудование http://zasorovnet.ru/

Оффлайн DB

• Член клуба
  • **
« Ответ #50 : 06 Июля 2018, 09:40:11 »
а что с запчастями на ховер ?  вроде эти машины больше не выпускают . какое то подобие их стали собирать в горных кишлаках
все есть. Даже в регионах  из продана везде очень много
« Последнее редактирование: 06 Июля 2018, 09:48:44 by DB »

Онлайн Саня

• Член клуба
  • **
« Ответ #51 : 06 Июля 2018, 09:41:18 »
А кто это?
тогда начни с поисков Миши Мадагаскара. Может уговоришь  ;D

На всякий, для ликбеза http://offroadclub.ru/faq/people/77427.html. Человек на коленке собирает машины, способные конкурировать с заводскими прототипами. Теми же мини от х-рейд. В нулевых ездил продакшен на Паджеро 2, может кто из механов что-то помнит.

+7 904 шесть один 22 757  Андрей. Можно ссылаться на меня, будет больше радушия :)

Оффлайн Explorer

• Член клуба
  • **
  • 921 414 о9 97
« Ответ #52 : 06 Июля 2018, 09:47:22 »
Гадасин очень известная личность в своё время . не ему ли отдали тогда мототрек под руководство ? общался как то раз с ним когда были гонки на выживание

Онлайн Саня

• Член клуба
  • **
« Ответ #53 : 06 Июля 2018, 09:49:12 »
Соренто или Терракана посмотри. В этот бюджет вполне найти можно живых.
одно но. Чинить на них агрегаты и кузовню сложнее, чем на япах. Да и по подвеске цены часто выше Мицубиси.

Оффлайн Самоделкин

• Член клуба
  • **
  • +7-921-982-92-49 999-213-50-34
« Ответ #54 : 06 Июля 2018, 09:53:01 »
клубный сузучий сервис Аригато

У них цены неадекват полный  >:( . Едь к Вовсе Субару ,он тебе по простому и за недорого всё расскажет.
http://vkontakte.ru/id14437322 .Форд Мавэрик TD27  Ремонтирую глушители,делаю площадки под лебёдки, фаркопы,и всякие хитрые железки в свободное время.Маньяк сварщик )).

Оффлайн forwarder

• Член клуба
  • **
« Ответ #55 : 06 Июля 2018, 12:42:11 »
поближе гнильё в продаже. Москву посмотри и за Москву. Трогать после покупки придётся регулярно, так что не расстраивайся  ;D
Подобный путь поиска машины, вероятно вполне разумный и наверное вполне целесообразно поискать машину там, где соль не сыпят на дорогу и где не приходится перегревать движок в пробках.... По причине большой занятости (не получится метаться в поисках автомобиля по просторам нашей необъятной родины) и природной лени (инстинкт сохранения энергии во мне сидит очень крепко  ::) ), предложенным Вами путем я не пойду, поищу машину в Питере. Думается, и здесь всё не так плохо. Но за совет, спасибо!

Онлайн Саня

• Член клуба
  • **
« Ответ #56 : 06 Июля 2018, 12:46:30 »
поищу машину в Питере. Думается, и здесь всё не так плохо.
  ;D не забудьте потом фотки приложить. В Питере либо это не машина, либо на левых документах. Либо её не продают. Думаю, не больше 5% из продаваемого в СПб стоит смотреть.

Оффлайн medvezonokumka

• Член клуба
  • **
« Ответ #57 : 06 Июля 2018, 12:48:45 »

921-398-70-46

Оффлайн forwarder

• Член клуба
  • **
« Ответ #58 : 06 Июля 2018, 12:48:51 »
Спакойна! Я стараюсь быть адекватным в оценке автомобилей. Хм...
 Я с Патра пересел, так что ситуация схожая :)
 По городу езжу очень мало, но проблем как-то не замечаю. МПС ещё и поуже на 30 см. Радиус разворота схож. Обзор тоже +- похож, только верхняя линия лобового ниже патровского ,потому светофоры порой видно хуже(фигня, я считаю. Зато низкое солнце не слепит)
 Шумка лучше, обороты мотора до 3.5 тысяч только по тахометру определяются, на Патре я по рёву мотора переключался :)
 Динамика средняя, но лучше Патра, на одинаковых колесах.
 Эргономика салона -ничего выдающегося, но всё по-человечески, удобно и на месте, разумный минимализм, как я люблю. Косячок-в сравнении с Патром, низкие дверные проёмы, пока не привыкнешь, будешь головой биться. Приборы читаются без проблем. Схема включения и работы фар/дворников отличается, привыкаешь за неделю, и очень удобно. Багажник заметно меньше, но под ковриком есть ниши во весь багажник, куда помещается повседневное барахло, и в итоге багажник пустой. Задние сидушки складываются вровень с полом багажника-спать можно безо всяких фанерных приблуд, как в Патре. Розеток в салоне три штуки-на торпедо, между передними сиденьями, и в багажнике. Климат простецкий, но работает нормально. Задняя печка жарит, что надо. На заднем ряду пол высокий, поэтому не так удобно, как ы УАЗе. Но вам-то пофигу, в одиночестве.
 Подвеска не мягкая(я полагал, что будет лучше), но мама моя сказала, что куда приятнее УАЗа. Валкость меньше уазовской, на ямах пробивает только морду , и в больших прыжках(передняя подвеска штатная, надо аморты менять). Ну, это уже в спорте, на ДОП всё нормально ::)
 АКПП не тупит, как и педаль газа-отзыв мгновенный. По асфальту понятно, а на бездоре ваще то, что надо! Главное ,не стесняться пониженную включать(чтоб не грелась)
 Мотор ест 92 без проблем. Расход в городе сравним с уазовским, на трассе на литр-два меньше. Ходит, по отзывам, тысяч 350-400.
 По трансмиссии минусов не нашёл. Разве что пневмоклапаны подключения передней полуоси могут выёживаться, но это от неиспользования бывает( и тут, я считаю, не стоит кроить ,и втыкать аналоги от жигулевского карбюратора ,как некоторые делают)
 Что касается проходимости, тут чистое ИМХО, спорить по этому поводу не буду. Машина не трофийная, больше раллийная. Просвет под рамой в базе меньше патровского, поначалу пугался, но в натуре ничего страшного. Ездит нормально, ниже рамы ничего не висит(только поперечина раздатки, но её повредить нереально). Подвеску в разумных пределах поднять несложно и недорого. В итоге на 32" колесах едет так же ,что и Патр на 32", а то и лучше за счет того, что легче на 250-300 кг.
Благодарю, за столь подробный рассказ. Газ не думали на него ставить? У меня на Патриоте стоял, экономия более, чем существенная. По МПС в выборе мотора у меня дилемма: с одной стороны, расход у 3,0 довольно большой (и бензин и налоги около 8000), с другой стороны, с дизелем по пробкам машина очень холодная, пуски зимой или за городом "развлечение" ещё то! Да и соляра у нас не очень. С другой стороны, дизель хорош на низах.

Оффлайн forwarder

• Член клуба
  • **
« Ответ #59 : 06 Июля 2018, 12:57:26 »
витара за 500 это будет 500+50-100 на ремонты чтобы тачку 2008-9 года в порядок привезти

если на одного, я бы за джимни голосовал. их живых много из под теток, и даже леса они не видели
Джимми мне маловат, хотя, машина хорошая. У меня ещё и собака....  СГВ смотрю на раме, т.е. до 2005 года. 500 - это и на машину и на ремонт после покупки. Всё, что смотрел (из СГВ) требуют кузовни вплоть до замены элементов, обработки и покраски - это как раз не пугает.  Смотрел и после 2005-го (2 машины 2006 и 2007 годов), как раз под самый бюджет, в них так-же придется вкладываться и не слабо!

Онлайн Саня

• Член клуба
  • **
« Ответ #60 : 06 Июля 2018, 12:58:03 »
  , с другой стороны, с дизелем по пробкам машина очень холодная, пуски зимой или за городом "развлечение" ещё то! Да и соляра у нас не очень. С другой стороны, дизель хорош на низах.
глупость. Спорт на 99 силах заводится гораздо лучше некоторых бензиновых моторов. На питерской соляре. Машина при исправной печке достаточно тёплая. Есть бензинки типа седанов вага или Форда, которые греются гораздо хуже.

Оффлайн medvezonokumka

• Член клуба
  • **
« Ответ #61 : 06 Июля 2018, 13:03:18 »
Благодарю, за столь подробный рассказ. Газ не думали на него ставить? У меня на Патриоте стоял, экономия более, чем существенная. По МПС в выборе мотора у меня дилемма: с одной стороны, расход у 3,0 довольно большой (и бензин и налоги около 8000), с другой стороны, с дизелем по пробкам машина очень холодная, пуски зимой или за городом "развлечение" ещё то! Да и соляра у нас не очень. С другой стороны, дизель хорош на низах.
Я убеждённый противник установки  ГБО на авто.
 Расход дизеля, опять же по изучениям форумов, 2.5 немногим меньше бензинки. И цена соляры нынче... бензинка по деньгам будет так же.

921-398-70-46

Оффлайн DB

• Член клуба
  • **
« Ответ #62 : 06 Июля 2018, 13:03:32 »
Джимми мне маловат, хотя, машина хорошая. У меня ещё и собака....  СГВ смотрю на раме, т.е. до 2005 года. 500 - это и на машину и на ремонт после покупки. Всё, что смотрел (из СГВ) требуют кузовни вплоть до замены элементов, обработки и покраски - это как раз не пугает.  Смотрел и после 2005-го (2 машины 2006 и 2007 годов), как раз под самый бюджет, в них так-же придется вкладываться и не слабо!
повторюсь: СГВ искать это полный бред. Смотри ховер в свою бюджет. целее машина будет и если за 500т,р. то продаются очень живые без вложений. если из под одного владельца, так и вообще огонь будет.   вот например вроде не плохой вариант https://auto.ru/cars/used/sale/great_wall/hoverh3/1074704373-bc29/

Оффлайн forwarder

• Член клуба
  • **
« Ответ #63 : 06 Июля 2018, 13:04:26 »
Ну и дальше мрс с мотором 2 5 (99лс) не едет 2000 кг на 99 лошадей .. целых найти тяжело,  у всех номер рамы исчез ...

Почему советую :
Либо Джимми
Либо пикап в 500 тот же нр300 либо ..
У знакомых В-2500, дизель 2,5. Ездил на нем, проехал более 1000 км. сильно тупым он мне не показался. По мне, так машина вполне ничего. Я быстрее 110 - 120 по трассе не еду, не люблю скорость. К пикапам присматривался. Не подойдет мне, большая часть поездок по городу, да и длинный он - для парковки место еще поищешь. На загонную "за мясом" езжу редко, "ковш" сзади не нужен. Для моих целей, у пикапа избыточный объем.

Оффлайн medvezonokumka

• Член клуба
  • **
« Ответ #64 : 06 Июля 2018, 13:04:54 »

вот например вроде не плохой вариант https://auto.ru/cars/used/sale/great_wall/hoverh3/1074704373-bc29/
Мотор 2 литра-тяга и динамика хуже Патриота...

921-398-70-46

Онлайн Саня

• Член клуба
  • **
« Ответ #65 : 06 Июля 2018, 13:06:40 »
Я убеждённый противник установки  ГБО на авто.
 Расход дизеля, опять же по изучениям форумов, 2.5 немногим меньше бензинки. И цена соляры нынче... бензинка по деньгам будет так же.
там ещё и замена масла чаще, и фильтры дороже. И главное-не едет едет она на 99 силах. Если брать этот кузов с дизелем, тогда Челленджер с супер селектом и 140 кобылами. Но руль будет справа...  :-\

Оффлайн DB

• Член клуба
  • **
« Ответ #66 : 06 Июля 2018, 13:08:41 »
Мотор 2 литра-тяга и динамика хуже Патриота...
согласен лучше 2,4 но 2,0 тоже едет а сгв 2,0 мощнее да?
но вот еще вариант с 2,4  https://auto.ru/cars/used/sale/great_wall/hoverh5/1074429171-bad6bb22/

уж всяко лучше чем сгв 2005 года

Оффлайн forwarder

• Член клуба
  • **
« Ответ #67 : 06 Июля 2018, 13:09:59 »
повторюсь: СГВ искать это полный бред. Смотри ховер в свою бюджет. целее машина будет и если за 500т,р. то продаются очень живые без вложений. если из под одного владельца, так и вообще огонь будет.   вот например вроде не плохой вариант https://auto.ru/cars/used/sale/great_wall/hoverh3/1074704373-bc29/
Кстати, да. То-же вариант. Про китайцев не думал, как-то. Да и среди знакомых нет владельцев таких машин. Слышал, гниют они быстро в нашем климате (правда или нет - не знаю). Если Вы в курсе, как они по качеству кузова/мотора/ходовой?

Оффлайн medvezonokumka

• Член клуба
  • **
« Ответ #68 : 06 Июля 2018, 13:18:04 »
согласен лучше 2,4 но 2,0 тоже едет а сгв 2,0 мощнее да?
но вот еще вариант с 2,4  https://auto.ru/cars/used/sale/great_wall/hoverh5/1074429171-bad6bb22/

уж всяко лучше чем сгв 2005 года
СГВ я бы вообще не рассматривал.
 Но если теоретизировать, то СГВ тупо легче Ховера, килограмм на 400 точно. Ховер-неплохой вариант c 2.4 ,ибо мотор этот суть лицензия 4G64 от Мицубиси.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2018, 13:22:17 by medvezonokumka »

921-398-70-46

Оффлайн forwarder

• Член клуба
  • **
« Ответ #69 : 06 Июля 2018, 13:18:45 »
глупость. Спорт на 99 силах заводится гораздо лучше некоторых бензиновых моторов. На питерской соляре. Машина при исправной печке достаточно тёплая. Есть бензинки типа седанов вага или Форда, которые греются гораздо хуже.
Из дизельных у меня были УАЗ Хантер на ЗМЗ 514, Ниссан Пэсфайндер, Опель Кадет. При езде по городу зимой в пробках на всех из них ноги отмерзали. При этом, с печками у всех было нормально, работали и грели. Про запуск.... При бодрой батарее стартовало всё даже при ниже -25 за бортом, это да.

Оффлайн DDD999

• Член клуба
  • **
  • Дарт Алкофлудер на К5 ))
« Ответ #70 : 06 Июля 2018, 13:29:49 »
и что тут думать ? JEEP твой вариант - 146%  ;) ;D

Онлайн Саня

• Член клуба
  • **
« Ответ #71 : 06 Июля 2018, 13:34:45 »
Из дизельных у меня были УАЗ Хантер на ЗМЗ 514, Ниссан Пэсфайндер, Опель Кадет. При езде по городу зимой в пробках на всех из них ноги отмерзали. При этом, с печками у всех было нормально, работали и грели. Про запуск.... При бодрой батарее стартовало всё даже при ниже -25 за бортом, это да.
на П4 дизеле ноги реально мёрзнут. Как и на целой серии бензиновых вагов. Если не по трассе поливаешь. На спорте нет.   Кстати, гранда вполне себе можно найти в эти деньги.

Оффлайн Explorer

• Член клуба
  • **
  • 921 414 о9 97
« Ответ #72 : 06 Июля 2018, 13:34:49 »
СГВ я бы вообще не рассматривал.
  мотор этот суть лицензия 4G64 от Мицубиси.
был на моей L 300 такой мотор .она была 88 года  ;D не далеко китайцы ушли с прошлого века

Оффлайн medvezonokumka

• Член клуба
  • **
« Ответ #73 : 06 Июля 2018, 13:39:48 »
был на моей L 300 такой мотор .она была 88 года  ;D не далеко китайцы ушли с прошлого века
А они вообще умеют только воровать ,или покупать. Сами ни черта не разрабатывают, и не модернизируют.

921-398-70-46

Оффлайн forwarder

• Член клуба
  • **
« Ответ #74 : 09 Июля 2018, 12:55:54 »
Посмотрел на этих выходных Судзуки Гранд Витару и МПС (дизель).... СГВ решил не рассматривать, слишком маленькая (багажник, в ширину). Да и не гнилых до 2005 года выпуска практически нет.
МПС понравилась больше. И по размеру и по посадке и по ощущению от езды. Теперь встал другой вопрос: 2,5 дизель или 3,0 бензин. Пи динамике дизеля вполне хватает, я не езжу быстро, на трассе 120 - это максимум. Важные критерии для меня: стоимость эксплуатации (горючка, налоги, ТО, надежность мотора с большим пробегом).

Да, ещё посоветовали поискать Опель Фронтера В. Есть шанс найти живую?

Онлайн Саня

• Член клуба
  • **
« Ответ #75 : 09 Июля 2018, 13:01:34 »
120 на трассе ещё набрать надо. Я бы при выборе 10-15 летней машины 3 литра брал. По 2,5 у всех, кто долго ездил, были вопросы.

Оффлайн koshey-

• Член клуба
  • **
  • нофелет: 8-95три-одЫн40-0три-4три
« Ответ #76 : 09 Июля 2018, 13:08:41 »
120 на трассе ещё набрать надо. Я бы при выборе 10-15 летней машины 3 литра брал. По 2,5 у всех, кто долго ездил, были вопросы.
Пробежные 2,5 интересны только с мех. топливной, без электроники.
На них километр за счет левой солярки ощутимо дешевле бензинки выходил, даже с учетом более частой смены масла\фильтров. В электронный дизель всякие Евро-3 уже не зальешь, если есть желание ездить долго  :)
УАЗ 315192, всякие железки, продан.
Тоyota LiteAce, 2СТ, все-16.
Honda XR650R везделазный задний привод :D
"не все короткое следует удлиннять" Гюнтер Фюнтер от 07.02.2014 :D :D :D

Оффлайн forwarder

• Член клуба
  • **
« Ответ #77 : 09 Июля 2018, 13:12:39 »
  120 - это максимум, понятно, что не постоянно с такой скоростью. А в чем проблемы владельцев МПС с 2,5? Я тут прикинул, если на 3,0 бензин не ставить ГБО, то по сравнению с 2,5 дизель (топливо, транспортный налог, смена масла. Без каких-то доп. расходов на ремонт), бензинка в год дороже на 25 000 руб. Может у меня с арифметикой плохо  :-\?

Оффлайн forwarder

• Член клуба
  • **
« Ответ #78 : 09 Июля 2018, 13:14:28 »
Пробежные 2,5 интересны только с мех. топливной, без электроники.
На них километр за счет левой солярки ощутимо дешевле бензинки выходил, даже с учетом более частой смены масла\фильтров. В электронный дизель всякие Евро-3 уже не зальешь, если есть желание ездить долго  :)
Так, это вроде, МПС до 2005 года выпуска не касается? Или касается?

Онлайн Саня

• Член клуба
  • **
« Ответ #79 : 09 Июля 2018, 15:32:09 »
Так, это вроде, МПС до 2005 года выпуска не касается? Или касается?
99 сил это не касается. Люди на смеси ослиной мочи с растворителем катались. Всё терпит. Проблемы описаны на Паджеро форуме. Самая обидная-течь масла из трубок генератора на трассе. То есть вот ты едешь и всё хорошо, а вот уже эвакуатор и капиталка.  :-\ ну и изначально ресурс мотора ниже.