Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

21 Июля 2019, 18:52:49

Пользователей
  • Всего пользователей: 6428
  • Latest: FannieInoro
Stats
  • Всего сообщений: 3845820
  • Всего тем: 156251
  • Online Today: 169
  • Online Ever: 243
  • (16 Июня 2019, 23:29:18)
Сейчас на форуме

Автор Тема: Извещение страховщика по ОСАГО виновным при ДТП  (Прочитано 1790 раз)

Оффлайн п4елов

• Свежачог
  • *
Доброго времени!
Первый раз за 15 лет вождения ДТП. Я признан виновным (не пропустил, выезжая с АЗС).
Было оформление инспектором, потерпевший обращается в свою страховую (Ингосстрах).
Я звонил по номеру в полисе в свою страховую (РЕСО).
Без вопросов о номере полиса и т.д. оператор, узнав, что за возмещением обращаться не буду и ДТП оформлено инспектором, указал, что в этом случае, мне ничего не нужно делать .
Это действительно так? Или страховую нужно уведомлять во всех случаях (в течении 5 рабочих дней)?

Каждый процесс достигая своего максимума обращается в свою противоположность; при этом в каждый момент времени, в каждом процессе, содержится его противоположность.

Оффлайн Saxa

• Член клуба
  • **
Если дпс оформляли, то ничего делать не надо. Если европротокол, то надо уведомить.
PAJERO II 4M40 1997 МКПП терминатор TMAX 6500 33/12,5r15
8-92I-799-724одын
В экстремальном отдыхе главное вовремя понять, когда заканчивается экстрим и приходит полный ...

Оффлайн п4елов

• Свежачог
  • *
Если дпс оформляли, то ничего делать не надо. Если европротокол, то надо уведомить.
Спасибо!
А то интернет открыл. Вопрос в поиск... И начитался... про регрессное требование. В одних случаях пишут, что только по европротоколу надо, в других, что в обоих.
 Ресо, справка по ОСАГО сегодня уже не работает, воскресенье и понедельник выходные дни.
Справка по сайту РСА тоже до понедельника ждать.
Каждый процесс достигая своего максимума обращается в свою противоположность; при этом в каждый момент времени, в каждом процессе, содержится его противоположность.

Оффлайн Densss

• Член клуба
  • **
Я бы уведомил
"-Вот задолбал ты своим добром.  facepalm
 Ну,  либо за рекламу плати."

(с) Разгильдяй

Оффлайн п4елов

• Свежачог
  • *
Я бы уведомил

Почтой? По телефону сейчас переадресовывают на 8 (812) 346-85-52, а они выходные до вторника.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2019, 19:26:49 by п4елов »

СТО4х4 - Техобслуживание, ремонт, тюнинг внедорожников
Диагностика, плановое ТО, ремонт, регулировка развал-схождения, запчасти, шиномонтаж, балансировка HAWEKA
тел. 965 20 19. Время работы: по будним дням с 12 до 20

9261144.RU - Магазин запчастей и аксессуаров 4х4
Домкраты, лебедки, багажники, бамперы, диски, лесенки на дверь, усиленная подвеска, доп.свет и т.д. в наличии и под заказ
Магазин: тел. 926 11 44. Время работы: по будним дням с 12 до 19

Оффлайн мотогунька

• Член клуба
  • **
Вообще то 8 800 - работает круглосуточно. Так было .

Оффлайн Trek

• Член клуба
  • **
Спасибо!
А то интернет открыл. Вопрос в поиск... И начитался... про регрессное требование. В одних случаях пишут, что только по европротоколу надо, в других, что в обоих.
ты читай не "Интернет", а закон об ОСАГО:

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Оффлайн Trek

• Член клуба
  • **
в законе написано, что нужно направить заполненный бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, а по телефону.. ну можно поговорить с барышней о погоде наверно..

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции
2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

Оффлайн мотогунька

• Член клуба
  • **
в законе написано, что нужно направить заполненный бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, а по телефону.. ну можно поговорить с барышней о погоде наверно..

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции
2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.
Ну вам видней . Можешь вообще не сообщать. Но проще у барышни узнать, чем здесь, слушать всякую чушь, из интернета.

Оффлайн sr desinger

• Член клуба
  • **

Почтой? По телефону сейчас переадресовывают на 8 (812) 346-85-52, а они выходные до вторника.

Лично в офис с копией на которую должны поставить номер входящего и дату.
долго рассказывать зачем, лучше б чтоб не пригодилось, но если пригодится, то очень облЕгчит возможные последствия.
ну и не на лимон же там все-таки ущерба, надеюсь.
Коллекционирую аппаратуру марки Technics.

Оффлайн Trek

• Член клуба
  • **
Но проще у барышни узнать, чем здесь, слушать всякую чушь, из интернета.
Дык ТС в первом же сообщении написал, что ему сказала барышня.

Оффлайн мотогунька

• Член клуба
  • **
Дык ТС в первом же сообщении написал, что ему сказала барышня.
в первом - барышня была наверное с секс услуг. а следующее его сообщение - телефон не алё до понедельника.
а вот теперь представь, по независящим от тебя причинам , ты до офиса не добрался за указанный срок . Ну или офиса в твоём мухосранске- нет. А следующая лощадь в центр, будет через 20 дней. Пострадавший уже бабки получит, а твоя контора не ухом ни рылом.

Оффлайн Densss

• Член клуба
  • **
Пять РАБОЧИХ дней

(с) Разгильдяй

Оффлайн мотогунька

• Член клуба
  • **
Пять РАБОЧИХ дней
А если офис во Владике , а ты в Питере. А по телефону, здесь говорят что НИЗЯ.

Оффлайн Densss

• Член клуба
  • **
А если офис во Владике , а ты в Питере. А по телефону, здесь говорят что НИЗЯ.
Заказное письмо для этого изобрели.

(с) Разгильдяй

Оффлайн п4елов

• Свежачог
  • *
ты читай не "Интернет", а закон об ОСАГО:
Так я и стал названивать страховщику, и в РСА сегодня после прочтения:
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

1. В случае, если страхователь является участником дорожно-транспортного происшествия, он обязан сообщить другим участникам указанного происшествия по их требованию сведения о договоре обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность владельцев этого транспортного средства.
Предусмотренная настоящим пунктом обязанность возлагается также на водителя, управляющего транспортным средством в отсутствие страхователя.
2. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.
При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховом возмещении возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)
Цель звонков -Узнать порядок и способ.
На утро после ДТП, ответ оператора в первом сообщении.
ДТП состоялось 10 апреля. Звонил 11 апреля.
Сегодня спокойно проверил по тексту закона и п.2. ст.11 внес сомнения в информацию от оператора полученную 11 апреля.
Дальше звонки за справкой в офис страховой и РСА.

Оффлайн мотогунька

• Член клуба
  • **
, Ну да. Оно будет идти месяц , терпила бабки будет требовать , а они ни ухом ни рылом не знают , что ты в ДТП попал.
Хотя наверное эт их проблемы ;D

Оффлайн Densss

• Член клуба
  • **
, Ну да. Оно будет идти месяц , терпила бабки будет требовать , а они ни ухом ни рылом не знают , что ты в ДТП попал.
Хотя наверное эт их проблемы ;D
Деньги выплачивает своя страховая.

(с) Разгильдяй

Оффлайн п4елов

• Свежачог
  • *
Отправляется Извещение? Что еще приложить? Могу ли направить копию извещения (где, потерпевший расписался), чтобы оригинал у меня остался)?

Оффлайн Densss

• Член клуба
  • **
Отправляется Извещение? Что еще приложить? Могу ли направить копию извещения (где, потерпевший расписался), чтобы оригинал у меня остался)?

В законе об осаго нет конкретных требований по документам

7. Водители причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств заполняют бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии, выданные страховщиками. Водители ставят в известность страхователей о дорожно-транспортном происшествии и заполнении бланков таких извещений.

(с) Разгильдяй

Оффлайн п4елов

• Свежачог
  • *
Сейчас звонил на 8-800... Оператор в очередной раз рассказала, о том, что извещают только если Европротокол. На предложение представиться, назвать данные. Ответ: "Оператор Елена, горячая линия. Мы ничего не регистрируем!Если вы хотите можете обратиться в рабочее время в отдел качества обслуживания.Могу перевести на Санкт-Петербург". Местные: "Если вы на месте ДТП - оставайтесь на линии". Если набрать "5" как предлагается по меню, то называют время работы офиса.
Я все же был лучшего мнения о "РЕСО".  :-\

Оффлайн Saxa

• Член клуба
  • **
 facepalmразвели бадягу
PAJERO II 4M40 1997 МКПП терминатор TMAX 6500 33/12,5r15
8-92I-799-724одын
В экстремальном отдыхе главное вовремя понять, когда заканчивается экстрим и приходит полный ...

Оффлайн мотогунька

• Член клуба
  • **
Деньги выплачивает своя страховая.
Тоесть терпила , должен бежать в свою? Или всёж у него есть выбор? А потом они уж думают с кого денег содрать в случае если ты вовремя не сообщишь.

Оффлайн Densss

• Член клуба
  • **
Тоесть терпила , должен бежать в свою? Или всёж у него есть выбор? А потом они уж думают с кого денег содрать в случае если ты вовремя не сообщишь.
В свою.

(с) Разгильдяй

Оффлайн Trek

• Член клуба
  • **
у тебя терпила это виновный или потерпевший в дтп?

Оффлайн мотогунька

• Член клуба
  • **
А я б на месте страховщиков, внизу мелкими буквами - выезд оценщика на усмотрение страховой.
Хотя это тоже прописано в осаге. Ты должен позвонить и уведомить- я типа разбил машину, мои дальнейшие действия, приедет ли представитель страховой  чтоб посмотреть, не фуфло это ли.
 Ну а дальше- не предупредил, идите в задницу.
Просто это пока сходит с рук.

Оффлайн мотогунька

• Член клуба
  • **
Вот прям с сайта ,ресо гарантия- читаем , впитываем, дальше умничаем.
Согласно нормам Гражданского кодекса РФ и Закону об ОСАГО, виновник обязан уведомить свою СК. Сделать это лучше сразу после аварии, связавшись со страховым агентом по телефону.
https://www.reso.ru/Incase/Auto/na_meste_dtp.html

Оффлайн Densss

• Член клуба
  • **
А я б на месте страховщиков, внизу мелкими буквами - выезд оценщика на усмотрение страховой.
Хотя это тоже прописано в осаге. Ты должен позвонить и уведомить- я типа разбил машину, мои дальнейшие действия, приедет ли представитель страховой  чтоб посмотреть, не фуфло это ли.
 Ну а дальше- не предупредил, идите в задницу.
Просто это пока сходит с рук.
Оценщики никуда не ездят, они сидят в офисе СК и осматривают пригнанные ТС

(с) Разгильдяй

Оффлайн мотогунька

• Член клуба
  • **
Оценщики никуда не ездят, они сидят в офисе СК и осматривают пригнанные ТС
Ты читатель или писатель? Представитель страховой . Это может быть прописано в страховке. Про звонок в страховую уже никто не спорит?
А оценщик, приедет туда, куда я ему скажу. Хоть в жопу мира. Эт тебе ответ на то что они сидят в офисе.

Оффлайн Densss

• Член клуба
  • **
Ты читатель или писатель? Представитель страховой . Это может быть прописано в страховке. Про звонок в страховую уже никто не спорит?
А оценщик, приедет туда, куда я ему скажу. Хоть в жопу мира. Эт тебе ответ на то что они сидят в офисе.
К тебе конечно. А к обычным клиентам, не диванным, не ездят. Я больше скажу, у Ресо нет своих оценщиков.

(с) Разгильдяй

Оффлайн Razgildiay

• Член клуба
  • **
  • т.+79219467091 Михаил
Лично в офис с копией на которую должны поставить номер входящего и дату.
долго рассказывать зачем, лучше б чтоб не пригодилось, но если пригодится, то очень облЕгчит возможные последствия.
ну и не на лимон же там все-таки ущерба, надеюсь.
Номер дела тебе и барышня по телефону скажет. Для этого ехать не надо.

Оффлайн мотогунька

• Член клуба
  • **
К тебе конечно. А к обычным клиентам, не диванным, не ездят. Я больше скажу, у Ресо нет своих оценщиков.
Я тебе больше скажу- ездят ко ВСЕМ, и диванным и не диванным. Но ты можешь ездить, раз это тебе приносит удовольствие  . А оценщиков у страховых - уже давно  нет.
Зы - я диванный, а ты видимо нет ;D

Оффлайн Razgildiay

• Член клуба
  • **
  • т.+79219467091 Михаил
У РЕСО своих оценщиков нет, они по договору сл сторонними работают. Но по адресу вполне выезжают, как и у всех других страховых. Правда, подождать придется.

Оффлайн Densss

• Член клуба
  • **
У РЕСО своих оценщиков нет, они по договору сл сторонними работают. Но по адресу вполне выезжают, как и у всех других страховых. Правда, подождать придется.
Это все было к тому, что "выезд оценщика на усмотрение..." Он и так по согласованию, а не по умолчанию. А дальше просто товарища традиционно понесло...

(с) Разгильдяй

Оффлайн мотогунька

• Член клуба
  • **
Это все было к тому, что "выезд оценщика на усмотрение..." Он и так по согласованию, а не по умолчанию. А дальше просто товарища традиционно понесло...
К тебе конечно. А к обычным клиентам, не диванным, не ездят. Я больше скажу, у Ресо нет своих оценщиков.- Твои слова не диванного?
И кого понесло?
Ездят и к диванным и не к диванным, но к тебе точно не поедут.

Оффлайн мотогунька

• Член клуба
  • **
Раньше, ты вызывал, приезжал оценщик от страховой . Тут же за ним- независимый. Платил и тому и другому. От первого деньги страховая возвращала. Второй обычно оценивал больше повреждений и потом через него выбивали деньги.
Сейчас можешь ехать в страховую, вернее туда, куда укажут , если время своё не ценишь и там тебе насчитают , то что увидят . А для этого иногда нужно разобрать полмашины . Оно это им иногда просто не нужно и они- возможны скрытые. Потом при ремонте, опять вызываешь - дописывают. Оплачивать не нужно, ну кроме чаевых конечно . ;) Можешь не платить и он увидит то что и ты. А при хорошем раскладе, он увидит то , что ты не видишь . Цена будет другой , и не пять копеек.
 Не проще сразу вызвать в себе домой ? Там ты уже можешь спокойно обговорить сумму ремонта, которую тебе перечислят.
Ждать ничего не надо , приезжают через день или два , даже быстрее чем куда тебе назначат, и время указываешь ты.
 Мож я конечно в другом мире живу, но происходит именно так, как я пишу.

Оффлайн Densss

• Член клуба
  • **
Ресо итак считает все по полной, без чаевых

(с) Разгильдяй

Оффлайн Razgildiay

• Член клуба
  • **
  • т.+79219467091 Михаил
Ресо итак считает все по полной, без чаевых
Да.
Хотя меня приехавший оценщик пытался развести по поводу того, что номер на раме не четко читается. И, типа, у меня проблемы с выплатой из-за этого будут. Но за небольшую плату он , типа, может фотку шил ды приложить вместо номера на раме. Был послан.
А так - считают все, но ценник на детали... facepalm
Но это у всех такой, я с независимыми говорил - оценка по одним базам, которые им центробанк спускает .
Фара головного света оценили мне в 3000. Хотя оригинал сьоил 25000минимум. И их не волнует, что на китайской нет того функционала - физически нет корректора.

Оффлайн мотогунька

• Член клуба
  • **
Но за небольшую плату он , типа, может фотку шил ды приложить вместо номера на раме. Был послан.

Но это у всех такой, я с независимыми говорил - оценка по одним базам, которые им центробанк спускает .
Хорошие слова из фильма- и в тот момент, когда мне показалось , что вот сейчас я его поимею, оказалось , что он поимел меня уже давно.
Все слушают интернет и читают знатока  ТН который пытается показаться умным. И не хотят слушать старого еврея. ;D Если я говорю, что нужно дать чаевые, эт не означает что он будет читать номер рамы, или оценит тебе фару дороже . ;)
Чем больше вам оценят, тем меньше вы ноете, что мало заплатили. А чтоб больше оценили, нужно знать как это делается. Ну на халяву, вам и оценят одну фару.
Если вам хочется бегать, показывать машину у страховой, получить три копейки , которых едва хватает, и при этом хвалиться что послали кого то, то эт ваше право.
А умные люди, за три копейки сверху , получают на полный ремонт, и ещё за хлопоты.
А это означает, что от это все в выигрыше. Ну кроме страховой, она даже при таком раскладе в выигрыше.
Один вот не послушался - 30 штук дали, сам ездил и оценивал. Капот бэу- 10 .Фара дэпо -10, бампер тик- 3 . Ну и как вы думаете, впишется он в ремонт ?  ;D Конечно вписался , всё старое  и фара только новая. Но все ж умные . А так насчитали бы тыров за сто с лишним. Утром пригнал, вечером в малярке уже.
Вторая тоже утром приехала - тоже идиот . Но там хоть 80 тысяч . А могло быть и больше на порядок . Тётя на патриоте ему снесла жопу , когда тот стоял просто . Наверняка здесь тоже трётся  .
А с твоей фарой при хорошем оценщике - там подтягивается панель, радиаторы, коса, капот, бампер, петли , крыло , брызговик И тд и тп. И эт при просто при ударе в фару.
Эт тем кто европротокол оформляет . И забивает на это болт.

Оффлайн Densss

• Член клуба
  • **
Самому умному старому еврею : тебе уже двое сказали, что считают тпют и так по полной программе, но цены в базе РСА такие, что хоть десять подрамников вписывай...

(с) Разгильдяй