Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

31 Мая 2020, 15:15:22

Пользователей
  • Всего пользователей: 6595
  • Latest: antonzenov
Stats
  • Всего сообщений: 3881487
  • Всего тем: 158497
  • Online Today: 319
  • Online Ever: 764
  • (19 Января 2020, 13:36:24)
Сейчас на форуме

Автор Тема: Про ОСАГО  (Прочитано 1668 раз)

Оффлайн Онега

• Член клуба
  • **
  • "Я ничего не знаю, я никуда не летаю!"
Про ОСАГО
« : 05 Ноября 2019, 23:06:07 »
С 29.10.19 вышло обновление закона об ОСАГО.  Теперь страхователем не может являться любой человек,  может подавать заявление только собственник автомобиля, либо придётся выписывать доверенность.
Гранит и мрамор. Интерьер. Памятники. Реставрация. https://vk.com/vamspb

Оффлайн Densss

• Член клуба
  • **
Re: Про ОСАГО
« Ответ #1 : 05 Ноября 2019, 23:12:28 »
Не знаю, с 1.11 оформлял на себя, не являясь собственником
"... жаль что ты ничего не смогу понять...."
(с) Саня

Оффлайн Онега

• Член клуба
  • **
« Ответ #2 : 05 Ноября 2019, 23:40:10 »
Ст.15 п3 и 3.2 что-то ссылка не копируется...т.е. получается, что полис не верно оформлен  или до человека не дошла информация, который оформлял, об изменении в законе

Оффлайн Densss

• Член клуба
  • **
« Ответ #3 : 05 Ноября 2019, 23:58:18 »
Да сейчас полисы автоматом выписываются из базы, от человека не фига не зависит
(с) Саня

Оффлайн Онега

• Член клуба
  • **
« Ответ #4 : 06 Ноября 2019, 00:36:28 »
Из базы, автоматически? Это если пролонгация. Изменения там можно внести.  Мне так сделали.  Как раз таки от человека и зависит. Просто не стали заморачиваться или не в курсе. На кнопочку нажали и оформили по имеющимся данным. Я поэтому и создала тему, потому что пришлось приезжать,  как собственнице автомобиля, так как страхователю(не собственнику автомобиля отказали)
Переубеждать не буду  :), но факт есть.

СТО4х4 - Техобслуживание, ремонт, тюнинг внедорожников
Диагностика, плановое ТО, ремонт, регулировка развал-схождения, запчасти, шиномонтаж, балансировка HAWEKA
тел. 965 20 19. Время работы: по будним дням с 12 до 20

9261144.RU - Магазин запчастей и аксессуаров 4х4
Домкраты, лебедки, багажники, бамперы, диски, лесенки на дверь, усиленная подвеска, доп.свет и т.д. в наличии и под заказ
Магазин: тел. 926 11 44. Время работы: по будним дням с 12 до 19

Оффлайн ArtemSpb

• Член клуба
  • **
« Ответ #5 : 06 Ноября 2019, 00:48:49 »
Из базы, автоматически? Это если пролонгация. Изменения там можно внести.  Мне так сделали.  Как раз таки от человека и зависит. Просто не стали заморачиваться или не в курсе. На кнопочку нажали и оформили по имеющимся данным. Я поэтому и создала тему, потому что пришлось приезжать,  как собственнице автомобиля, так как страхователю(не собственнику автомобиля отказали)
Переубеждать не буду  :), но факт есть.
Не знаю точно с какого года, но уже давно страхователь это собственник, но в принципе проблемы оформить полис никогда не возникало. Только они настоятельно рекомендуют подпись на бланке ставить именно собственнику, но в принципе как сказали в теории можно и за него поставить похожую...  В общем давно так, но у меня как то проблем с этим не возникало... ::)
-sang Yong Musso, 95 г.в., 2,9Д- был продан всвязи с всеобщим апожем...
 - семейное хобби-яма для денег -JeepGrandCherokee 92г.4л,АВ4 теперь на 33х колёсах и в вечном тюнинхе.
http://vk.com/id256530

Оффлайн Онега

• Член клуба
  • **
« Ответ #6 : 06 Ноября 2019, 00:53:49 »
Не знаю точно с какого года, но уже давно страхователь это собственник, но в принципе проблемы оформить полис никогда не возникало. Только они настоятельно рекомендуют подпись на бланке ставить именно собственнику, но в принципе как сказали в теории можно и за него поставить похожую...  В общем давно так, но у меня как то проблем с этим не возникало... ::)
если бы так давно было,  то какой смысл страховщикам вписывать в поле страхователя другое лицо? Так бы и оформляли бы в обоих полях и страхователя и собственника одного и того же человека,как сейчас.  Подписюльку,конечно, проблем поставить нет похожую ::)
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2019, 00:57:50 by Онега »

Онлайн Gans-333

• Член клуба
  • **
  • 8 921 565 22 38 Александр
    • авто ретро мастерская
« Ответ #7 : 06 Ноября 2019, 01:00:32 »
страхователь и собственник не обязательно одно лицо. подпись ставит страхователь.
починяю и реставрирую вёдра.

Оффлайн Razgildiay

• Член клуба
  • **
  • т.+79219467091 Михаил
« Ответ #8 : 06 Ноября 2019, 07:29:18 »
Хрень. Страхователь и собственник - могут быть совершенно разные люди, даже не знакомые друг с другом.
Человек как меч: либо делает свое дело, либо тупой.(с)Куросава.

Оффлайн Онега

• Член клуба
  • **
« Ответ #9 : 06 Ноября 2019, 09:45:57 »
Хрень. Страхователь и собственник - могут быть совершенно разные люди, даже не знакомые друг с другом.
по убеждению страховщика, теперь не могут :(

Оффлайн Razgildiay

• Член клуба
  • **
  • т.+79219467091 Михаил
« Ответ #10 : 06 Ноября 2019, 09:53:40 »
Могут. По закону. Ну, почти по закону :)

Оффлайн Goodwin

• Член клуба
  • **
« Ответ #11 : 06 Ноября 2019, 10:30:06 »

Да, такое уточнение действительно вышло, но пока не стало работать, ибо входит в противоречие с законом о страховании, так что судьба этого распоряжения не понятна. слишком мало времени прошло.
http://vk.com/yuri_goodwin
Агент по недвижимости. Продажа, покупка, аренда, оформление и прочее.
Все виды страхования и сопутствующее.

Оффлайн Киселёёёёёв!

• Член клуба
  • **
  • +79112217885
« Ответ #12 : 06 Ноября 2019, 14:07:06 »
а в чем его юридическая подоплека

ну застраховал я машину жены и ее ответственность - чего тут такого-то с точки зрения и закона и практики?
Jeep Grand Cherokee WK '06, 4,7L, NV245
Что русскому МАТ - то японцу татами
http://vk.com/id1037302

Оффлайн Densss

• Член клуба
  • **
« Ответ #13 : 06 Ноября 2019, 14:11:26 »
а в чем его юридическая подоплека

ну застраховал я машину жены и ее ответственность - чего тут такого-то с точки зрения и закона и практики?
Думаю, связано с тем, что осаго=доверка
(с) Саня

Оффлайн Киселёёёёёв!

• Член клуба
  • **
  • +79112217885
« Ответ #14 : 06 Ноября 2019, 16:08:48 »
не понял, тут же как бы страхуется ответственность только вписанных в полис

это как если я плачу за образование ребенка в кружке моделизма - там же его учат, а не меня

Думаю, связано с тем, что осаго=доверка

у меня вот мысль родилась, что когда страховка не покрывает расходы возникает вопрос - я не страховал, какие ко мне претензии, это вот тот человек страховал и договор с вами имеет, к нему и вопросы, а тот человек говорит, ничего не знаю, не я же в аварию попал - но тогда вопрос возникает еще более обширный - страховать надо не авто, а конкретного водителя и его право вождения и тогда отпадет необходимость в доверках и вообще во всем, какая разница как и на каком авто
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2019, 16:13:08 by Киселёёёёёв! »
Jeep Grand Cherokee WK '06, 4,7L, NV245
Что русскому МАТ - то японцу татами
http://vk.com/id1037302

Оффлайн Razgildiay

• Член клуба
  • **
  • т.+79219467091 Михаил
« Ответ #15 : 06 Ноября 2019, 16:14:03 »

это как если я плачу за образование ребенка в кружке моделизма - там же его учат, а не меня

у меня вот мысль родилась, что когда страховка не покрывает расходы возникает вопрос - я не страховал, какие ко мне претензии, это вот тот человек страховал и договор с вами имеет, к нему и вопросы, а тот человек говорит, ничего не знаю, не я же в аварию попал
Нет.
ОСАГО страхует ответственность водителя, а не владельца и пассажиров. А владелец полюбому отвечает за свое средство повышенной опасности.

Оффлайн Goodwin

• Член клуба
  • **
« Ответ #16 : 06 Ноября 2019, 17:12:49 »
На сегодняшний день это интерпретируется следубщим образом - страхователь должен быть допущен к управлению.

Оффлайн yuer

• Член клуба
  • **
  • +7(960)270-71-00
« Ответ #17 : 06 Ноября 2019, 17:19:40 »
На сегодняшний день это интерпретируется следубщим образом - страхователь должен быть допущен к управлению.
Э-м, если страхователь = собственник, а собственник не обязан иметь ву, то каким образом допустить его к управлению?
Ford Explorer III 4.6 LTD 32" STT +4" - экспедиционник
Grand Cherokee WJ 4.7 LTD +2" - пузотерка

Оффлайн Densss

• Член клуба
  • **
« Ответ #18 : 06 Ноября 2019, 17:37:06 »
Особенно, если собственник несовершеннолетний
(с) Саня

Оффлайн Лохматый

• Член клуба
  • **
  • ТЛК-80 Дизель-наше всё.
« Ответ #19 : 06 Ноября 2019, 17:37:30 »
Э-м, если страхователь = собственник, а собственник не обязан иметь ву, то каким образом допустить его к управлению?
конфискация в доход государства.
За мошенничество.

Не сейчас, лет через несколько, это не удивит. :)
Прорвёмся
8 921 3190865 Сергей

Оффлайн Razgildiay

• Член клуба
  • **
  • т.+79219467091 Михаил
« Ответ #20 : 06 Ноября 2019, 18:19:05 »
конфискация в доход государства.
За мошенничество.

Не сейчас, лет через несколько, это не удивит. :)
А в чем мошенничество?

Оффлайн Goodwin

• Член клуба
  • **
« Ответ #21 : 06 Ноября 2019, 18:44:00 »

ну наверное чтобы его допустить надо получить права, или я неправильно тебя понял :-)

я имел в виду, что если страхователь не собственник, то он должен быть допущен к управлению. в целом бред, надеюсь отменят.

Оффлайн Мямс

• Член клуба
  • **
  • Не мешайте людям в конструктор играть...
« Ответ #22 : 06 Ноября 2019, 19:11:29 »
Нет прав,нехрен владеть машиной.Типа
Виталий  8(905)2862108
шиномонтаж

Оффлайн Онега

• Член клуба
  • **
« Ответ #23 : 06 Ноября 2019, 20:07:39 »
Страхователь не обязан иметь ву. В списке допущенных к управлению могут быть совершенно другие люди.  А если и у собственника нет ву, то по-моему страховка делается без ограничений или как сейчас говорят мультидрайв. Только это теперь чуть ли не в 2 раза дороже.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2019, 20:11:16 by Онега »

Оффлайн Онега

• Член клуба
  • **
« Ответ #24 : 06 Ноября 2019, 20:22:10 »

у меня вот мысль родилась, что когда страховка не покрывает расходы возникает вопрос - я не страховал, какие ко мне претензии, это вот тот человек страховал и договор с вами имеет, к нему и вопросы, а тот человек говорит, ничего не знаю, не я же в аварию попал - но тогда вопрос возникает еще более обширный - страховать надо не авто, а конкретного водителя и его право вождения и тогда отпадет необходимость в доверках и вообще во всем, какая разница как и на каком авто
вообще-то для этого придумано КАСКО и прочие дополнительные.страховки медицинские например, которые покрывают убытки сверх лимита и то не всегда целиком и в основном, если виновник установлен. А ОСАГО это ответственность перед другими авто владельцами и неважно собственник ты или просто водитель этого авто, если ты виновник, то страховая компания покрывает убытки того кому причинен вред.

Оффлайн Лохматый

• Член клуба
  • **
  • ТЛК-80 Дизель-наше всё.
« Ответ #25 : 06 Ноября 2019, 21:22:35 »
А в чем мошенничество?
не знаю.
Скажут.
Может быть...
Прорвёмся
8 921 3190865 Сергей

Оффлайн alex.petrovw

• Случайно зашел
  • *
« Ответ #26 : 25 Декабря 2019, 19:42:27 »
По закону - страхователь, лицо, заключившее со страховщиком договор страхования. Все! Неважно, имеет он отношение к машине, нет. Я вот страхователь, собственник  - знакомый из деревни, я ездил просто как вписанный. Я в командировке был в Новосибирске, у меня ДТП было, но в страховой все выплатить по закону должны собственнику, мы машину быстренько в битом состоянии в выкуп сдали в Новосибирске https://купим-ваш-авто.рф  но только после того, как осмотр страховая произвела. Единственная проблема - доверенность нотариальная нужна была от собственника мне для получения денег.

Оффлайн ABOCb

• Член клуба
  • **
  • в детстве - RAZBEG
« Ответ #27 : 25 Декабря 2019, 21:32:24 »
Не знаю, с 1.11 оформлял на себя, не являясь собственником
+1   23.11
Toyota Hiace part-time, 31", EV12000
http://vk.com/id139395863
Меня преследуют умные мысли...но я быстрее! (с)

Оффлайн Explorer

• Член клуба
  • **
  • 921 414 о9 97
« Ответ #28 : 25 Декабря 2019, 22:52:59 »
муть какая то . должны по закону оформлять собственники машины . сейчас доверок нет. если собственник вписал тебя в страховку - значит доверяет тебе управление . а так машину с бумажками стырил .пока собственник где то там и не в курсе. оформил легально ? подлинное осаго и в путь не дуя в кожаный свисток . остановили для проверки - всё чисто   ;D
Путь УАЗДао — путь вечной готовности к ремонту
патриот 2012г.  новая торпеда

Оффлайн Razgildiay

• Член клуба
  • **
  • т.+79219467091 Михаил
« Ответ #29 : 25 Декабря 2019, 22:58:16 »
муть какая то . должны по закону оформлять собственники машины . сейчас доверок нет. если собственник вписал тебя в страховку - значит доверяет тебе управление . а так машину с бумажками стырил .пока собственник где то там и не в курсе. оформил легально ? подлинное осаго и в путь не дуя в кожаный свисток . остановили для проверки - всё чисто   ;D
Про страховку вместо доверки - это всего лишь твои влажные фантазии.

Оффлайн Дядя_Вова

• Гвардии Лось
  • **
  • vk.com/dom_key7 - Коктебель, к Дяде Вове
« Ответ #30 : 27 Декабря 2019, 10:40:56 »
муть какая то . должны по закону оформлять собственники машины . сейчас доверок нет. если собственник вписал тебя в страховку - значит доверяет тебе управление

Ссылаясь на закон писать фразу "сейчас доверок нет"...мягко говоря некорректно. Читаем главу 10 ГК РФ. Доверки есть...
Другой момент что страховка оформленная СОБСТВЕННИКОМ, позволяет сделать вывод что собственник ДОВЕРИЛ вписанному в страховку водителю, и дублировать свое волеизъявление отдельной бумажкой он не обязан. Рискну предположить , что если страховка "без ограничения допущенных к управлению", то он и доверил всем без ограничений.

Страхователем по закону может быть любой человек. Кого хочешь - того и страхуй....

Но! Это еще не значит что собственник доверил застрахованным управление...может быть как раз управлять и не доверял, и подписи его на страховке нет. А доверил управление застрахованным СТРАХОВАТЕЛЬ, в общем случае не имея на это права.

Так что по смыслу надо бы так - страхователем может быть любой, но если страхователь не собственник, то кроме страховки нужна доверенность от собственника на управление.
Редкая птица долетит до середины Киварина ручья...
Если скучно поутру, заходи на losik.ru

Оффлайн Densss

• Член клуба
  • **
« Ответ #31 : 27 Декабря 2019, 10:45:06 »
Документы, ключи, авто передал - значит доаерил
(с) Саня

Оффлайн Razgildiay

• Член клуба
  • **
  • т.+79219467091 Михаил
« Ответ #32 : 27 Декабря 2019, 11:18:36 »
Документы, ключи, авто передал - значит доаерил
Да.