Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

30 Ноября 2020, 20:22:07

Пользователей
  • Всего пользователей: 6663
  • Latest: BillyStaro
Stats
  • Всего сообщений: 3908091
  • Всего тем: 159522
  • Online Today: 298
  • Online Ever: 764
  • (19 Января 2020, 13:36:24)
Сейчас на форуме

Автор Тема: что делать с неплательщиками в СНТ? законно.  (Прочитано 5861 раз)

Онлайн ArtemSpb

• Член клуба
  • **
Электричество - это черная дыра, в которой исчезают все средства СНТ. И не один председатель никогда добровольно от этого не откажется.
не знаю про какую дыру речь, есть  счётчик на входе садоводства, который считает сколько платит всё садоводство, складываем всех и получаем нехилую дельту.  Председатель как раз эту проблем у считает головной болью и уже какой год хочет послать нафиг это и отдать кому угодно, но никто, подчёркиваю - никто не хочет быть председателем ! в правление еле еле набрали трёх человек, один как раз мой отец. Но у нас правление не оплачивается никак, просто собираемся и думаем как выкручиваться из проблем....
-sang Yong Musso, 95 г.в., 2,9Д- был продан всвязи с всеобщим апожем...
 - семейное хобби-яма для денег -JeepGrandCherokee 92г.4л,АВ4 теперь на 33х колёсах и в вечном тюнинхе.
http://vk.com/id256530

Онлайн Densss

• Член клуба
  • **
мне пришел ответ, что сетей лоэск рядом нет, идите нафиг.можете обжаловать.
наше СНТ (хотя юридически и не СНТ даже) само построило 4 км через лес и теперь наше правление шантажирует и включает повышающие коэффициенты для тех, кто им тогда под честное пионерское денег не заносил.
Вот и  еще один, кто не видит разницы между сетевой и сбытовой организациями...
"... жаль что ты ничего не смогу понять...."
(с) Саня

Онлайн Densss

• Член клуба
  • **
не знаю про какую дыру речь, есть  счётчик на входе садоводства, который считает сколько платит всё садоводство, складываем всех и получаем нехилую дельту.  Председатель как раз эту проблем у считает головной болью и уже какой год хочет послать нафиг это и отдать кому угодно, но никто, подчёркиваю - никто не хочет быть председателем ! в правление еле еле набрали трёх человек, один как раз мой отец. Но у нас правление не оплачивается никак, просто собираемся и думаем как выкручиваться из проблем....
Но на прямые договора не перейдем ни за что!  ;D   Тут два варианта: или председатель лукавит или любит кушать кактусы))
(с) Саня

Онлайн ArtemSpb

• Член клуба
  • **
мне пришел ответ, что сетей лоэск рядом нет, идите нафиг.можете обжаловать.
наше СНТ (хотя юридически и не СНТ даже) само построило 4 км через лес и теперь наше правление шантажирует и включает повышающие коэффициенты для тех, кто им тогда под честное пионерское денег не заносил.

тоже хочу, но вот наш предс. считает, что надо жить по совести, причем только по ее совести.

у нас тоже самые исправные плательщики пенсионеры. но и их уже это доставать начинает.
у нас нет никаких коэффициентов, только тариф по ЛО плюс 5 процентов на потери, далее воровство во взносы приходится запихивать... :-\
 - семейное хобби-яма для денег -JeepGrandCherokee 92г.4л,АВ4 теперь на 33х колёсах и в вечном тюнинхе.

Онлайн ArtemSpb

• Член клуба
  • **
Но на прямые договора не перейдем ни за что!  ;D   Тут два варианта: или председатель лукавит или любит кушать кактусы))
в смысле? если люди захотят перейти так перейдут, мы наоборот боимся что перейдут те кто нормально платит и в оставшемся болоте будет нереальная недоплата.
А так то никто не запрещает и как я понимаю не может запретить. Но кто то пытался его завернули вроде,именно сама сбытовая, я не уточнял формулировку. Думаю просто сама сбытовая отлично знает нашу ситуацию и геморрой ей не нужен...

СТО4х4 - Техобслуживание, ремонт, тюнинг внедорожников
Диагностика, плановое ТО, ремонт, регулировка развал-схождения, запчасти, шиномонтаж, балансировка HAWEKA
тел. 965 20 19. Время работы: по будним дням с 12 до 20

9261144.RU - Магазин запчастей и аксессуаров 4х4
Домкраты, лебедки, багажники, бамперы, диски, лесенки на дверь, усиленная подвеска, доп.свет и т.д. в наличии и под заказ
Магазин: тел. 926 11 44. Время работы: по будним дням с 12 до 19

Онлайн Densss

• Член клуба
  • **
у нас нет никаких коэффициентов, только тариф по ЛО плюс 5 процентов на потери, далее воровство во взносы приходится запихивать... :-\
Ответь себе на вопрос :
Почему в городских ТСЖ таких проблем нет?
(с) Саня

Онлайн ArtemSpb

• Член клуба
  • **
Ответь себе на вопрос :
Почему в городских ТСЖ таких проблем нет?
потому что у них всё по новому и нормально, а у нас всё было сделано криво в 80е и исправлять не хочет это сбытовая... даже подстанцию на баланс брать не хочет себе, хотя вроде должны были... ну и у кого по новым садоводствам спрашивал - у всех электричество напрямую от сбытовой сразу было, такой схемы как у нас не было...

Онлайн Densss

• Член клуба
  • **
в смысле? если люди захотят перейти так перейдут, мы наоборот боимся что перейдут те кто нормально платит и в оставшемся болоте будет нереальная недоплата.
А так то никто не запрещает и как я понимаю не может запретить. Но кто то пытался его завернули вроде,именно сама сбытовая, я не уточнял формулировку. Думаю просто сама сбытовая отлично знает нашу ситуацию и геморрой ей не нужен...
Конечно боитесь! Кто вас иначе кормить будет!?
(с) Саня

Онлайн ArtemSpb

• Член клуба
  • **
Конечно боитесь! Кто вас иначе кормить будет!?
и этот туда же...  facepalm
да блин мы работаем на своих работах каждый и этот геморой никому нахрен не впёрся и председателю тоже! он уже предлагал не раз встать на его место на собрании! никто не хочет! одни самоотводы!!! прям вот хлебное место... facepalm в том числе и мой отец отказывается... нет никакого хлеба, воз проблемных садоводов один!

Онлайн Densss

• Член клуба
  • **
потому что у них всё по новому и нормально, а у нас всё было сделано криво в 80е и исправлять не хочет это сбытовая... даже подстанцию на баланс брать не хочет себе, хотя вроде должны были...
Мне 50 раз повторить про то, что сбыт ПРОДАЁТ ЭЭ и подстанции на баланс не берет!  facepalm   facepalm facepalm
(с) Саня

Онлайн Densss

• Член клуба
  • **
и этот туда же...  facepalm
да блин мы работаем на своих работах каждый и этот геморой никому нахрен не впёрся и председателю тоже! он уже предлагал не раз встать на его место на собрании! никто не хочет! одни самоотводы!!! прям вот хлебное место... facepalm
Перейдите на прямые договора.
Или скинтесь всем правлением и купите гуся и ему мозг сношайте...  facepalm ;D
(с) Саня

Онлайн ArtemSpb

• Член клуба
  • **
Мне 50 раз повторить про то, что сбыт ПРОДАЁТ ЭЭ и подстанции на баланс не берет!  facepalm   facepalm facepalm
да хоть 200 раз! мы 5 лет вели с ними переговоры на этот счёт и документы готовили для этого но в какой то момент они передумали. Так что видимо могут взять когда им выгодно и нужно, судя по всему не нужно... при чём это не секретная информация и каждый год про это на собрании общались, все ждали что заберёт...

Онлайн ArtemSpb

• Член клуба
  • **
Или скинтесь всем правлением и купите гуся и ему мозг сношайте...  facepalm ;D
по первой части вопроса - как получать взносы  с тех кто не хочет платить кто нибудь напишет или тему можно уже закрывать? :-\

Онлайн Densss

• Член клуба
  • **
да хоть 200 раз! мы 5 лет вели с ними переговоры на этот счёт и документы готовили для этого но в какой то момент они передумали. Так что видимо могут взять когда им выгодно и нужно, судя по всему не нужно... при чём это не секретная информация и каждый год про это на собрании общались, все ждали что заберёт...
Ладно, это бесполезно, как я вижу...
Таких вот дуболомов наберется в правление и СНТ приходит неминуемый трындец. А они там сидят недоумевают, чего им никто бабло не несет..Ахаха...  ;D ;D ;D
(с) Саня

Онлайн Densss

• Член клуба
  • **
по первой части вопроса - как получать взносы  с тех кто не хочет платить кто нибудь напишет или тему можно уже закрывать? :-\
Судебный приказ и закрывай тему - ты все равно ничего в ней не понимаешь. facepalm
(с) Саня

Онлайн ArtemSpb

• Член клуба
  • **
Ладно, это бесполезно, как я вижу...
Таких вот дуболомов наберется в правление и СНТ приходит неминуемый трындец. А они там сидят недоумевают, чего им никто бабло не несет..Ахаха...  ;D ;D ;D
не смешно.
вот сидят такие умные за своим забором и шлют всех лесом! при чём как раз фраза "я знаю что председатель ворует взносы, поэтому платить не буду принципиально"...   facepalm
тему создал на случай вдруг  подчеркну что то полезное, как всегда ошибся... :-\

Онлайн ArtemSpb

• Член клуба
  • **
Судебный приказ и закрывай тему - ты все равно ничего в ней не понимаешь. facepalm
подожду, малоли найдутся кто зайдёт не просто "поёрничать"...

Оффлайн Razgildiay

• Член клуба
  • **
  • т.+79219467091 Михаил
я хочу чтобы все жили по закону, и если положено по закону платить то плати! если положено не воровать электричество, то не воруй!  почему ко всем потерям и проблемам нужно платить юристам и судам чтобы заставить человека жить по закону мне вот никак не понять! facepalm
почему пенсионерки платят за всё и не ноют что нет денег а балбесы на недешевых иномарках считают что могут всех посылать лесом?
Так я тебе еще в первом посте написал: по закону - через суд.
Человек как меч: либо делает свое дело, либо тупой.(с)Куросава.

Онлайн Densss

• Член клуба
  • **
Человек, незнающий ни одного закона, мечтает, чтобы все вокруг жили по закону.
Типичный садоводческий сюр....  ;D
(с) Саня

Оффлайн sr desinger

• Член клуба
  • **
  • Я родился в провинции Лангедок в 1668 году...
Тупой вопрос - а какие последствия будет иметь такой момент, если электрик по указанию правления придет и просто показательно обрежет отходящий провод на столбе неплательщика?

Так-то про вопрос ТС все понятно - трудно менять ничего не меняя, но мы найдем решение!
(Ну или он член правления ибо все ответы и контраргументы строит именно с такой позиции  :D  )
« Последнее редактирование: 07 Мая 2020, 00:50:14 by sr desinger »
Коллекционирую аппаратуру марки Technics.

Онлайн Densss

• Член клуба
  • **
Тупой вопрос - а какие последствия будет иметь такой момент, если электрик по указанию правления придет и просто показательно обрежет отходящий провод на столбе неплательщика?
Самоуправство
(с) Саня

Оффлайн sr desinger

• Член клуба
  • **
Самоуправство
внутрисемейные разборки.
чего в уставе не прописано на этот счет ничего что ли?

Онлайн Densss

• Член клуба
  • **
внутрисемейные разборки.
В УК прописано.ст 330
(с) Саня

Оффлайн sr desinger

• Член клуба
  • **
В УК прописано.ст 330
т.е. отрубленный неплательщик пишет заяву и всех виновников расстреливают?
хорошая позиция - чего тогда вообще платить?

Онлайн ArtemSpb

• Член клуба
  • **

Так-то про вопрос ТС все понятно - трудно менять ничего не меняя, но мы найдем решение!
(Ну или он член правления ибо все ответы и контраргументы строит именно с такой позиции  :D  )
ничего хорошего не будет! помимо обратного подключения по суду придётся заплатить издержки плюс моральный! проходили, знаем, когда был председатель-самодур... его уже нет, но историю все запомнили. Забавно но сейчас ворует опять тот же товарищ, что и тогда... facepalm

Онлайн ArtemSpb

• Член клуба
  • **
именно так, когда большинство поймёт что могут не платить и ничего им не будет садоводство отключат за неуплату. в том то и проблема в СНТ, в принципе во всех. так что пока в СНТ таких балбесов единицы можно жить как то, далее начнётся печаль...

Онлайн ArtemSpb

• Член клуба
  • **

прочитал про переход всем садоводством на прямой договор , и там столько коллизий и подводных камней, что я даже не уверен уже насколько это хорошо... только прошу не надо писать что мы боимся потерять халявное бабло... точно нужна будет очень мощная и хорошая юридическая подготовка к этому делу... но возможно к этому всё же придётся придти...

Онлайн ArtemSpb

• Член клуба
  • **

кстати как я понял теперь все СНТ живут по 217 ФЗ, а устав уже особого смысла не имеет... там почти всё прописано, а закон этот выше устава...

Оффлайн sr desinger

• Член клуба
  • **
именно так, когда большинство поймёт что могут не платить и ничего им не будет садоводство отключат за неуплату. в том то и проблема в СНТ, в принципе во всех. так что пока в СНТ таких балбесов единицы можно жить как то, далее начнётся печаль...
Ну так и славно.
Ибо, судя по вышенаписанному, это единственный верный путь к пониманию того, что раз людям дали возможность самоорганизоваться и жить так, как они хотят сообща вместе, содержа себя и достигая новые цели, а они, как обычно, принялись пытаться нахлобучить друг друга особо не опасаясь за последствия и считать, что им кто-то чего-то должен, то никакие юристы, конкурсные управляющие, самодуры-председатели и прочие директора пляжей не помогут.
Хотя бы только уже потому, что большинство населяющих муравейник, текущая ситуация вообщем-то вполне устраивает.
И пока что-либо существенного в сторону резкого ухудшения этой ситуации не произойдет, то и суетиться не хрен. А если вдруг еще и улучшится, то тем более.
И совесть тут не причем - по ней все и так живут, просто каждый по своей.

Онлайн Densss

• Член клуба
  • **
прочитал про переход всем садоводством на прямой договор , и там столько коллизий и подводных камней, что я даже не уверен уже насколько это хорошо... только прошу не надо писать что мы боимся потерять халявное бабло... точно нужна будет очень мощная и хорошая юридическая подготовка к этому делу... но возможно к этому всё же придётся придти...
И откуда ты это тащишь....
(с) Саня

Онлайн Densss

• Член клуба
  • **
А нормально по закону не оформить отключение? Надо именно, чисто по царски, отправить электрика перерезать провода, а потом удивляться ответной реакции....  facepalm

(с) Саня

Онлайн Добрый День

• Член клуба
  • **
  • УАЗег. Ничего такой, симпатишный))
А нормально по закону не оформить отключение? Надо именно, чисто по царски, отправить электрика перерезать провода, а потом удивляться ответной реакции....  facepalm
Вот мне тоже кажется что это фигня какая то. Если СНТ в данном раскладе и есть "Сбытовая", то что ему мешает диктовать свои условия мне не понятно. В конце концов, линия до счётчика в доме это собственность СНТ, поставили счётчик на столбе и снимайте показания с него.
947 семь88семь https://vk.com/club10174938

Онлайн Densss

• Член клуба
  • **
Вот мне тоже кажется что это фигня какая то. Если СНТ в данном раскладе и есть "Сбытовая", то что ему мешает диктовать свои условия мне не понятно. В конце концов, линия до счётчика в доме это собственность СНТ, поставили счётчик на столбе и снимайте показания с него.
Значит должен быть договор оказания услуг, а снт почему то не готово такие договора заключать. Странно...
Повесить счетчик на столб можно только за счет СНТ, потому что абонент не должен отаечать за имущество, находящееся на ЗОП, вне границ его балансовой ответственности.
(с) Саня

Онлайн Добрый День

• Член клуба
  • **
  • УАЗег. Ничего такой, симпатишный))
Значит должен быть договор оказания услуг, а снт почему то не готово такие договора заключать. Странно...
Повесить счетчик на столб можно только за счет СНТ, потому что абонент не должен отаечать за имущество, находящееся на ЗОП, вне границ его балансовой ответственности.
Ну да, за счёт СНТ, думаю воруют больше.
947 семь88семь https://vk.com/club10174938

Онлайн Densss

• Член клуба
  • **
Ну да, за счёт СНТ, думаю воруют больше.
Вопрос только зачем? Зачем снт  тянуть эту лямку, если это, якобы, никому не выгодно?
(с) Саня

Онлайн Densss

• Член клуба
  • **
И даже при наличии счетчика на столбе, но отсутствии договора энергоснабжения, ограничение энергоснабжения будет незаконным
(с) Саня

Оффлайн АртёмДоброходов

• Член клуба
  • **
  • 2121была,Веста,27527 на 33"Комфостер 8911два338779
по электропитанию, переводить на индивидуальные договора с ленэнерго, по другому будут и имеют полное право посылать нахрен.. прибор электроучёта подлежит осмотру только специалистом из энергосбытовой компании, ни электрик садоводства, ни председатель не имеют права доступа... пысы у нас индивидуальные договора..
Крэзимаршрутко

Онлайн ArtemSpb

• Член клуба
  • **
Вопрос только зачем? Зачем снт  тянуть эту лямку, если это, якобы, никому не выгодно?
потому что сбытовая не хочет забирать этот весь бардак под своё крыло! ей проще драть по общему счётчику сколько нагорело чем разбираться куда утекает недосдача. это уже писал и не я, ранее. именно так и у нас происходит, в общем то сбытовая и не скрывает что не нужен наш геморрой ей.
ну вот давай так - вдруг свершилось чудо и всё садоводство перешло на прямые договора, все платят по своему счётчику и многие как и раньше воруют, т.к. особо ничего не изменилось - кто за эти потери и перед кем будет отвечать? ну представим более идеальную ситуацию и сбытовая ещё смогла всех заставить вынести счётчики на границу балансовой принадлежности, но как они будут контролировать что не появляется левых подключений к сети ? ведь вся хренова туча км проводов принадлежат СНТ ! никаких проектов по этой сети нет и не было! кто как и куда подключен хрен разберёшься, итого как я понимаю как была проблема с леваком так и останется, а вот кто за неё будет отвечать я так и не могу понять. И кто за содержание, замену проводов будет отвечать? в общем что то с границами отвественности в таком раскладе вообще фигня выходит по моему...

Оффлайн om

• Член клуба
  • **
И даже при наличии счетчика на столбе, но отсутствии договора энергоснабжения, ограничение энергоснабжения будет незаконным
наши пошли своим путем. Но предс занималась сбором взносов и строительством сетей.
Отключается абонент просто, кнопочкой на ноутбуке председателя.
В договоре на подключение такое право себе они прописали.
Тариф тоже свой, вернее добавку к основному, куда пихают все, что пропало.

У большинства ни договора, ни акта нет. Он на радостях, в свое время, не читая бумаги подмахнули и свой экземпляр даже не получили.
Хотите это прекратить??? Нет!!! Хотим в этом учавствовать!!!

Онлайн ArtemSpb

• Член клуба
  • **
очень интересную ссылку вчера нашёл по данному вопросу и если тот кто писал во всём прав то ситуация в любом СНТ откровенно говоря гораздо хуже чем я себе представлял!  facepalm
http://cnt-pischevik.ru/cnt-energy/direct_dogovor.html
выделю интересные моменты:
Что мы имеем на выходе во всех объединениях по энергоснабжению? Есть некий договор энергоснабжения, заключённый между энергоснабжающей организацией (гарантирующим поставщиком, энергосбытом) с одной стороны и садоводческим объединением с другой стороны. Соответственно, есть обязательства садоводческого объединения в рамках договора оплачивать потребляемую электроэнергию и есть обязательства ЭСО (Гарантирующего поставщика) снабжать СНТ электроэнергией. Попробуйте найти в этой схеме садовода, он же - физическое лицо. Перелистайте свои СНТ-шные договоры. Чтобы не ходить далеко посмотрите вот этот Договор энергоснабжения № 9034 заключённый между СТ "Пищевик" и ЭСО. Он стандартный. У вашего СНТ такой же. Ответьте на вопрос: "Почему СНТ, любое др. садоводческое объединение заставляет вас лично выполнять обязательства за юридическое лицо по оплате потребляемой им электроэнергии?" Вы за это не ответственны и не являетесь стороной договора. Странный вопрос? Нет! Странно то, что вы незаконно потребляете электроэнергию, отпускаемую ГП (гарантирующим поставщиком) юридическому лицу и только ему. И добровольно платите за это потребление, но не в ту контору, в которую должны платить физические лица.

Исходя из практики, сложившейся во многих садоводческих объединениях, садоводы фактически несут всю полноту ответственности за энергоснабжение юридического лица, добровольно взвалив её на себя. Если этого не делать, то объединение останется без электроэнергии. Мало того, все садоводы останутся без электроэнергии. И всё бы ничего, если не одно НО! Платить у нас за электроэнергию никто не любит. Поэтому в случаях наличия недобросовестных плательщиков садоводческое объединение выступает в роли коллекторского агентства, выбивая долги всеми правдами и неправдами, только лишь с одной целью: не допустить перекрытия краника с электроэнергией гарантирующим поставщиком.

Хорошо жить на Руси энергоснабжающим организациям. Они прочно удерживают первое место лидера среди тех, кто обкрадывает конечного потребителя, в нашем случае садовода. А вот на втором месте председатель и все причастные к сборам денег, пляшущие на шабаше вокруг костра из электроэнергии. И это второе место лакомым часто назвать в полной мере невозможно, т.к. председатель вместе с СНТ балансируют на краю пропасти, вытаскивая энергоснабжение объединения из пропасти и постоянного риска отключения из-за неплатежей. О жилых домах на садовых участках, детях в этих домах, холодильниках, мясе и молоке с маслом, пельменях в морозилках, никто в энергоснабжающих организациях не знает, точнее делают вид, что не знают.

"По этой причине Мосэнергосбыт (ещё тот старый) обязан был сразу взять каждого садовода на обслуживание, точно также, как он это делает в Москве и везде, кроме городов и посёлков;

Абсолютно неверно, т.к. энергоснабжающая организация не обязана разыскивать чужих субабонентов. В случае с СНТ и ему подобным у ЭСО к этому времени был, есть и будет в дальнейшем договор энергоснабжения, заключённый в соответствии с законодательством между юридическим лицом и ЭСО. Садоводы стороной договора не являются. Ссылки на некие старые документы, где в приложениях упоминаются садоводы, и бывает даже пофамильно, не имеют под собой правовой основы, т.к., повторимся, сторонами договора являются СНТ и ЭСО."
одведём общие итоги и наметим путь исправления ситуации:

В СНТ «Пищевик», как и во многих других садоводческих объединениях, сегодня существует перекос в энергоснабжении садоводов – физических лиц. Фактически все садоводы находятся на полуподпольном энергоснабжении, пользуются электроэнергией, приобретаемой юридическим лицом - СНТ, для энергоснабжения своих объектов и др. имущества общего пользования юридического лица. При этом для целей энергоснабжения юридическое лицо, как правило, использует электросетевое хозяйство, созданное членами СНТ и находящееся в общей совместной собственности садоводов. Данный факт позволяет любому члену СНТ в любой момент получить возможность технологического подключения к сети СНТ и оформить договор энергоснабжения с ГП, сдав предварительно целевой взнос в кассу товарищества, тем самым приобретая права сособственника на электросетевое хозяйство членов СНТ.

Договорные отношения между садоводом, как физическим лицом, и СНТ, как юридическим лицом, в отношении энергоснабжения его (садовода) частой собственности: земельного участка ( дома, жилого строения, хозяйственных построек) в соответствии с нормами законодательства невозможны.
Этот факт ставит вне закона любое подключение физического лица к сети СНТ, осуществлённое в обход установленного ПП 861 от 27.12.2004 г. порядка технологического присоединения энергопринимающего устройства физического лица к сетям энергоснабжающей организации.

Любые действия садоводческого объединения по перепродаже электроэнергии (эл. мощности) физическим лицам юридически ничтожны согласно нормам Главы 9, § 2 "Недействительность сделки" и не обязывают стороны к выполнению каких-либо обязательств по отношению к друг другу. Под определение данной главы ГК попадают и действия садоводческого объединения, к-е маскируют перепродажу электроэнергии под видом членских взносов.

и главное:
Категорически не рекомендуется решение вопросов энергоснабжения ВАШЕГО конкретного садового участка, а именно вопросов о технологическом присоединении участка (жилого дома, жилого строения, хозяйственных построек) и заключения прямого договора энергоснабжения с гарантирующим поставщиком электроэнергии переносить в плоскость сочинения кляуз в прокуратуру, УБЭП и прочие конторы, ссылаясь на незаконный сбор садоводческим объединением денег с садоводов за потребляемую ими электроэнергию и присоединение новых садоводов в обход установленного ПП № 861 и № 442 порядка. Этим вы только подставите СНТ (ТСН) и всех садоводов под удар и угрозу временного приостановление подачи электроэнергии до оформления соответствующих документов, как объединением, так и садоводами с ЭСО и ГП.
При отсутствии политической воли в правлении садоводческого объединения можно и нужно решать свой вопрос энергоснабжения индивидуально. Нерешаемых вопросов не бывает. За первым садоводом потянутся и другие. И в течение небольшого промежутка времени все члены садоводческого объединения и само объединение будет осуществлять энергоснабжение на основе норм законодательства.